Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (283) | 25 мая 2009г.
 

Оприходовали Заречье

Жителей Кирзавода шантажировали мусороперерабатывающим заводом

Анна Пенкина

19 мая на общественных слушаниях был изменен тип зонирования территории кирпичного завода №6 с ПК-1 (зона промышленных предприятий и складов) и Р-2 (зона рекреации) на Ж-3. Результат был достигнут привлеченными для голосования «студентами» и угрозами в противном случае построить на этом месте мусороперерабатывающую станцию.

Проектом, разработанным застройщиком объекта ООО «Тех Строй Сервис», предусматривается реконструкция существующих нежилых зданий бывшего кирпичного завода под жилые объекты — кирпичные трехэтажные коттеджи. Планируется единый поселок с инфраструктурой: 18 жилых домов, детские площадки, детский сад, офисные здания для внутреннего использования, химчистка, прачечная. Общая площадь застройки — 37 тыс. кв. м. Срок сдачи первой очереди — IV кв. 2009 г., всего же реализация проекта рассчитана до 2012 г. Изначально застройщик предполагал построить жилой многоэтажный микрорайон, но экспертиза вынесла решение, что из-за особенностей почвы в этом районе многоэтажное строительство не представляется возможным.

Рядом с территорией будущей застройки располагается жилой поселок. Несмотря на то что представители фирмы-застройщика уверяют, что строительство никак не коснется уже существующей застройки, жители пос. Кирзавод №6 уверены в обратном. Дело в том, что согласно проекту первая очередь будущего коттеджного поселка будет запитываться от местной котельной. По словам жителей, эта котельная старая и не выдержит дополнительных нагрузок. Руководитель департамента строительства г. Самары Александр Бурнаев пытался успокоить жителей. «Застройщик основывается на техусловиях эксплуатирующих организаций. У них есть все разрешения. Никакого падения температуры и напора воды не будет», — заверил Бурнаев.

Также на слушаниях вскрылась и другая проблема — ветхое и аварийное состояние домов пос. Кирзавод. Его жители поставили перед Бурнаевым вопрос о причинах, по которым эти дома до сих пор не включены в программу сноса ветхого и аварийного жилья. Жителей задело, что по соседству будет строиться благоустроенный, комфортный поселок и застройщик едва ли не до сантиметра разметил территорию будущего строительства. Это было сделано с целью не сносить имеющиеся дома и, таким образом, не тратиться на расселение. В ответ Бурнаев заявил следующее: «Дома планируются для включения в городскую программу сноса ветхого и аварийного жилья, и, естественно, в таком случае жильцы будут иметь первоочередное право переехать в новые коттеджи по соседству со старым жильем». Но точные сроки Бурнаев назвать затруднился. По общему мнению собравшихся жителей, данное обещание было направлено на то, чтобы убедить людей проголосовать так, как нужно городским властям и застройщику, тем более что данный проект носит чисто коммерческий характер.

Территория застройки почти вплотную прилегает к памятнику природы — озеру Гатное, рядом располагается уникальная реликтовая роща. Часть территории участка, отданного под застройку, находится в рекреационной зоне.

Несмотря на уверения как Бурнаева, так и представителей ООО «Тех Строй Сервис» в том, что они попытаются сохранить озеро и рощу, которые могут пострадать в результате строительных работ. Между тем именно для того, чтобы сохранить уникальный памятник природы — озеро Гатное, областные власти отказались от реализации проекта комплексной застройки территории Самарского заречья, утвержденного в последней версии генплана Самары.

Протесты жителей существующей застройки Александр Бурнаев пресек, намекнув, что, если не будет изменен тип зонирования участка с ПК-1 на Ж-3, на месте кирпичного завода может быть построена мусороперерабатывающая станция.

«Вам приятнее будет жить рядом с мусороперерабатывающим заводом или с чистым, благоустроенным коттеджным поселком?» -задал собравшимся вопрос руководитель департамента.

Несмотря на убедительные доводы, инициаторы строительства коттеджного поселка решили перестраховаться. Возле здания администрации Октябрьского р-на, где проходили слушания, перед их началом собралась довольно большая группа молодых людей. Минут через десять после того, как был зарегистрирован последний пришедший участник слушаний, молодые люди организованно последовали на регистрацию.

Когда стартовала процедура голосования, все они в едином порыве проголосовали так, как было нужно департаменту и застройщику.

В итоге большинством голосов тип зонирования территории бывшего кирпичного завода №6 и прилегающей территории был изменен на зону жилой малоэтажной застройки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.