Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Делают крайним

Дума и администрация Самары обвиняют начальника УВД в неработающих законах

Алеся Чурсаева, Илья Круговой

22 мая состоялось совместное заседание общественного совета при Думе г.о. Самара (ДГОС) с участием начальника УВД Алексея ЩЕРБАКОВА. На заседании рассматривались вопросы общественного порядка и противодействия наркомании. 7 мая на контрольном комитете ДГОС при обсуждении итогов работы комиссии по профилактике правонарушений за I квартал 2009 г. первый заместитель главы г.о. Самара Николай ЧИЧУЛИН заявил, что Щербаков уже дважды не посещал заседания, где должен был доложить, как исполняются поручения комиссии.

С 2007 г. в Самаре работает комиссия в рамках городской программы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности. Администрации районов совместно с РОВД разрабатывают и утверждают совместные планы по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных происшествий.

На заседании ДГОС были представлены итоги работы комиссии за I кв. 2009 г. Депутаты выразили недовольство ситуацией, связанной с массовым распитием спиртных напитков на набережной и в других общественных местах. На вопрос депутатов, что конкретно делается в этом направлении, Николай Чичулин заявил: «Буквально в среду мы хотели по этому вопросу заслушать начальника УВД Самары Алексея Щербакова. Второй раз он просто срывает непонятно по каким причинам свой приход. Вчера мы написали ему и Александру Реймеру письмо за подписью главы. Потому что в последний раз он сослался на то, что Реймер вызвал его по служебному вопросу. Вопрос распития спиртного очень актуальный. Он волнует и думу, и нас, и мы хотели бы, чтоб он нам доложил, как он выполняет поручение комиссии».

В ходе обсуждении темы общественного порядка депутаты заявили, что сотрудники милиции часто не реагируют на звонки жителей, когда они обращаются по факту нарушения спокойствия в ночное время во дворах жилых домов. По словам депутатов, участковые милиции также недолжным образом исполняют свои обязанности. Во многих дворах в светлое время суток можно наблюдать, как многочисленные компании беспрепятственно на детских площадках шумно распивают спиртное.

В частности, депутат Дмитрий Малинин отметил, что профилактика правонарушений в т. ч. напрямую связана и с участковыми. «Каждый раз выясняется, что никто не знает своих участковых. На вызов по поводу беспорядков во дворе не выезжают. Безумный беспредел творится. Пока я от своего имени не позвоню, участковый не появляется на своем месте. Эту проблему тоже необходимо решать», — прокомментировал Малинин.

Начальник УВД по г.о. Самара на выпады со стороны администрации заявил следующее: «Николай Чичулин говорит, что начальник УВД г. Самары Щербаков игнорирует совещания при главе города. Я отвечаю, что если не участвую я лично, то участие принимает один из моих заместителей. Буквально в среду, 20 мая, я участвовал в заседании, согласовав время с начальником главка. Было достаточно много вопросов, и часть из них я уже озвучивал ранее и в личной беседе с Тарховым, и в личной беседе с Чичулиным, и в письменном виде», — заявил Щербаков.

22 мая на заседании общественного совета при участии Алексея Щербакова было отмечено, что наркотическая ситуация в городе остается сложной. Вместе с тем со стороны милиции предпринимаются конкретные шаги по снижению преступности. Особое внимание уделено борьбе с ее групповой и организованной формами, выявлению тяжких и особо тяжких преступлений. Была отмечена профилактическая работа, в ходе которой милиционеры с целью выявления наркосбытчиков проверяют места отдыха горожан. Проводятся беседы с руководителями заведений, инструктажи охранников по недопущению на охраняемую территорию наркотиков. Также была поднята серьезная проблема комплектования полка ППСМ УВД по г. о. Самара, которая напрямую связана с проблемой отсутствия жилья для милиционеров.

Этот вопрос до сих пор остается без внимания городских властей, при этом данная тема поднимается неоднократно. В очередной раз актуальный вопрос остался без ответа.

Эксперты «Хронографа» заявили, что публичные высказывания негативного оттенка Николая Чичулина в адрес Алексея Щербакова в данном свете выглядят несколько странно. Тем более что Чичулин прекрасно осведомлен о работе милиции и знает, что начальника УВД в любой момент могут вызвать на ведомственное совещание или на какое-либо происшествие.

Комментарии

Алексей ЩЕРБАКОВ, начальник УВД по г. о. Самара

- У нас в законе написано, что пиво употреблять можно без ограничений. Нельзя лишь лицам до 16 лет. Протокол составляется на их родителей. А если человеку 16-17 лет? В Административном кодексе соответствующей статьи на этот счет нет, и 2 года фактически выпадает. А пиво можно употреблять. Вопрос был задан по парку им. Юрия Гагарина, который называется детским парком. Я ранее предлагал запретить там продажу любого спиртного, потому что это детский парк. Найдите возможность и запретите. Мы на все это реагируем, и у нас есть практика. Только на родителей мы составили 167 протоколов. Но к каждой лавке милиционера не поставишь, и в основном пьют пиво законопослушные граждане. Предложения по объектам, отнесенным к паркам культуры, были такие: приравнять набережную к объекту культуры. В данный момент она имеет статус пешеходной зоны.