Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Все или ничего

Азаров лоббирует программу на своих условиях

Алеся Чурсаева

26 мая на заседании общественной палаты Самарской обл. с представителями муниципалитетов обсуждался проект областной целевой программы обращения с отходами. Ранее предполагалось, что проект в середине мая будет представлен правительству Самарской обл. Однако эта процедура откладывается до середины июня. На данном этапе в программе есть принципиальные направления, к разработке которых еще не приступали.

Проект областной целевой программы «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления на 2010-2012 гг. и на период до 2020 г...» впервые был представлен экологическому совету при Министерстве природных ресурсов 14 апреля. 22 апреля по проекту прошли общественные слушания. В министерстве заверили, что все заинтересованные лица об этом были заранее уведомлены. После проведения общественных слушаний официально было заявлено, что в середине мая проект будет представлен в региональное правительство и до этого времени все главы районов и городов должны успеть подать свои предложения по программе. Но многих общественников проект не устроил, а стратегических предложений от представителей муниципальных образований оказалось такое количество, что министерство решило дать дополнительное время на обсуждение программы.

Тем не менее, как отмечают специалисты, конструктивные замечания якобы игнорируются. В частности, до сих пор не решен вопрос, каким образом будет происходить сбор отходов и кто за это будет нести ответственность, следовательно, и получать прибыль. Одним из главных вопросов остается строительство полигонов.

Тема обращения с отходами является одной из самых проблемных уже на протяжении нескольких лет. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что подобные программы разрабатывались с 2003 г. В частности, был сделан заказ разработки подобной стратегии ОАО «Волгаэнэргопромстройпроект». Стратегию разрабатывал главный инженер Вячеслав Борисов. Финансирование данного проекта якобы проходило через Фонд социально- экологической реабилитации Самарской обл., возглавляемый Юрием Астаховым.

По данному проекту предусматривалось 14 крупных полигонов. По словам источника «Хронографа», данную стратегию новое руководство Министерства природных ресурсов во главе с Дмитрием Азаровым (на фото) не приняло во внимание, несмотря на то что она финансировалась как госзаказ.

В новом проекте количество полигонов увеличилось в два раза. Какой организацией и каким числом датируется заказ начала разработки проекта, ни специалисты, ни общественные организации не смогли ответить. По их словам, представители министерства данную информацию не разглашают. В ходе представления проекта программы главам районов и городов министр Дмитрий Азаров подчеркнул, что в настоящее время в соответствии с действующим законодательством вся ответственность и все обязательства в сфере обращения с отходами целиком и полностью лежат на местных бюджетах: «Объем финансирования будет скорректирован с учетом предложений и замечаний.

Деньги областного бюджета предусмотрены, потому что без этой поддержки задачу комплексно не решить», — заявил Азаров.

Эксперты поясняют, что согласно действующему законодательству строительство полигонов не в компетенции министерства. Эта работа должна проводиться муниципалитетами, но они не справляются, что вполне объяснимо.

Участники общественных слушаний полагают, что на данном этапе министерство в рамках проекта программы создало модельную форму обращения с отходами, в которую со временем можно вносить самые разные изменения, уточнения, в т. ч. в ключевых вопросах.

По мнению экспертов, в данном подходе ничего криминального нет, но учитывая, что данная форма будет прописана в постановлении регионального правительства, это означает, что муниципалитеты будут обязаны ее придерживаться. По словам источника, знакомого с ситуацией, представители Министерства природных ресурсов заявляли, что на 80% готовы обеспечить финансирование из областного бюджета. Остальные 20% должны вкладывать муниципалитеты, но при условии, что программа будет принята и муниципалитеты будут следовать «рекомендациям».

15 мая министерством был объявлен тендер на разработку проектной документации, в т. ч. на обоснование необходимости строительства полигонов. Специалисты утверждают, что согласно условиям данного тендера с 1 до 31 июня победитель должен предоставить разработку проектной документации на строительство полигонов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав БОРИСОВ, главный инженер ОАО «Волгаэнергопромстройпроект»

- С полной редакцией программы незнаком. Но по материалам слушаний мое впечатление такое, что этот документ теоретически-научный и формировался на скорую руку. Ориентация программы на западные технологии обращения с отходами некорректна, поскольку экономика региона к этому не готова. Без реформирования структуры управления и технологии обращения с отходами необходимых результатов не получишь. Авторы программы должны понимать, что в одну кучу валить все отходы нецелесообразно. Составление программы по отходам — работа очень трудоемкая и профессионально ориентированная.