Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

«Имплозия» не прошла

Хлыстову запретили лоббировать интересы иногородних

Виктория Чайковская

26 мая стало известно, что Арбитражный суд Самарской обл. признал незаконным постановление администрации Сызрани «О переводе квартиры №3 по ул. Ульяновской, 112, в нежилое помещение для организации аптеки». Такое решение суд принял после рассмотрения дела по иску товарищества собственников жилья «Центр». Эксперты не исключают, что мэрия в своих действиях могла руководствоваться интересами некой аптечной сети.

ТСЖ «Центр» обратилось в арбитраж с исковым заявлением о признании незаконным указанного постановления администрации. В качестве третьего лица была приглашена Лилия Канюкаева, являющаяся собственником спорной квартиры. При этом ею было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью данного спора арбитражному суду. Основанием для такого заявления Канюкаева посчитала свое право как физического лица на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей имуществом. Это ходатайство было отклонено, поскольку предметом спора является постановление администрации, а сам спор непосредственно связан с экономической деятельностью истца.

Суд установил, что Лилии Канюкаевой на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: ул. Ульяновская, 112, а именно квартира №3 площадью 45,3 кв. м. Это подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 14 декабря 2006 г. Постановлением администрации Сызрани №799 от 16 апреля 2008 г. указанное жилое помещение переведено в нежилое — для организации аптеки.

Изначально жилые помещения не планировались под торговые точки
Изначально жилые помещения не планировались под торговые точки

Им же предполагается проведение переустройства и перепланировки в соответствии с проектом, выполненным ОАО «Сызраньагропромпроект». Арбитражный суд сделал вывод, что проектом фактически предполагается реконструкция многоквартирного дома как объекта капитального строительства.

Следует отметить, что в районе города, о котором идет речь, уже есть аптека. Причем располагается она в многоэтажном доме буквально напротив, по адресу: ул. Ульяновская, 121. Это один из пунктов ООО «Городской аптечный склад», который функционирует здесь с ноября 2008 г. Неизвестно, какой аптечной сети принадлежала бы предполагаемая аптека на Ульяновской, 112. Ряд экспертов считает, что здесь могла бы появиться точка «Имплозии», которая в феврале 2009 г. была признана доминирующей среди аптечных сетей в Самарской обл. (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09). Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России планировалось внесение «Имплозии» в реестр доминирующих лиц. При этом подчеркивалось, что сети, входящие в этот реестр, обязаны уведомлять ФАС о сделках по возможному поглощению других компаний.

Некоторые источники «Хронографа» не исключают, что, несмотря на это, ее владелец Грант Безрученко планирует дальнейшее расширение сети. Предполагается, что это может быть сделано под иным брендом. В этом случае речь бы шла о продолжении конкуренции двух основных аптечных сетей в городе. Так, на главной улице города — Советской — пункты обеих компаний также расположены напротив друг друга. Не исключено, что на рынке мог появиться и новый игрок. На подобные версии наталкивает организованная в последнее время распродажа имущества муниципальной сети имущества МУП «Фармация» (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09). Любопытны также мотивы, которыми руководствовалась администрация, фактически способствуя появлению конкурента городского аптечного склада на ул. Ульяновской.

Вообще же использование бывших квартир под различные аптеки, магазины, парикмахерские — довольно распространенная в Сызрани практика. Особенно это актуально для мелких предпринимателей в связи с ростом ставок арендной платы. Данную ситуацию можно рассматривать в качестве прецедента. Ведь, по мнению экспертов, далеко не все подобные объекты появляются на первых этажах жилых домов законно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.