Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Потянут вексельную цепочку

Вазавская милиция проверит законность действий «Финансовой линии»

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стало известно, что 13 мая отдел милиции (ОМ) по обслуживанию ОАО «АВТОВАЗ» при УВД Тольятти начал сбор проверочного материала по заявлению заместителя начальника отдела организации труда и зарплаты (ОТиЗ) дирекции по качеству (ДпК) ОАО «АВТОВАЗ» Валерия НЕФЕДОВА. Он пытается получить заключение на предмет законности применения вексельной схемы при ипотечном кредитовании работников АВТОВАЗа в 2004-2007 гг. В разработке этой схемы участвовал бывший директор по сбыту и социальным вопросам Виктор САЖИН и его племянник, директор ООО «Финансовая линия» (ФЛ) Алексей ЖУРАВЛЕВ (на фото). Ранее в отношении Сажина было возбуждено уголовное дело, которые было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, так и не завершившееся заключением о законности вексельной схемы.

Ипотека по-вазовски

В своем заявлении на имя начальника отдела милиции (ОМ) по обслуживанию ОАО «АВТОВАЗ» при УВД Тольятти Сергея Куршеля Валерий Нефедов просит провести проверку, по его мнению, неправомерного применения вексельной операции при ипотечном кредитовании работников АВТОВАЗа с 2004 по 2007 гг. Схему с использованием векселей применяло ООО «Финансовая линия» (см. «Хронограф» №13 (277) от 13.04.09).

Стоит напомнить, что в 2004 г. на основании приказа генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» №943 от 1 сентября 2004 г. было разработано положение о предоставлении безвозмездных жилищных субсидий при ипотечном кредитовании работников АВТОВАЗа. Руководил работой по предоставлению субсидий Виктор Сажин. Для получения субсидии в размере 20 % от средней стоимости однокомнатной квартиры работнику предприятия было необходимо накопить в потребительском кооперативе (ПК) «Социальный» не менее 30 % от стоимости квартиры. При вступлении в кооператив пайщик должен был внести определенный взнос (около 10 тыс. р.), который не возвращался. Далее нужно было подать документы в Тольяттинское ипотечное агентство (ТИА). ТИА проводило андеррайтинг, за что клиенту нужно было заплатить 3 тыс. р. После чего ТИА выдавало уведомление о возможности выдачи ипотечного кредита. В уведомлении указывалось, что банком-партнером может выступать ОАО «КБ «Солидарность», риелторским агентством — ФЛ. Услуги ФЛ по подбору квартиры стоили в среднем 20-25 тыс. р., в то время как аналогичная услуга в других риелтерских агентствах — 7-9 тыс. р. Оценку квартиры нужно было заказывать только в ООО «АС-Инвест». Пользоваться услугами других аналогичных фирм было нельзя, нарушитель лишался права на субсидию.

Учредителями ТИА были ФЛ, ПК «Социальный» и ООО «Управляющая компания социального консорциума (УКСК) «Лада Траст». Генеральным директором ТИА был Илья Алехин, директором департамента кредитования — сын Виктора Сажина Денис Сажин. Учредителем ФЛ с долей 96 % был Виктор Сажин. Диктором ФЛ является Алексей Журавлев, его племянник. Учредителями ООО «АС-Инвест» были Илья Алехин и Денис Сажин. Можно сделать вывод, что Виктор Сажин имел самое непосредственное влияние и контроль над вышеуказанными фирмами. Это объясняет, почему соискателя субсидии ставили в жесткие рамки. Оплачивая же услуги близких к Сажину и Журавлеву структур, работник АВТОВАЗа, по сути, тратил значительную часть субсидии. В 2005 г. размер субсидии составлял 120 тыс. р., в 2006 г. — 158 тыс. р., в 2007 г. — 210 тыс. р.

Сомнительный вексель

Дочь Валерия Нефедова Марина Хоцанян, как и многие вазовцы, решила воспользоваться субсидией. В момент покупки квартиры выяснилось, что банк не может выдать кредит без оформления свидетельства о регистрации недвижимости в регистрационной палате: нужно было сначала купить квартиру, потом получить кредит. Необходимых на это денег у многих не было. ФЛ предлагала решение проблемы. На покупателя оформлялся вексель под 30-35% годовых. Вексель покупатель продавал в ФЛ, которая якобы перечисляла деньги продавцу, после чего можно было приступать к регистрации права собственности и оформлению кредита в банке. При этом денег на руки за продажу векселя ни Хоцанян, ни другие получатели вазовской субсидии не получали. ФЛ по факту могла и не перечислять деньги продавцам квартиры, поскольку компания выстраивала цепочку продаж сразу нескольких квартир между несколькими получателями субсидии. Каждому участнику такой цепочки ФЛ наверняка предлагала воспользоваться вексельной схемой. Выстраивание таких цепочек и оформление сделок требовало времени. Поскольку процент за пользование вексельным кредитом был весьма существенным, затягивание могло быть выгодно ФЛ. Но мало кто решался оспорить такую схему. Нефедов же проявил решительность в попытке получить заключение на предмет законности таких операций.

