Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (280) | 4 мая 2009г.
 

Под крылом мэрии

Пушков поручил подчиненным запустить в Тольятти бизнес-инкубатор уже в мае

Евгения Андросова

12 мая состоится аукцион на право заключения муниципального контракта на поставку компьютеров и программного обеспечения для оснащения первой очереди бизнес- инкубатора в Тольятти. Его открытие запланировано на конец мая. Но еще предстоит оформить целый ряд правоустанавливающих документов — как на землю, так и на само здание. Несмотря на благие намерения муниципалетета, вероятнее всего, это будет очередной офисный центр. Причем туда, скорее всего, будет сложно попасть начинающим предпринимателям без какого-либо покровительства.

Инновационный бизнес-инкубатор будет находиться в здании бывшей школы №42, расположенной по адресу: Автозаводский р-н, 6 квартал, б-р Королева, 13. В 2006 г. это здание было передано в хозяйственное ведение МУП «Инвест-проект», но никак не эксплуатировалось. Несмотря на целый ряд неоформленных документов, в декабре 2008 г. МУП «Инвест-проект» передали здание бизнес-инкубатора в хозведение МП «Недвижимость».

В начале апреля на аппаратном совещании мэр Тольятти Анатолий Пушков обратился к руководителям департаментов с просьбой сделать все, чтобы к концу мая, к моменту открытия бизнес-инкубатора, не возникло проблем. В частности, с документацией, как это было с кардиоцентром городской больницы №2 им. В. Баныкина.

В случае с бизнес-инкубатором опасения мэра небезосновательны. До сих пор идет оформление правоустанавливающих документов на здание и на землю. Ранее это здание занимала школа, потом Тольяттинский государственный университет (ТГУ). Затем здание было передано под бизнес-инкубатор. Требовалась процедура размежевания и оформления участка, а также перепрофилирования здания.

Кроме того, в здании проводился капитальный ремонт на средства, выделенные из областного бюджета, в сумме 15 млн. р. Согласно актам ремонтные работы выполнены в полном объеме. Однако расходы на капремонт не отнесены «Инвест-проектом» на увеличение первоначальной стоимости данного объекта. Это нарушало норму правил бухгалтерского учета 6/01 «Учет основных средств», утвержденных приказом Министерства финансов РФ (см. «Хронограф» №4 (268) от 09.02.09). «Средства были переданы не напрямую предприятию, а компании, которая по итогам областного конкурса проводила реконструкцию. Эти деньги будут переданы на баланс потом немножко в другом порядке. И уже этот объект будет иметь совершенно другую цену. Это уже организационный момент, одно другому мешать не будет», — прокомментировал ситуацию руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства Хетаг Тагаев.

На бюджетные деньги создается офис-центр для начинающих
На бюджетные деньги создается офис-центр для начинающих

Обычно оформление правоустанавливающей документации занимает много времени. Поэтому, скорее всего, до конца мая это не закончится. «Я не знаю, к какому маю открытие бизнес-инкубатора может поспеть. Лучше открыть в июне, но гарантированно, чтобы бизнес-инкубатор работал не останавливаясь. Этот объект очень серьезный. Туда вложены федеральные и областные деньги. Лучше 15 раз перепроверить, чем потом краснеть за неправильную организацию. Мэр правильно поставил срок на май. Потому что если нам не ставят жестких условий, мы можем протянуть и до осени», — пояснил Тагаев.

Стоит напомнить, что бизнес-инкубатор задумывался как часть федерального проекта по созданию пилотных бизнес-инкубаторов, пром-парков и технопарков. В 2006 г. в Тольятти готовился проект Тольяттинского промышленного округа, в который должны были войти: инновационный бизнес-инкубатор, технопарк на базе НТЦ ВАЗа, промпарк на базе опытно-промышленного производства ВАЗа и резиденты особой экономической зоны (см. «Хронограф» №4 (123) от 13.02.06).

«Мы хотим, чтобы бизнес-инкубатор стал той базой, опыт и идеи которой будут в дальнейшем использовать и в технопарке. Это не означает, что бизнес-инкубатор чисто порождение будущего технопарка. Здесь люди могут заниматься и тем бизнесом, который далек от ВАЗа. Хорошо было бы, если бы нашлись предприниматели, которые для города разрабатывали программы, для муниципалитета, по ЖКХ, например», — сказал Тагаев.

Однако руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти Денис Жидков высказывает несколько другое мнение: «Сфера изначально предполагалась инновационная. Все новейшие разработки, которые собираются ввести, ориентированы в основном на промышленность. Цепочка изначально выстраивалась такая: бизнес-инкубатор — технопарк — городские предприятия. И сейчас сохраняется аналогичная концепция».

Стоит отметить, что, несомненно, в создании бизнес-инкубатора есть много положительных моментов как для города, так и для области в целом. В первую очередь это создание новых рабочих мест, что в условиях кризиса и роста безработицы очень важно. «Мы стимулируем предпринимателей на открытие собственного бизнеса и внедрение инновационных технологий. Кроме того, это в свою очередь формирует ту самую базу, которая будет налогоплательщиком на территории Тольятти», — рассказал Жидков.

На площади бизнес-инкубатора должны заехать около 100 организаций сроком на три года. По самым скромным подсчетам, это около 400 рабочих мест. Отбираться организации будут на конкурсной основе. Главная идея бизнес-инкубатора -это поддержка начинающих предпринимателей на первых этапах работы. Прежде всего поддержка заключается в том, что все три года предпринимателям будут предоставляться льготные арендные условия. Первый год аренда вообще фактически будет бесплатной. Кроме того, бизнес-инкубатор — это уже готовые рабочие места со всей необходимой техникой. Предприниматели будут сразу обеспечены всем необходимым для нормальной работы. Однако сторонние наблюдатели не отрицают, что, несмотря на благие намерения муниципалитета, вероятнее всего, это будет очередной офисный центр. Причем туда будет достаточно сложно попасть начинающим предпринимателям без высокого покровительства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Хетаг ТАГАЕВ, руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти

- Расходы по поддержанию своего бизнеса в бизнес-инкубаторе будут совершенно другие. В первый год — процентов 30 от общепринятых, не больше. Может, даже будет организована специальная система, которая будет позволять какие-то бухгалтерские познания получать или даже нанимать квалифицированных бухгалтеров.

Владимир ЖУКОВ, президент Торгово-промышленной палаты Тольятти

- ТПП — это солидная организация, с большими возможностями, которая, может быть, и не представляет свои возможности, и не использует, к сожалению. Будет хорошо, если предприниматели вначале хотя бы моральную поддержку будут иметь от ТПП. А потом, когда уже они будут свою продукцию производить, чтобы они могли им помогать эту продукцию проталкивать в России и за рубежом.