Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Украинский синдром

В Жигулевске произошло очередное ограничение поставок газа

Татьяна Никонорова

25 мая ООО «Самарарегионгаз» ограничило поставку газа одной из 23 котельных г. Жигулевска. Эта котельная вырабатывает тепло и горячую воду для жителей г. Жигулевска. Поскольку отопительный сезон закончен, то сейчас имеются проблемы только с горячим водоснабжением. Но сейчас Жигулевск могут ожидать определенные сложности с восстановлением газоснабжения в полном объеме, потому что в феврале 2009 г. мэр города Александр КУРЫЛИН (на фото) предпринял попытку разрешения проблемы неплатежей при помощи сотрудников правоохранительных органов, которые не дали Самарарегионгазу перекрыть вентиль.

Это уже третий случай за последний год, когда Жигулевск сталкивается с проблемой недопоставки газа из-за долгов МП «Жилкомхоз» перед ООО «Самарарегионгаз». По словам советника директора ООО «Самарарегионгаз» по связям с общественностью Елены Трибунской, сейчас Жигулевск задолжал газовикам почти 23 млн. р. и предприятие не намерено восстанавливать подачу газа до погашения долгов. «Сумма задолженности составляет порядка 23 млн. р. Администрация Жигулевска неоднократно обращалась в ООО «Самарарегионгаз» с графиками реструктуризации долга, но сама же эти графики и нарушала», -рассказала Трибунская.

По словам заместителя мэра г. Жигулевска по городскому хозяйству Сергея Петерайтиса, ничего экстраординарного не произошло: жители города были заранее уведомлены о ремонтных работах на котельной и заранее приготовились к отсутствию горячей воды. Тем не менее, по словам Трибунской, проблема не столь проста. «В течение мая было перечислено всего 2,3 млн. р., что повлекло отключение газа одной из 23 котельных, принадлежащих МУП «Жилкомхоз». По-русски говоря, горячее водоснабжение в Жигулевске отсутствует. Газ Жигулевску не отключили, газ в газовых плитах есть. Ограничена только подача газа в котельную №13, которая вырабатывает горячую воду для отопления и водоснабжения. Отопительный сезон закончен, но и горячей воды теперь тоже нет. Мы ждем полного погашения долга. По нашему договору два просроченных платежа приводят к тому, что мы прекращаем поставку газа и ждем полного погашения долга», — рассказала Трибунская.

В июне 2008 г. ООО «Самарарегионгаз» предпринимало попытку ограничения подачи газа в Жигулевске. После звонка начальника территориального управления по строительству объектов газового хозяйства Самарской обл. ЗАО «Газпромстройинжиниринг» Геннадия Маркина своему коллеге по Самарской губернской думе директору ООО «Самарарегионгаз» Андрею Кислову газоснабжение было восстановлено в полном объеме.

10 февраля, чтобы остановить в Жигулевске представителей ООО «Самарарегионгаз», решившихся начать отключение города от газа, якобы с подачи мэра Жигулевска директор МП ЖКХ Алексей Бекетов решил проблему силовым методом. Была выставлена охрана котельных силами жигулевского ГОВД. Отключения газа удалось избежать, однако, по ряду оценок, такое конфликтное разрешение вопроса все-таки пошло не на пользу имиджу жигулевской мэрии. Депутат Самарской губернской думы Геннадий Маркин назвал подобные действия «стратегическим проигрышем». «Так можно было бы вести себя с партнером, с которым нужно урегулировать какую-либо проблему и разорвать отношения, но никак не с партнером, с которым отношения надо продолжать. Я думаю, что Курылин разово приобрел определенную долю популярности, имиджа народного защитника, но вот в стратегическом отношении он очень много потерял», — рассказал Геннадий Маркин.

