Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Шалагин раздвоился

МТС ликвидировали самарский филиал

Илья Казаков

21 мая на открытом заседании совета директоров компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) было принято решение о ликвидации самарского филиала ОАО «МТС» (см. «Хронограф» № 19 (283) от 25.05.09). Теперь его функции будет исполнять центральный офис макрорегиона «Поволжье-ЮВ» во главе с директором макрорегиона Алексеем ШАЛАГИНЫМ. Аналитики связывают грядущие изменения с тем, что в МТС, длительное время поработав из центра, поняли неэффективность этой системы и решили дать большую свободу регионам.

Совет директоров ОАО «МТС» принял решение о закрытии семи филиалов в регионах с целью упрощения структуры управления и сокращения дублирующих управленческих функций. В компании действует макрорегиональная структура управления, и городские филиалы были упразднены только в тех городах, где находится центральный офис того или иного макрорегиона.

Филиал ОАО «МТС» в Самаре был создан для ведения оперативной деятельности на территории Самарской обл., теперь эти функции будет выполнять центральный офис макрорегиона «Поволжье-ЮВ», который с 2004 г. работает в Самаре.

Реорганизация предусматривает создание двух уровней управления на всей территории работы ОАО «МТС» — корпоративный центр и макрорегион. Управление системой происходит по классической схеме: корпоративный центр будет определять общую стратегию компании. Его основная цель — унификация схем управления, штатного расписания макрорегионов, стандартов обслуживания во всех макрорегионах. Макрорегионы будут реализовывать управление деятельностью региональных центров и работать в зонах влияния бывших филиалов. Любопытно, что по этой схеме относительно давно работают ОАО «Вымпелком» и ОАО «МСС-Поволжье». Последний, кстати, с самого начала развивался из регионов.

Интересно, что о возможном скором закрытии филиала стало известно еще в середине апреля. Тогда директор самарского филиала ОАО «МТС» Дмитрий Рылов был оперативно переведен в Башкортостан. А конкурс в макрорегионе «Поволжье-ЮВ» по выбору нового директора самарского филиала затянулся на некоторое время. Уже тогда эксперты предположили, что в макрорегионе произойдет реструктуризация.

Ведущий аналитик ИК «Финам» Дмитрий Баранов рассказал: «В 2007-2008 гг. Поволжье уже сложилось как сегмент телекоммуникационного рынка и достигло уровня, когда закончилось массовое строительство и отпала необходимость присутствия директоров в регионах». Свой отпечаток на реформах наложил и мировой финансовый кризис. Правда, в самом МТС на этот счет заявляют, что на численности персонала и режиме работы ликвидация филиала никак не отразится.