Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (282) | 18 мая 2009г.
 

Изменят квоты

Ольга Лышова рискует потерять шансы на победу

Сейдамет Абреков

15 мая в аттестационную комиссию Министерства образования и науки РФ были представлены документы на кандидатов на должность ректора Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Решение о представлении было принято ученым советом ТГУ 12 мая. Кроме того, в вузе обсуждаются вопросы изменения квот от всех категорий работников и обучающихся на конференцию по выборам ректора, а также возможного уменьшения общего количества выборщиков. Решение по этим вопросам может состояться 21 мая на заседании ученого совета. Изменение квот может увеличить шансы на победу проректора по научно- исследовательской работе (НИР) Михаила КРИШТАЛА. Уменьшение количества выборщиков может сыграть в интересах и. о. ректора ТГУ Ольги ЛЫШОВОЙ.

Выслали рекомендацию

Согласно информации официального сайта ТГУ кандидатами на должность ректора считаются и.о. ректора ТГУ Ольга Лышова, проректор по НИР ТГУ Михаил Криштал, а также директор института химии и инженерной экологии ТГУ Андрей Васильев, заведующий кафедрой «Автомобили и тракторы» автомеханического института ТГУ Николай Соломатин, президент Тольяттинской академии управления (ТАУ) Игорь Богданов и проректор по научной и учебной работе «ВУЗ «Институт менеджмента, маркетинга и права» Павел Шендерей. По оценкам наблюдателей, наивысшие шансы на победу имеют Криштал и Лышова. Именно они проявляют наибольшую активность в предвыборных процессах. Одно из отличий этих кандидатов — опора на различные структуры вуза. Криштал опирается на профессорско- преподавательский состав и научных работников, а Лышова на административно- управленческие и административно- хозяйственные структуры.

По словам члена научно- технического совета (НТС) ТГУ Геннадия Остапенко, НТС поддержал идею Михаила Криштала внести в повестку дня ученого совета вопрос об изменении порядка избрания делегатов и проведения конференции. Необходимость изменения порядка избрания делегатов вызвана рекомендациями Федерального агентства по образованию (Рособразование). По имеющейся у «Хронографа» информации, в ТГУ пришло письмо за подписью заместителя руководителя Рособразования Евгения Бутко. В нем, в частности, говорится, что профессорско- преподавательский состав (ППС) и научные сотрудники должны быть представлены делегатами в конференции по выборам ректора в количестве не менее 70 % от всех делегатов. «Официально было получено письмо из Рособразования, в котором были указаны рекомендованные квоты для проведения подобного рода мероприятий. В соответствии с этим письмом 70 % должны составлять ППС и научные работники. Информация об этом была изложена на ученом совете 12 мая. Сейчас работает комиссия по выборам. Как только они сделают какое-либо заключение, на ближайшем ученом совете мы будем рассматривать этот вопрос», — рассказал член ученого совета ТГУ Айдар Аюпов.

Согласно аналитической записке, подготовленной к заседанию ученого совета на 21 мая и попавшей в распоряжение «Хронографа» благодаря содействию одного из членов ученого совета ТГУ, пожелавшего остаться неназванным, по действующим сейчас квотам общее количество делегатов на конференцию составляет 407 чел., в том числе 365 избираемых и 42 неизбираемых участника конференции. При этом из всего числа работников ТГУ к ППС относится 794 чел., к административно- управленческому персоналу (АУП) — 372, к учебно-вспомогательному персоналу (УВП) — 561, к административно- хозяйственной части (АХЧ) — 658, к управлению научных исследований (УНИ) — 389. Получается, что из более чем 2,5 тыс. сотрудников ТГУ относящиеся к ППС составляют менее половины.

В борьбе за пост ректора ТГУ Ольга Лышова может рассчитывать на опыт мастеров предвыб
В борьбе за пост ректора ТГУ Ольга Лышова может рассчитывать на опыт мастеров предвыб

Важно отметить, что существуют нормативы, касающиеся доли ППС в общей численности работников вузов. Один из нормативов -один преподаватель на десять студентов. «Хронографу» стало известно, что общая численность студентов в ТГУ около 13 тыс. чел. Чуть более 7 тыс. — очной формы обучения. Таким образом, на сегодняшний момент в ТГУ должно быть более чем на 200 преподавателей больше, чем есть на самом деле., т.е. около 1 тыс.

По существующим квотам на конференцию трудового коллектива от ППС направляется 1 делегат от 5 ставок, от УВП — 1 делегат от 15 ставок, от административно- хозяйственного персонала (АХП) — 1 делегат от 20 ставок, от АУП — 1 делегат от 10 ставок, от УНИ — 1 делегат от 10 ставок, от студентов очной формы — 1 делегат от 150 студентов, от аспирантов очной формы — 1 делегат от 20 аспирантов.

