Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (281) | 12 мая 2009г.
 

Живые легенды

Ветераны Великой Отечественной встретились в преддверии 9 Мая

Евгения Андросова

4 мая состоялась встреча участников Великой Отечественной войны, посвященная празднованию 64-й годовщины Дня Победы. В зале присутствовали «живые легенды» той страшной войны. К сожалению, их остается все меньше. Сейчас очень важно сделать все возможное, чтобы люди, отдавшие свои лучшие годы ради этой победы, не чувствовали себя забытыми и обделенными. Незначительный в масштабах страны, но очень весомый вклад в дело заботы о старых фронтовиках осуществляют организаторы мероприятия — Совет ветеранов Центрального р-на г. Тольятти и ООО «Тольяттинский Трансформатор».

В понедельник, 4 мая, в преддверии Дня Победы, в школе №23 Центрального р-на собрались фронтовики. Встреча была организована Советом ветеранов Центрального р-на при поддержке департамента культуры, департамента социальной поддержки мэрии г. Тольятти и 000 «Тольяттинский Трансформатор». Концертную программу подготовил досуговый центр «Русич» специально к этой дате. По ходу программы ведущая рассказывала о ветеранах Центрального р-на, об их ратных подвигах. Те, о ком шла речь, вставали со своих мест. Им искренне аплодировали. Фотографы делали снимки тех, кто ковал победу на фронтах Великой Отечественной. Возможно, редкие снимки. Большинству собравшихся участников войны сейчас более девяноста лет.

«Я радуюсь тому, что вы смогли прийти сегодня в этот зал и сказать друг другу добрые слова. Это значит, вы живы-здоровы и у вас есть силы, чтобы праздновать очередной День Победы. Ученики, которые сегодня пришли в школу, толпились около актового зала. Они просто хотели посмотреть на ветеранов. Я рада за них, за то, что они когда-нибудь будут говорить своим детям: «Я видел участников Великой Отечественной войны». Это очень волнует наших ребят. Сколько лет ни прошло бы, мы всегда будем низко склонять голову перед теми, кто принес нам эту победу. В нашей школе проходит много уроков мужества. Мы собираем материал об участниках Великой Отечественной войны, потому что очень хотим, чтобы они навсегда остались в памяти наших ребят и в нашем школьном музее. Для меня великая честь, что сегодняшний праздник проходит в нашей школе», — приветствовала ветеранов директор МОУ школы №23 Людмила Баринова.

Встреча прошла в душевной обстановке
Встреча прошла в душевной обстановке

На этой встрече присутствовал генеральный директор 000 «Тольяттинский Трансформатор» Игорь Птицын. Он, как и некоторые другие организаторы этого мероприятия, имеет личное отношение к Великой Отечественной. «У меня было два деда. Но я ни одного не видел: не вернулись с той войны. Поэтому то, что я не могу для них сделать, я, как и весь наш завод, делаю для вас. Огромное спасибо за то, что вы совершили, ну а мы уж постараемся в долгу не остаться. Потому что, к сожалению, страна у нас тоже, как в военное время, по качеству живет. И оказалось, что внутренние враги гораздо страшнее, чем враги внешние: внешние-то видно. Но мы стараемся работать так, чтобы не разрушать, а чтобы именно создавать», — обратился к ветеранам Птицын.

Стоит отметить, что подобные мероприятия и вообще помощь ветеранам — добрая традиция предприятия. На «Тольяттинском Трансформаторе» создан клуб ветеранов завода. Раз в месяц они собираются на чаепития, общаются друг с другом. Каждый год к празднику 9 Мая ветеранам завода выделяется материальная помощь.

«Положение кризисное в стране, но и в этом году мы будем распространять помощь на всех ветеранов — участников ВОВ Центрального р-на, которые живы. Плохо только то, что о ветеранах вспоминают, как правило, только 9 Мая», — сказал Игорь Птицын. В 2009 г. «Тольяттинский Трансформатор» совместно с Советом ветеранов Центрального р-на наметил ряд мероприятий по решению социальных вопросов и оказанию финансовой, организационной и юридической помощи. Адресная денежная помощь будет распространяться через председателей первичных организаций. Об этом рассказала председатель Совета ветеранов Центрального р-на Нина Иванова и попросила ветеранов не волноваться. Поддержка дойдет до всех.

«Пока живешь на белом свете, радуйся и не считай свои годы. Поэтому, когда вы проснулись утром и видите белый свет, слава Богу. Ходите сами до плиты, чайник можете поставить, это очень хорошо. Много сейчас уходит ветеранов. Очень жаль. Не хочется говорить в этот день о печальном. Мы их помним, они в нашей памяти. Дорогие ветераны, живите долго. И я надеюсь, следующую 65-ю годовщину Победы мы встретим тем же составом», -при этих словах Нины Ивановой у присутствующих в зале ветеранов выступили слезы.

Собравшиеся в школе ветераны вспомнили о товарищах, которые не дожили до этого дня. Порадовались, что сами, несмотря на преклонный возраст, могут собраться сегодня вместе. Все дальше во времени уходят раскаты Великой Отечественной, и все меньше число ветеранов, доживших до сегодня. Праздник Победы — особый день. День чествования живых участников тех далеких военных событий. Сейчас очень важно сделать все возможное, чтобы люди, отдавшие свои лучшие годы жизни за эту победу, не чувствовали себя забытыми и обделенными. И сколько бы ни миновало лет, мы с чувством огромной благодарности должны помнить о тех, кому обязаны счастьем жить в мире.

На эту встречу были приглашены руководители города: мэр Тольятти Анатолий Пушков и председатель Думы г. о. Тольятти Алексей Пахоменко. Ветераны надеялись их увидеть, но, без объяснения причин, Пушков и Пахоменко не явились.