Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Достали из-под земли

Самаранефтегаз незаконно разместил скважины

Денис Федоров

22 мая постановлением регионального управления Роснедвижимости ОАО «Самаранефтегаз» привлечено к административной ответственности за незаконное использование сельскохозяйственных земель под размещение скважины для нефтедобычи. Сложилось так, что крупнейшая нефтяная компания, возможно, предпочитает платить незначительный штраф за нецелевое использование земли. Переводить ее в разряд промышленных будет более хлопотно.

22 мая постановлением регионального управления Роснедвижимости ОАО «Самаранефтегаз» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. р. Прокуратурой Исаклинского р-на Самарской обл. проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства в сфере функционирования нефтегазодобывающего комплекса. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Самарской обл.

Установлено, что ОАО «Самаранефтегаз» использует земельный участок площадью 3,6 тыс. кв. м. Он относится к категории земель сельхозназначения, однако используется под размещение скважины для нефтедобычи.

По результатам проверки прокурором района в отношении ОАО «Самаранефтегаз» возбуждено дело об административном правонарушении за «нецелевое использование земель». Также в адрес генерального директора предприятия Владимира Ножина внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

Это уже не первый случай выявления использования сельскохозяйственных земель у ОАО «Самаранефтегаз». В апреле 2008 г. по инициативе прокуратуры Пестравского р-на предприятие было оштрафовано за эксплуатацию скважин на 30 земельных участках. В сентябре прошлого года прокуратура выявила еще 7 участков компании, не переведенных в разряд промышленных.

В марте 2009 г. в результате прокурорской проверки было установлено, что ОАО «Самаранефтегаз» использовало земельный участок, расположенный в с. Покровка для строительства подземных линейных сооружений. При этом отсутствовали правоустанавливающие документы и разрешение на производство работ, связанных с нарушением почвенного слоя.

В 2007 г. комиссия Росприроднадзора также выявляла нарушения природоохранного законодательства ОАО «Самаранефтегаз». Предприятие осуществляет деятельность по добыче нефти на Жигулевском, Стрельнинском, Зольнинском месторождениях, а также на месторождении «Яблоневый Овраг», в т. ч. на землях национального парка «Самарская Лука», что является грубым нарушением закона «Об особо охраняемых природных территориях» (см. «Хронограф» №43 (258) от 17.11.08).

Примечательно, что штрафы за правонарушения в отношении Самаранефтегаза являются незначительными по сравнению с прибылью компании. «Штрафы за данное правонарушение установлены законодательством, рассчитываются они исходя из тяжести правонарушения и размера ущерба, — отметил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

- Вероятно, большой ценности для сельского хозяйства данные участки земли вряд ли представляют, к тому же вероятно, что земли давно не использовались под сельхознужды».

Аналитики отмечают, что нефтяные компании стараются не использовать активно земли сельхозназначения, а если и делают это, то стараются переводить их в другой статус. «Никто же не знает, где нефть будет удобней всего добывать. Естественно, что добыча нефти согласовывается с регулирующими органами. Просто так никто не даст добывать нефть, это уголовное преступление по нескольким статьям», — полагает Баранов. По оценкам экспертов, перевод сельскохозяйственных земель в промышленные занимает от нескольких месяцев до года-полтора. Все зависит от сложности земельного участка, его размеров, репутации и возможности заявителя. Стоимость перевода земель составляет от $100 долларов за 1 ар (100 кв. м) и выше. В этом случае предприятия предпочитают платить штраф за нецелевое использование земельного участка.

Справка:

ОАО «Самаранефтегаз» — крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие в Самарской обл. В 2007 г. была приобретена НК «Роснефть». По состоянию на конец 2007 г. компания имела 121 лицензию на разведку и разработку и 8 лицензий на разведку запасов углеводородов. Крупнейшие месторождения Самаранефтегаза — Западно-Коммунарное, Белозерско-Чубовское, Озеркинское и Южно-Неприковское. Магистральные трубопроводы АК «Транснефть» проходят по территории Самарской обл. Нефть с месторождений поставляется в основном на местные НПЗ, также принадлежащие НК «Роснефть».

По данным ОАО НК «Роснефть»