Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Коновалову поищут замену

В Новокуйбышевском округе освободилась вакансия депутата

Анна Пенкина

26 мая на заседании Самарской губернской думы (СГД) был утвержден вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Андрея КОНОВАЛОВА в связи с назначением его на должность руководителя управления Ростехнадзора по Самарской обл. Согласно закону в течение ближайших 90 дней СГД должна назначить дату довыборов по Новокуйбышевскому избирательному округу №19, депутатом от которого являлся Коновалов.

Приказ о назначении Андрея Коновалова руководителем управления Ростехнадзора по Самарской обл. был подписан министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрием Трутневым 21 апреля 2009 г. Согласно действующему законодательству депутатам региональных законодательных собраний запрещено занимать государственные должности. 26 мая на заседании СГД было утверждено досрочное прекращение полномочий депутата Андрея Коновалова.

По мнению депутата СГД Михаила Матвеева, вопрос о назначении довыборов по округу №19, от которого в думе присутствовал Коновалов, будет решаться на осенней сессии.

Хотя теоретически можно было успеть решить этот вопрос и раньше, чтобы довыборы прошли совместно с довыборами по Центральному избирательному округу №14, депутатом от которого был ныне покойный Анатолий Степанов. «Андрей Коновалов был независимым депутатом, он не входил ни в какие думские фракции и коалиции. Так что отсутствие депутата по данному округу — это сохранение статус-кво», — заявил Матвеев.

Как считает Матвеев, сложившаяся ситуация с необходимостью довыборов по Новокуйбышевскому избирательному округу №19 выгодна прежде всего представителям КПРФ и «Справедливой России». Андрей Коновалов выиграл выборы в округе прежде всего за счет своего авторитета, заработанного на должности гендиректора Новокуйбышевского НПЗ. Сейчас карту руководителя НПЗ разыграть уже невозможно. Поэтому на исход довыборов будет влиять степень партийного влияния.

Новокуйбышевск — традиционно «красный» округ, несмотря на то что коммунисты в последнее время показывали там довольно слабые результаты.

Этот город — родина многолетнего руководителя самарского обкома КПРФ Валентина Романова. Также Новокуйбышевск считается вотчиной главы самарских справороссов Виктора Тархова. Выборы по данному округу в СГД прошлого созыва выиграл именно Тархов.

«Будет интрига, борьба вотчин. Эта территория, на которой пересекаются не только интересы, но и биографии людей, которые ассоциируются с руководством партий СР и КПРФ. Итоги довыборов покажут, кто из данных политиков сохранил там наибольший авторитет», — считает Матвеев.

По прогнозам аналитиков, в случае проведения довыборов осенью кризисные явления, охватившие Новокуйбышевск, могут активизировать протестные настроения электората. В таком случае наибольшие шансы на победу выпадут представителям формально оппозиционных партий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.