Проблема с газовиками сподвигла депутатов Жигулевской городской думы (ЖГД) на критику в адрес мэра. На прошлой неделе было проведено заседание комиссии по тарифам, в т. ч. рассматривали вопрос с ограничением подачи газа. «Выяснилось, что у нас очень нерационально используются энергоресурсы, на некоторых котельных даже не было счетчиков газа, отсюда такие счета за этот энергоноситель», — пояснил депутат ЖГД Владимир Степанов. По его данным, около 30% газа потребляется без счетчиков. «В силу своей деятельности я знаю, что потребление газа без счетчика — это приблизительно 30% переплата. Это перерасход, это выставление счетов сверх лимита, когда суммы рассчитываются с коэффициентом 1,5. Это проблема города, и ЖКХ, и администрации в том числе. Я эту тему лично обозначал руководству города в прошлом году», — продолжил Степанов.

На прошлой неделе также состоялось заседание ЖГД, посвященное выделению средств на расчет с поставщиками энергоресурсов. «Тут уже дает о себе знать другой вопрос — задолженности, которые существуют у горожан. Существует расхождение между временем оплаты за газ и временем поступления денег от населения. По действующему законодательству сейчас существует двухмесячный разрыв между тем и тем. Газ нужно предоплачивать за месяц, а с населения деньги можно брать только после факта потребления — по истечении месяца. Это тоже приводит к задолженностям», — резюмировал Степанов.

Комментарии

Сергей ПЕТЕРАЙТИС, заместитель мэра г. Жигулевска по городскому хозяйству

- Отключение газа совпало по графику с профилактическими работами на 13-й котельной, в связи с чем у нас сейчас приостанавливается подача горячей воды. Этот график уже опубликован в газете, у вас какая-то неправильная информация.

- Тем не менее в Самарарегионгазе подтвердили, что долг существует и они произвели ограничение подачи газа.

- Ограничили подачу газа — это да, но у нас это совпало с подготовкой к новому отопительному сезону, поэтому люди были в курсе, что горячей воды не будет, никакой трагедии не произошло. Есть график работ, который опубликован, там говорится, что эта котельная стоит сейчас на ремонтных работах. Стало быть, газовики приехали и отключили подачу газа, в чем проблема-то?

- Проблема в том, что поставщик требует погашения долга. В противном случае восстановления подачи газа не будет.

- Это второй вопрос. Мы его решим.

Геннадий МАРКИН, депутат Самарской губернской думы

- Какие бы ни были долги у Жигулевска перед газовиками, нужно было договариваться. Долги были разные: и 9 млн., и 20 млн., и 70 млн. р. Но если говорить о структурах Газпрома и, в частности, ООО «Самарарегионгаз», которое занимается сбытом, то там крутятся сотни миллионов и миллиарды, так что задолженность не была критической. В таких ситуациях надо было договариваться, находить понимание и конструктивно работать.

- А Курылин разве недоговаривался?

- По нынешней ситуации не знаю.

Владимир СТЕПАНОВ, депутат Думы г.о. Жигулевск

- У нас есть управляющие компании, которые собирают деньги за газ, воду, свет. Эти средства должны поступать в МУП «Жилкомхоз». В прошлом году у нас появились управляющие компании, которые стали обслуживать жилой фонд. В целом ситуация продвинулась в лучшую сторону. Но новый мэр, избравшись, почему-то сказал, что нам такие управляющие компании не нужны. Стал фактически действовать против них. В апреле был конкурс, согласно которому выбрана другая управляющая компания. А старые управляющие тоже заключили договоры, в результате у человека на руках два договора и две квитанции. Это приводит к тому, что люди просто начали отказываться платить. В результате первый заммэра господин Лысов признал, что проблема существует и такое отношение к УК привело к снижению платежей населения. Я считаю, что это тоже одна из причин дисбаланса. В феврале были данные, что жители оплачивали порядка 90% платежей. По результатам апреля эта цифра упала до 77%. Вот к чему привело желание навязать другую управляющую компанию.