Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Ботов договорится

Заммэра пообещал хозяину «Волны» решить «бюрократические вопросы»

Светлана Короткова

4 июня на турбазе «Волна» пройдет первый день праздничного мероприятия по случаю Дня города. Об этом на традиционном брифинге после аппаратного совещания рассказал заместитель мэра г. Тольятти по социальным вопросам Сергей БОТОВ (на фото). Также он озвучил одно из условий, под которое хозяин «Волны» Владимир ШМИДТ согласился предоставить свою площадку. Это часть территории Клуба юных моряков (КЮМ), что расположен рядом с «Волной», якобы для благоустройства.

25 мая прошла пресс-конференция с участием заместителя мэра Тольятти по социальным вопросам Сергеем Ботовым, руководителя департамента культуры Елены Кузнецовой и руководителя комитета по делам молодежи Натальи Тонковидовой. Главной темой была подготовка к проведению Дня города. Как рассказали собравшимся, первый день праздничных мероприятий пройдет 4 июня на турбазе «Волна». Она входит в ГК «Гаромис», совладельцем которой является Владимир Шмидт. Всего из городского бюджета выделено 1,12 млн. р. Из них 500 тыс. р. по департаменту культуры и 620 тыс. р. — по комитету по делам молодежи.

На вопрос журналистов по поводу выбора турбазы «Волна» Ботов ответил: «У нас нет средств для аренды такого участка, поэтому мы с руководством договорились, что некоторые бюрократические вопросы постараемся оперативно решить, так, чтобы арендная плата составляла только непосредственные расходы на электроэнергию, на персонал, который будет помогать накрывать на стол». Относительно самих условий он добавил: «Я вам скажу один из вопросов, которые мы оперативно хотели бы помочь им решить. Рядом на границе территории, которую занимает «Волна», находится наш муниципальный Клуб юных моряков. К сожалению, он не в состоянии убирать такую большую территорию пляжа, которую занимает. Она сильно захламлена. В общем, мы договорились, что рассмотрим вопрос, чтобы часть этой территории, которая не нужна клубу, передать во временное пользование турбазе «Волна». Они эту территорию за свой счет благоустроят. С этой инициативой они обратились совместно с Клубом юных моряков, потому что с них требуют экологии содержания земли. Они не в состоянии это сделать».

Однако директор МОУ ДОД «Детский морской центр им. Никонова» Александр Чуланов прокомментировал ситуацию так: «Пока никаких официальных разговоров о передаче части территории не было.

То, что «Волна» проявляет активность и хочет расширить свой пляж за счет нашей территории, это есть такое. Через наш забор, который мы систематически восстанавливаем, лезут рядами и колоннами, и раз в неделю мы грузовик мусора вывозим, все эти бутылки и прочее. Вывоз мусора происходит регулярно. У нас и контейнеры стоят здесь». На вопрос относительно выступления с инициативой передачи части территории он ответил: «Да оно мне надо, что ли?! Я нигде ничего не озвучивал. С чего это я должен отдавать ее «Волне»?! Хотя если мэрия решит отдать, то пусть отдает, это мои учредители ведь».

В телефонном разговоре с Сергеем Ботовым корреспондент «Хронографа» пытался выяснить, какие еще бюрократические вопросы мэрия пообещала решить руководству «Волны». Ботов пояснил: «Я бы хотел с вами встретиться и на тему музыки поговорить, если бы вы позвонили мне и попросили поговорить на эту тему. Когда вы начнете интересоваться культурой, образованием?» Уместно напомнить, что Сергей Ботов являлся директором таких организаций, как некоммерческое партнерство «Бильярдный клуб «Снукер», ООО «СП ЛФТ», компании, специализирующейся на производстве пива, негосударственного учреждения «Культурно-просветительский центр «Персона», который посещают представители молодого поколения. Расположены они все по одному адресу, на ул. Баныкина, где находится ботовский пивзавод.

В последнее время достаточно большое количество культурно- просветительских мероприятий в «Персоне» проходит под эгидой департамента культуры, деятельность которого якобы контролирует Ботов. Причем он не забывает и о развитии пивного бизнеса. Директор АН «Жилищный проект» Сергей Жолнерук по этому поводу отметил: «Владелец Ботов очень чудненько внедряет свою программу — пивной ресторан. Строит его в Новом городе, рядом с детским парком». Речь идет о развитии территории вокруг пивного ларька в третьем квартале Автозаводского р-на рядом с Фанни-парком.

Что касается заявленных договоренностей Ботова с руководством турбазы «Волна», то владелец ГК «Гаромис» Владимир Шмидт сообщил следующее: «Я разговаривал с Ботовым. Он объяснил, что смета маленькая и только 50 тыс. р. смогут заплатить за аренду». Однако в своем ответе №2295/3 от 29.05.09 на запрос «Хронографа» №438 от 27.05.09 Ботов доложил: «Ни о каких условиях аренды территории базы отдыха «Волна» с руководством договариваться не пришлось».

- У нас к мэрии тоже встречная просьба была, которую я озвучил. Мы четвертый год пытаемся получить разрешение на строительство второй очереди турбазы под туристический комплекс. Ботов пообещал, что разберется. С КЮМом ситуация такая, что, когда идет сезон, пляжа не хватает, мы смотрим на соседнюю территорию. Ботов пообещал рассмотреть вопрос по поводу расширения пляжа, — разъяснил Шмидт.

Возможно, вопросы, связанные с землей, Ботову удастся решить без особых проблем. Руководитель департамента земельных ресурсов мэрии г. Тольятти Татьяна Холназарова в хороших отношениях с президентом ООО фирма «Виза» Виталием Зыковым, с которым Ботов знаком с институтской поры.

Странно, что при таких возможностях Ботов не находит возможности всерьез заняться ремонтом школ, находящихся в аварийном состоянии. Последний случай, о котором стало известно широкой общественности, -гимназия №35 (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09). В эту школу Ботов наведался лишь после того, как руководство области обратило внимание на данную проблему.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Василий ВОРОНСКОЙ, генеральный директор выставочного центра «Экспо-Тольятти»

- Всегда собака зарыта там, где есть меню. Всегда получали деньги те, кто занимался выездным обслуживанием. В прошлом году на стол накрывало КШП «Дружба». Собранные средства со спонсоров по 10-20 тыс. р. с предприятия идут на фуршет. Теперь получается, что «Волна» заработает на аренде, на накрытии этих столов, а еще и территорию, возможно, получит от КЮМа. Это нормальный подход для коммерческих организаций.

Наталья ТОНКОВИДОВА, руководитель комитета по делам молодежи мэрии Тольятти

- Сразу могу сказать, что у нас Дня молодежи не будет такого, как он проходил. 620 тыс. р., которые планировались на День молодежи, пойдут на День города.

Сергей БОТОВ, заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам

- Вы озвучили только одно условие по турбазе «Волна». Почему?

- Это не условие. Это просто поддержка и оперативная работа. Я только ускоряю рассмотрение вопросов, а не занимаюсь сутью вопросов.

- На пресс-конференции вы сказали, что договоренностей несколько...

- Они все касаются этого вопроса. Вас вообще интересует программа праздника, какие мероприятия будут проходить, или вы все ковыряете в носу?! Когда вы прекратите заниматься ерундой?! Я предоставил вам информацию, которую посчитал необходимой. Вы не дождетесь от меня никогда по отношению к вашей газете сходного отношения. Пока вы будете печатать эти фотографии и их находить, вы будете для меня позорной газетой, потому что вы не интересуетесь культурой...