Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Прогресс налицо

Анатолий Лукьяненко

В последнее время американские индексы подошли к важным историческим уровням. Американцы пока не готовы реагировать на негативные новости выходом из позиций, зато на немногочисленные позитивные новости отзываются ростом. На работающих европейских фондовых площадках наблюдалась низкая активность. Из макроэкономических данных в центре сегодня индекс деловой активности IFO по Германии за май.

Данный показатель показал рост по отношению к предыдущему месяцу, однако он оказался ниже ожиданий, поэтому не дал повода для роста в ходе европейской торговой сессии. Цены большинства российских ликвидных акций по итогам прошедшей недели выросли на 5-10%. Решение ОПЕК сохранить квоты на добычу нефти прежними подтолкнули мировые цены на нефть на новые максимумы, что позволило отечественному рынку продолжить рост.

В итоге индекс РТС вырос на 5,22% и закрылся на отметке 1 053,73 пункта Объем торгов был ниже среднего и снижался. Технический индекс ММВБ подрос на 3,92% и закрылся на отметке 1 075,02 пункта. Оборот торгов оставался на уровне ниже среднего.

В росте на прошедшей неделе лидировали обыкновенные акции ОАО «ТГК-11» (+25,24%), акции ОАО «Система» (+22,77%), обыкновенные акции ОАО «ТГК-9» (+22,72%).

В падении лидировали привилегированные акции ОАО «РИТЭК» (-23,82%), акции ОАО «ПИК» (-13,29%), обыкновенные акции ОАО «Ростелеком» (-12,32%).

Котировки акций РАО «Газпром» за прошедшую неделю подросли на 1,41% и закрылись на отметке 172,56 р. за акцию. Объем торгов оставался на уровне ниже среднего.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вниз. Среднесрочная тенденция направлена вверх. Краткосрочный тренд направлен вверх. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, более вероятно продолжение роста котировок.

На прошедшей неделе две позиции из четырех были автоматически закрыты при достижении уровней приказов. Акции КБ «ВТБ» были проданы при достижении уровня стоп-приказа по цене 0,0414 р. за штуку. Обыкновенные акции ОАО «Полиметалл» были проданы при достижении уровня профит-приказа по цене 290.00 р. за штуку. Остальные позиции остались без изменений. По оставшимся позициям уточним уровни приказов. По обыкновенным акциям ОАО «Русгидро» стоп-приказ переставим на уровень 1,21 р., а профит-приказ оставим на уровне 1,40 р. за штуку. По обыкновенным акциям ОАО «Уралсвязьинформ» стоп-приказ переместим на уровень 0,45 р., а профит-приказ оставим на уровне 0,65 р. за штуку.

Исходя из нашего предположения о высокой вероятности роста котировок в предстоящий период откроем несколько позиций. Купим акции НК «Лукойл» по текущей цене закрытия 1 557.01 р. за штуку. По этой позиции стоп-приказ установим на уровне 1 500,00 р., а профит-приказ поставим на уровне 1 900,00 р. за штуку. Кроме этого, купим обыкновенные акции ОАО «Полюс Золото» по текущей цене закрытия 1 397,04 р. за штуку. По этой позиции стоп-приказ выставим на уровне 1 334,00 р., а профит-приказ установим на уровне 1 900,00 р. за штуку. Третью часть денежных средств оставим в наличной форме. В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.