Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (282) | 18 мая 2009г.
 

История с продолжением

ООО «ДСК №1» пытается вернуть землю под корпусами

Анна Большакова

14 мая в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось судебное заседание по иску ООО «Домостроительный комбинат №1» к Минимущества Самарской обл. Спор возник из-за участка площадью 156,1 тыс. кв. м по ул. Магистральной, 70, в Самаре. ДСК №1 через суд пытается признать незаконным бездействие министерства по заключению договора купли-продажи этого участка. Любопытно, что по этому адресу находится и сам комбинат.

В конце прошлой недели стали известны подробности конфликта между ООО «Домостроительный комбинат №1» (ДСК) и Министерством имущественных отношений Самарской обл. ДСК №1 обратился в арбитражный суд с иском о признании незаконным бездействия министерства по заключению договора купли-продажи земли. Площадь спорного участка, расположенного в Кировском р-не г. Самары на ул. Магистральной, 70, — более 156 тыс. кв. м. Однако проблема заключается в том, что данный участок отдан в аренду ООО «Омикс» до 2054 г. «В настоящее время земельный участок площадью 156010,32 кв. м, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Магистральная, 70, кадастровый номер 63:01:02 45002:0026, на основании договора аренды от 18.04.2006 №026138з находится в аренде у ООО «Омикс». Срок действия договора установлен до 29 января 2054 г.», — сообщил заместитель министра имущественных отношений Самарской обл. Валерий Троян. Указанный договор аренды, по словам Трояна, был зарегистрирован в установленном законом порядке в Управлении ФРС по Самарской обл. Согласно информации справочной системы «ДубльГИС» на Магистральной, 70, и находится производство ДСК №1.

По информации Минимущества, объекты недвижимости, расположенные на участке, находятся в собственности у ООО «ДСК №1», которое обратилось в министерство с заявлением о предоставлении этого участка в собственность за выкуп.

«Однако министерством не было принято решения о предоставлении земельного участка в связи с тем, что рассматриваемый земельный участок обременен правами ООО «Омикс».

Считая бездействие министерства незаконным, в марте 2008 г. ООО «Домостроительный комбинат №1» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с соответствующим заявлением, а также об обязании министерства предоставить данный земельный участок в собственность за выкуп». — заявил Валерий Троян. В министерстве «Хронографу» сообщили, что в последующем от требований об обязании Минимущества предоставить спорный участок ООО «ДСК№1» отказалось, а в отношении требований о признании незаконным бездействия министерства судом было принято соответствующее решение.

Как следует из официального ответа Минимущества на запрос «Хронографа», до момента прекращения действия договора аренды и погашения соответствующей записи в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним министерство не может принять решение о предоставлении земли в собственность ООО «ДСК №1». Также, по мнению специалистов Минимущества, вновь поданный ДСК №1 иск содержит аналогичные требования, что и рассмотренные около года назад в том же арбитраже. «В отношении заявленных в настоящее время ООО «Домостроительный комбинат №1» требований уже имеется вступивший в законную силу судебный акт, в связи с чем, руководствуясь ст. 150 и 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ, министерство настаивает на прекращении производства по делу», -сообщил «Хронографу» собеседник в министерстве. Руководство ООО «Домостроительный комбинат №1» на запрос «Хронографа» к моменту сдачи номера ответа не предоставило.

Примечательно, что ранее и «Омикс», и ДСК№1 фигурировали в СМИ в связи со скандальной продажей части холдинга «Активный капитал», контролируемого Андреем Сорочайкиным и Игорем Даниловым. По этому поводу газета «Время» (от 03.04.07) сообщила: «Летом 2005 г. недовольные деятельностью Андрея Сорочайкина и Игоря Данилова Вадим Кибардин и Борис Тягун вышли из состава холдинга и вывели подконтрольные им компании «Инвестком» и «Омикс», которые, в свою очередь, являлись владельцами основных производственных мощностей группы — ЗАО «Сокское карьероуправление», УК «АСКУ», ДСК-1 и ДСК-2» . В том же 2005 г. в состав холдинга «Активный капитал» вошла Группа «СОК». По информации портала business63.ru, Кибардин и Тягун продали пакеты компаний «Инвестком» и «Омикс» Юрию Качмазову. Однако позже, по информации того же источника, СОК продал ДСК №1 и ДСК №2 самарскому бизнесмену Алексею Леушкину.

Любопытно, что, по данным налоговой службы, 8 октября 2007 г. ООО «Омикс» прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией и было исключено из единого государственного реестра Росстата. Связаться с Леушкиным и уточнить, по-прежнему ли ему принадлежит ДСК № 1 или у предприятия новый владелец, а также узнать его мнение по поводу судебных разбирательств между ДСК № 1 и Минимущества не удалось. Получить комментарии ООО «Омикс» на момент сдачи номера также не удалось.

Комментарии

Валерий ТРОЯН, заместитель министра имущественных отношений правительства Самарской обл.

- Ввиду того, что рассматриваемый земельный участок обременен правом третьего лица, до настоящего времени каких-либо сделок купли-продажи в отношении рассматриваемого земельного участка не совершалось. Соответственно, для принятия министерством решения о его предоставлении в собственность ООО «Домостроительный комбинат №1» и подготовки соответствующего договора купли-продажи земельного участка необходимо расторжение вышеуказанного договора аренды.