Его инициатива в виде обращений в различные инстанции, в частности в ОМ по обслуживанию ОАО «АВТОВАЗ», стала одним из оснований для возбуждения в 2006 г. уголовного дела № 2006080197 в отношении Виктора Сажина и его последующего увольнения с АВТОВАЗа. Однако после увольнения Сажина дело в отношении него было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Отдельного дела по ФЛ возбуждено не было. Оценок действий ФЛ с правовой точки зрения также не было дано: сегодняшняя работа ОМ по обслуживанию ОАО «АВТОВАЗ» направлена на то, что должно было сделать следствие еще в 2006 г. -дать ответ на вопрос о законности указанной вексельной схемы.

В конце марта этого года Валерий Нефедов обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с жалобой о бездействии правоохранительных органов по этому вопросу. Управление делами президента РФ 1 апреля 2009 г. направило его жалобу в прокуратуру Самарской обл. Извещение об этом было получено. Однако до сих пор ответа от областной прокуратуры Нефедов не получил. «Поэтому мне до сих пор ничего не известно о том, как прокуратура отреагировала на указания президента», — сообщил Нефедов.

Милиция не роет

«Хронограф» обратился с запросом к начальнику ГУВД по Самарской обл. Александру Реймеру, в котором просил дать пояснения на предмет того, почему уголовное дело в отношении Сажина не было доведено до логичного завершения: не было сделано заключения о законности вексельной схемы.

5 мая за подписью заместителя начальника главного следственного управления ГУВД по Самарской обл. полковника юстиции Александра Болтухина поступил ответ. В нем содержалась следующая фраза: «Правомерность оформления заемных средств в ООО «Финансовая линия» путем оформления векселя будет проверена вне рамок данного уголовного дела (№ 2006080197. — Прим. авт.)». Между тем важно отметить, что еще 29 ноября 2006 г. начальник ОМ по обслуживанию ОАО «АВТОВАЗ» полковник милиции Александр Ананьев в служебной записке судье Автозаводского районного суда Тольятти Сергею Клюеву пояснял следующее: «Правомерность составления и продажи векселя Нефедовым В.П. в ООО «Финансовая линия» и правомерность использования ООО «Финансовая линия» вексельной схемы кредитования будет рассматриваться в рамках расследования вышеуказанного уголовного дела (№ 2006080197. — Прим. авт.)».

Тот факт, что в течение почти трех лет милиция не давала оценки действиям ФЛ, дает основание полагать, что теперь у правоохранительных органов будет новый аргумент свернуть работу: истечение срока давности по предъявлению иска по векселю в гражданском судопроизводстве. Данная ситуация наводит на мысль, что ОМ по обслуживанию ОАО «АВТОВАЗ» в 2006 г. могли сориентировать на это уголовное дело в т. ч. и для того, чтобы создать Сажину условия для увольнения. По крайней мере, последовательность событий способна навести на такие мысли.

Между тем сегодня помимо проверки законности вексельной схемы у правоохранителей вполне могут возникнуть вопросы по поводу исполнения налогового законодательства лицами, получавшими прибыль в ходе реализации вексельной схемы. Еще в апреле «Хронограф» направил запрос на имя Виктора Сажина. Однако он его оставил без ответа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир КАМЕННОВ, оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) ОМ по обслуживанию ОАО «АВТОВАЗ» при УВД Тольятти

- Как продвигается работа по заявлению Нефедова?

- Работа уже ведется, материал зарегистрирован, все проверяется. Но я как сотрудник милиции не имею права давать каких-либо комментариев без указания моего руководства.

- Но вы наверняка слышали, что ранее уже возбуждалось уголовное дело в отношении Виктора Сажина?

- Я не только слышал, но и возбуждал это дело.

- В связи с этим можно предположить, что вам несложно будет искать какие-то новые материалы по этому делу. Так ли это?

- Не могу давать какие-то комментарии, потому что сейчас я провожу проверку официально.

- С какого числа начата проверка?

- Навскидку сказать точно не могу. На проверку дается сначала трое суток, потом десять суток, при документальной проверке возможно продление до тридцати суток.