На первый взгляд квоты вполне приемлемые. По крайней мере, на первых конференциях трудового коллектива этот расклад позволял обеспечивать 70-процентное присутствие на конференциях ППС и научных работников. Однако наметившаяся за последние годы тенденция по снижению количества преподавателей и увеличению штата разного рода административного персонала привела к тому, что эти квоты потеряли актуальность. «Нужно поддержать министерские квоты. В университете все-таки преподаватели -основная рабочая сила, его костяк. Но получается, что по существующим квотам это не совсем так», -считает Геннадий Остапенко.

Не хотели менять

Примечательно, что до получения рекомендаций Рособразования по старому порядку избрания делегатов на конференцию ТГУ процент ППС мог быть не выше 45%. Это весьма странно. Получается, что при решении ключевых вопросов в ТГУ преподаватели могли не составлять большинства. Вероятно, что и. о. ректора ТГУ Ольга Лышова не была сторонником изменения порядка избрания делегатов на конференцию трудового коллектива ТГУ. Без изменений квот шансов на победу у нее было гораздо больше.

Одним из подтверждений нежелания Лышовой менять квоты стало размещение на официальном сайте ТГУ в разделе «Выборы ректора ТГУ» ответа на якобы заданный вопрос: «Возможно ли внесение изменений в нормы (квоты) представительств делегатов на конференцию по выборам ректора?». Ответ сводился к тому, что квоты поменять нельзя. При этом приводились якобы соответствующие ссылки на нормативные и законодательные акты. Однако начальник юридического отдела редакции «Хронографа» Сергей Постнов после проведенного анализа озвученной позиции руководства ТГУ и существующего законодательства о выборах сообщил следующее: «Выборы — это форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления. Применение законодательства о выборах возможно при формировании органов власти.

ТГУ не является органом власти, поэтому можно сделать вывод, что в вузе идут не выборы, а замещение вакантной должности по конкурсу. Соответственно, этот процесс может регламентироваться локальными актами этой организации. Эти акты по необходимости можно вполне оперативно менять».

Однако похоже, что появление рекомендаций от Рособразования заставило Лышову изменить свою позицию, т.к. она вряд ли могла не прислушаться к мнению учредителя ТГУ. Таким образом, для приведения состава конференции согласно рекомендациям Рособразования в ТГУ необходимо изменить квоты, на основании которых проходит отбор делегатов на конференцию. Это решение вряд ли далось Лышовой легко. При этом непонятно, как именно Лышова сможет помешать поменять квоты. Стоит предположить, что ученый совет учтет мнение Рособразования и одобрит увеличение квот для ППС, что увеличит шансы Михаила Криштала на победу в выборах.

Нашла вариант

По имеющейся у «Хронографа» информации, Ольга Лышова может предложить ученому совету сократить общее количество делегатов на конференцию по выборам. Важно понимать, что помимо избираемых делегатов по квотам в конференции должны участвовать неизбираемые участники. Неизбираемыми являются члены ученого совета, деканы факультетов, директора институтов, а также председатели попечительского совета, профкомов, совета ветеранов. Всего 42 чел. При уменьшении общего количества выборщиков неизбираемые приобретают большее влияние. Если учесть, что среди неизбираемых большинство может сочувствовать Лышовой, то можно предположить, что ей на руку сокращение общего количества делегатов. Однако при снижении общего количества делегатов будет нарушаться традиция университета. Кроме того, различные структуры ТГУ не будут представлены широко. Это может вызвать волну негодования в коллективе ТГУ, по мнению наблюдателей, и так уже достаточно напряженном из-за административного давления в предвыборное время. Открытое недовольство трудового коллектива может остановить Лышову.

Важно заметить, что предполагаемое желание Лышовой снизить общее количество делегатов на конференцию по выборам очень напоминает отработанную предвыборную технологию. Потому что в этом случае шансы того или иного кандидата будут во многом зависеть не от того, какую он имеет поддержку среди работников ТГУ, а от заранее просчитанного подхода с высокой долей вероятности победы Лышовой. Если же общее количество делегатов конференции трудового коллектива ТГУ сохранится, а квоты изменятся в соответствии с рекомендациями Рособразования, шансы Лышовой на победу будут минимальными.

«Хронограф» направил на имя и. о. ректора ТГУ Ольги Лышовой официальный запрос с просьбой ответить на интересующие вопросы по процессу выборов и прокомментировать сложившуюся ситуацию. На момент подготовки материала ответа получено не было. Для ускорения получения ответа корреспондент «Хронографа» связался с Ольгой Лышовой по телефону. Однако она не стала отвечать на вопросы, сославшись на то, что занята. «У меня сейчас люди. Вы не сможете сегодня перезвонить, рабочее время у меня давно закончилось», — сказала она. «Я, что, срочно должна отвечать? Выберу время — отвечу», — добавила Ольга Лышова после фразы корреспондента «Хронографа» о том, что в ее интересах выразить свою позицию. Михаил Криштал общаться с корреспондентом «Хронографа» отказался.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.