Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Заглянули к Вирюжской

В Октябрьской администрации обнаружили «липовых» инженеров

Илья Круговой

21 мая прокурор Октябрьского р-на города Владислав ХАЛЬЧЕНКО направил представление главе Самары Виктору ТАРХОВУ (на фото) по факту проверки администрации района. Как сообщила корреспонденту «Хронографа» помощник прокурора района Кристина НАУМОВА, в ходе проверки исполнения закона о муниципальной службе у четырех сотрудников выявлены поддельные дипломы о высшем образовании. Это касается, например, начальника районного отдела архитектуры Юлии ШИРЯЕВОЙ.

21 мая прокурор Октябрьского р-на Владислав Хальченко направил представление в адрес мэра Самары Виктора Тархова с требованием устранить нарушения ст. 9 федерального закона «О муниципальной службев РФ» (ФЗ), а также закона Самарской обл. « О муниципальной службе в Самарской обл.».

Поводом для обращения послужила проверка, которую сотрудники прокуратуры провели в конце мая в администрации Октябрьского р-на Самары, которую возглавляет Анна Вирюжская. Помощник районного прокурора Кристина Наумова сообщила, что по результатам проверки было установлено, что четыре сотрудника администрации предъявили дипломы, номеров которых либо нет в базах данных, либо по регистрационным номерам проходят совершенно другие люди. «Дипломы, которые чиновники предоставили в отдел кадров, или выдавались ранее, согласно регистрационным данным, другим людям, или в базе данных вовсе о них нет сведений», — заявила Наумова.

Поддельные дипломы обнаружили у начальника районного отдела архитектуры Юлии Ширяевой, ведущего специалиста отдела ЖКХ Лилии Пастуховой, ведущего специалиста отдела архитектуры Александра Гришина и ведущего специалиста отдела по потребительскому рынку Виталия Еремеева. Согласно предоставленным в отдел кадров дипломам указанные граждане являлись некогда выпускниками Самарской архитектурно-строительной академии (СГАСА). При этом все чиновники якобы являлись специалистами в строительной сфере и имели соответствующую квалификацию. Юлия Ширяева предоставила документ, согласно которому ей в 2000 г. государственной аттестационной комиссией присвоена квалификация инженера по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Но сведения о данном дипломе в базе СГАСА отсутствуют.

Лилия Пастухова предоставила диплом за №ЭВ-727447 с регистрационным №1173 о том, что она якобы в 1993 г. закончила СГАСА. Следует заметить, что Пастухова 1969 г. рождения, а диплом с соответствующим номером на самом деле выдавался человеку, закончившему академию в 1950 г., т. е. за 19 лет до рождения Пастуховой. По сути, аналогичные нестыковки обнаружились в документах Гришина и Еремеева, которые в СГАСА не учились.

Источник «Хронографа» в прокуратуре заявил, что это далеко не последняя проверка служащих на предмет предоставления достоверных сведений при устройстве на работу. Фактически прокуратура начала масштабную кампанию по выявлению сотрудников администраций и департаментов, у которых имеются поддельные дипломы. Ранее прокуратурами проверялись некоторые из муниципальных учреждений, и в ряде случаев выявлялись аналогичные факты.

Осенью 2008 г. проверка, проведенная прокуратурой Самарского р-на, выявила поддельный диплом у специалиста планово-экономического отдела управления здравоохранения администрации Самары Елены Ивановой (см. «Хронограф» №43 (258) от 17.11.08). Еще одна проверка, проведенная прокуратурой Самары в начале мая, выявила наличие поддельных дипломов у начальника отдела размещения муниципального заказа департамента строительства и архитектуры (ДСИА) города Николая Бульденкова, начальника информационно-аналитического отдела управления торгов департамента экономического развития Андрея Власова и первого заместителя главы администрации Красноглинского р-на Николая Досова.

В прокуратуре Октябрьского р-на Самары корреспонденту «Хронографа» сообщили, что проверочные материалы в отношении Ширяевой, Пастуховой, Гришина и Еремеева в настоящий момент переданы в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела по ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

Примечательно, что в действиях чиновников, кроме того, обнаружили еще и фактор коррупционности. В прокуратуре на этот счет пояснили, что в данном случае речь идет о незаконном использовании физическим лицом должностного положения в целях получения выгоды. Под выгодой подразумевается тот факт, что данные граждане все это время незаконно получали заработную плату из муниципального бюджета.

Комментарии

Наталья МИХАЙЛОВА, главный специалист отдела по связям с общественностью администрации Октябрьского р-на Самары

- Кто именно из сотрудников вашей администрации предъявил в отдел кадров поддельный диплом?

- Один сотрудник отдела архитектуры, один сотрудник отдела ЖКХ и один сотрудник отдела потребительского рынка.

- Сколько человек в администрации были уличены в нарушении федерального закона?

- Два человека. Третий уже несколько месяцев не является сотрудником администрации.

- Работают ли эта граждане в администрации на данный момент?

- До окончания расследования они продолжают трудовую деятельность.

- Имели ли место ранее подобные факты в администрации Октябрьского р-на?

- Ранее подобных проверок не проводилось и подобных фактов выявлено не было.

Кристина НАУМОВА, помощник прокурора Октябьского р-на Самары

- У четырех муниципальных служащих были дипломы, согласно которым они закончили Самарскую архитектурно- строительную академию. Но в ходе проверки подлинности дипломов нами было установлено, что либо в базах нет данных об этих дипломах, либо они были выданы в другое время и на совершенно иные фамилии согласно регистрационным данным. Прокурором района направлено представление в адрес главы города. В соответствии со ст. 84 Трудового кодекса, если выполнение работы требует соответствующих знаний или образования и если отсутствует документ об образовании, то трудовой договор прекращается.