Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Без формальностей

УК в Жигулевске попытались объявить несуществующими

Ян Хельм

1 июня в Жигулевске объявлено первым рабочим днем ООО «УК Жигулевский коммунальный сервис» (УК ЖКС). В Арбитражном суде Самарской обл. по заявлению руководства ЗАО АСК «Градъ» начато рассмотрение дела «Об оспаривании действий органов местного самоуправления». Связано оно напрямую с созданием в марте при непосредственном участии мэрии Жигулевска ООО «УК ЖКС». Результаты голосования граждан за выбор в ее пользу подвергается сомнению, само голосование может быть объявлено незаконным, но руководство УК ЖКС это не смущает.

11 июня в Арбитражном суде Самарской обл. состоится первое заседание по делу №А55-8827-2009 «Об оспаривании действий органов местного самоуправления г. о. Жигулевск». По оценке наблюдателей, судебное разбирательство может продлиться не один месяц. Но фирма, являющаяся фактическим продуктом оспариваемых действий, а именно ООО «УК ЖКС», несмотря на серьезные в связи с этим финансовые риски, якобы приступила с 1 июня к работе в сфере жилищно- коммунальных услуг и управлению жилфондом объемом в десятки многоквартирных домов сразу в нескольких районах Жигулевска.

Жилые объекты, которыми собралась управлять названная компания, а их порядка двух сотен, находятся в основном в центре города, а также в районах Моркваши и В-1.

Центр города до сих пор обслуживался УК «Надежда», Моркваши и В-1 — УК ЗАО АСК «Градъ». Список домов, как будто бы выбравших для управления собой УК ЖКС во время проведенного в апреле заочного голосования (см. «Хронограф» №15 (279) от 27.04.09), предъявлен мэрией Жигулевска в одностороннем порядке.

Голосование было окончено в 20-х числах апреля. 30 апреля представители УК «Градъ» потребовали от счетной комиссии в лице трех муниципальных работников сверки предъявляемых администрацией результатов заочного голосования с реальными бюллетенями, собранными в процессе конкурса. Сверка показала противоречивую информацию. Многие бюллетени оказались недействительными в силу того, что были неверно заполнены или в них не указаны данные свидетельств собственников квартир. В Жилищном кодексе (ЖК) РФ ясно предусмотрено, что пока жители каждого дома посредством голосования на общем собрании не разорвут договорные отношения с действующей управляющей компанией, они выбирать новую УК для обслуживания собственного жилфонда не могут.

29 мая депутаты Жигулевской городской думы (ЖГД) обратились к управляющим организациям, обслуживающим жилищный фонд Жигулевска, с требованием до 8 июня 2009 г. погасить образовавшуюся задолженность перед МУП «Жилкомхоз». В случае невыполнения неких взятых УК на себя обязательств по погашению задолженности депутаты ЖГД предлагают управляющим компаниям Жигулевска сложить с себя полномочия «в соответствии с действующим законодательством». С каким именно законодательством, депутаты не уточняют. Но «оставляют за собой право на обращение в правоохранительные органы».

В настоящее время по квартирам жителей Жигулевска, проживающих в Морквашах, В-1 и центре города, продолжают ходить люди с договорами от УК ЖКС, нанятые, как нетрудно предположить, учредителями УК ЖКС — администрацией Жигулевска и МУП «Жилкомхоз».

Якобы они буквально у жильцов требуют поставить подписи под договорами с новой УК, утверждая, что ни компании «Надежда», ни «Градъ» уже не существует. Работники УК «Градъ» готовы сесть с коллегами из УК ЖКС (если жители за нее реально проголосовали) за стол переговоров и в итоге передать жилую недвижимость УК ЖКС с учетом ее реального технического состояния. Главный инженер УК «Град» Виктор Пудовинников рассказал корреспонденту «Хронографа»: «Они (УК ЖКС) понятия не имеют, за что борются. Мы год назад были уже оставлены один на один с жилфондом, нам никто его физически не передавал, только документы и техпаспорта на каждый дом. Что нам пришлось пережить и сколько сделать, чтобы сохранить дома, коммуникации, готовые буквально рассыпаться у нас на глазах, в более-менее жизнеспособном состоянии, знаем только мы. В УК ЖКС, похоже, представления не имеют, с какими трудностями им предстоит здесь столкнуться».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.