Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Депутаты становятся почетными

Сызранская дума практикует внутренние награждения

Светлана Егольникова

25 мая стало известно, что у контролирующих органов могут появиться вопросы к некоторым депутатам Сызранской городской думы (СыГД). В частности, к генеральному директору ОАО «СНПЗ» Николаю ЛЯДИНУ. Он также является почетным гражданином Сызрани. Процедура присвоения этого звания вообще вызывает много вопросов.

Звание почетного гражданина является высшей муниципальной наградой. Присваивается оно ежегодно накануне празднования Дня города не более чем двум кандидатам. Ранее таковых бывало и больше. Решение о присвоении принимается депутатами СыГД. Как правило, этим званием награждают за особые заслуги и деятельность на благо родного города. Процедура принятия такого решения включает в себя рассмотрение поступивших документов и ходатайств. Их рассматривают глава Сызрани Виктор Хлыстов, юридический отдел СыГД и совет почетных граждан, после чего проводится тайное голосование депутатов. Реалии таковы, что нередко звание получают депутаты СыГД, в т. ч. и действующие. В 2008 г., накануне 325-летия города, значки вручили Николаю Лядину и Николаю Алексанину. Один из них в то время был кандидатом на думское кресло, другой — действующим депутатом.

Кроме вышеназванных, в настоящее время в СыГД среди депутатов действующего созыва звание имеют еще пятеро. Это заместитель главы городского округа Николай Подлеснов, председатель комитета по местному самоуправлению СыГД Петр Юрасов и председатель комитета по общественной безопасности думы Владимир Орехов. Носят это звание также председатель комитета по бюджету Виктор Балаченков и Александр Лексин. В прошлом созыве в СыГД был еще один «почетный» депутат — Роман Свидницкий. Все они могут пользоваться льготами, гарантиями и компенсациями, предусмотренными для почетных граждан. Решением этих вопросов занимаются те же депутаты. Так, в 2007 г. по инициативе Балаченкова поднимался вопрос о предоставлении дополнительных льгот почетным гражданам. Речь шла, в частности, о выделении участков под индивидуальное строительство.

В настоящее время для этой категории лиц предусмотрены ежемесячные денежные выплаты за пользование телефоном и проезд в городском транспорте. В прошлом году, по информации официальных источников, почетные граждане получали ежемесячные выплаты из городского бюджета. Их поставили в один список вместе с беременными женщинами, детьми из многодетных семей и детьми-инвалидами.

Так, выплаты на оплату услуг связи получили 47 почетных гражданина, столько же человек — на проезд в общественном транспорте. Не исключено, что от этих льгот не отказались и депутаты. В то же время не все почетные граждане наделены таким вниманием. Член рабочей группы по присвоению звания «Почетный гражданин г. о. Сызрань» Людмила Смидельникова рассказывает: «Недавно ушел из жизни почетный гражданин города Алексей Колтыгин. Никто из администрации не пришел отдать ему последний долг. Не было даже венка. Такое неуважение возмущает простых граждан».