Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Гигант контрафактный

Тольяттинского бизнесмена признали виновным в подделке мороженого

Татьяна Федорова

На прошлой неделе суд Центрального р-на г. Тольятти завершил рассмотрение уголовного дела в отношении директора и учредителя ООО «Кратос-Холод» Алексея КУЛАЕВА. Он подозревался в незаконном использовании объектов авторского права. По данным обвинения, предприниматель договорился с фирмой, производящей мороженое, о выпуске продукта под маркой «Гигант». Этот товарный знак принадлежит исключительно фабрике мороженого «САМ-ПО». Общий ущерб от незаконной деятельности — более 14 млн. р. По решению суда предприниматель приговорен к двум годам условного наказания.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению генерального директора ООО «САМ-ПО» Александра Васякина, предприятие которого занимается изготовлением мороженого под торговой маркой «Гигант из вафельной страны». Следствие по его заявлению вело ГСУ при ГУВД по Самарской обл.

На руках у руководства фабрики имеются все необходимые документы об авторском праве на это название. Примерно в 2006 г. в торговых точках появилось мороженое с названием «Самарский гигант». Руководство «САМ-ПО» неоднократно уведомляло ООО «Кратос-Холод» о том, что им необходимо прекратить распространение мороженого с подобным названием, т.к. оно является контрафактным. Но фирма никак не реагировала, в результате пришлось обращаться в правоохранительные органы. Как выяснилось в ходе следствия, мороженое распространяет ООО «Кратос-Холод», занимающееся оптово-розничной продажей продуктов питания.

В 2006 г. директор ООО «Кратос-Холод» Алексей Кулаев заключил договор с индивидуальным предпринимателем Александрой Шибаланской, владелицей фабрики мороженого в Нижегородской обл., в пос. Неклюдове Согласно договоренности ООО «Кратос-Холод» обязалось принимать товар на сумму 1 млн. р. в месяц. Шибаланская предоставляла фирме право быть эксклюзивным представителем продукции под торговой маркой «Лакомство Колибри», в том числе мороженого под торговой маркой «Самарский гигант», на территории Самарской обл.

В ходе следствия было установлено, что производимое ИП «Шибаланская» мороженое являлось контрафактным, что было подтверждено экспертизой. Этикетка нижегородского мороженого была сходна до степени смешения с мороженым «Гигант из вафельной страны», производимым ООО «САМ-ПО». Именно самарская фабрика имеет право на использование изображения под данным наименованием без ограничения тиража. Всего, согласно заключению эксперта ООО «Институт независимой оценки», Алексеем Кулаевым было приобретено и реализовано контрафактного мороженого 1 814 085 единиц, тем самым причинен ущерб ООО «САМ-ПО» на сумму 14,8 млн.р.

Допрошенный в качестве обвиняемого Алексей Кулаев вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права», не признал. Во время следствия он заявил, что никакого преступления не совершал и с суммой ущерба не согласен. Однако суд усмотрел в действиях Алексея Кулаева уголовную составляющую, он был признан виновным и приговорен к двум годам условного наказания.

Комментарии

Людмила ГРИШИНА, патентный поверенный РФ в Нижнем Новгороде

- После обращения представителей ИП «Шибаланская» о разрешении на использование промышленного образца «Самарский гигант» было дано такое разрешение, однако исследовалось лишь словесное обозначение «Самарский гигант». Если бы был представлен образец этикета мороженого «САМ-ПО» и ИП «Шибаланская» и необходимые правоустанавливающие документы ООО «САМ-ПО», то заключение на использование промышленного образца «Самарский гигант» ИП «Шибаланская» не было бы дано.