Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (279) | 27 апреля 2009г.
 

Кресло в игре

Тольяттинские политики готовы побороться за мандат депутата СГД

Михаил Куракин

На прошлой неделе ряд тольяттинских политиков заявили о своем видении кампании по довыборам депутата СГД от Центрального избирательного округа. В попытках занять единственное освободившееся место депутата СГД, пусть и с урезанными полномочиями, столкнутся интересы почти всех политических объединений. Не останутся в стороне и стоящие за ними финансово-промышленные группы (ФПГ). Тройка фаворитов просматривается достаточно четко. Это «Единая Россия», тандем «Правое дело» — ОД «Декабрь» и, скорее всего, не менее интересный тандем КПРФ и сторонников Светланы ПЕУНОВОЙ.

Освободившийся округ и регалии его хозяина депутата СГД Анатолия Степанова уже с момента его смерти не дают покоя целому ряду представителей областных политических элит. Не успела новость о смерти Степанова достигнуть Самарской обл., как ряд инициативных активистов фактически устроил спор за разделение всевозможных должностей Степанова (см. «Хронограф» №7 (271) от 02.03.09).

Уже известно о желании наследника ушедшего из жизни депутата Степанова Алексея Степанова попытать свои силы в предвыборной кампании. Неизвестно, какие предвыборные объединения могли бы его поддержать. Не исключено, что он будет пытаться занять кресло отца. На первый взгляд он может иметь неплохие шансы. Основной козырь Алексея Степанова — фамильный бренд. Алексей Степанов, как политик и управленец, почти ни разу не проявил себя публично, предпочитая находиться в тени влиятельного отца. Помехой к достижению цели для него может стать то, что, скорее всего, финансировать предвыборную кампанию Алексея Степанова могут протитовские ФПГ. В нынешней политической формации кандидат, поддерживаемый такими ресурсами, едва ли может претендовать на место депутата СГД, пусть и после своего отца.

Что касается избирательных объединений, то активизация пока заметна лишь в рядах ЕР. Тольяттинский партфункционер Александр Дроботов (на фото) уже неоднократно заявлял, что готов побороться за депутатское кресло в СГД. С одной стороны, от ЕР подобная кандидатура выглядит вполне логичной по той причине, что, будучи депутатом ТГД, Дроботов избирался по округу, входящему в состав Центрального избирательного округа. Однако по окончании IV созыва ТГД Дроботов неоднократно заявлял о том, что он устал от политической карьеры. Стремление Дроботова в СГД едва ли согласовано однопартийцами. «Официальной поддержки нет, т. е. нет решения политсовета. Но вопрос о выдвижении Дроботова пока рассматривается, и пока с положительной стороны. Я это могу подчеркнуть. Этот вопрос будет окончательно решаться на политсовете», — отметил заместитель председателя местного тольяттинского отделения ЕР Сергей Очиров.

Дроботов уже высказался в ряде СМИ о причинах, побудивших его противоречить самому себе и все-таки осуществить попытку возврата в политику. В силу специфики своей нынешней работы Дроботов отвечает за передачу социальных объектов ОАО «АВТОВАЗ» в тольяттинский муниципалитет.

Бюджет последнего от этого будет испытывать серьезные финансовые проблемы. Дроботов считает, что его присутствие в СГД позволит пролоббировать привлечение средств из бюджета субъекта федерации на содержание переданных социальных объектов. Депутат ТГД Александр Довгомеля так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Там вообще-то есть депутаты, но они что-то не очень-то там налоббировали. Я не думаю, что приход Александра Николаевича усилит что-либо. Там и так есть очень достойные люди».

Можно предположить, что под руководством Дроботова ТГД IV созыва почти два года бездействовала. Срывались заседания, не принимались важные поправки. Странно, что тогда Александру Дроботову так и не удалось своими лоббистскими усилиями хоть как-то изменить ситуацию.

Что касается других более-менее заметных партийных объединений -ЛДПР и «Справедливой России» (СР), то прошедшие в марте выборы ТГД показали реальные партийные рейтинги: 7,03 и 7,83% соответственно. Судя по всему, кандидаты от этих партий не смогут занять кресло депутата СГД как ввиду кадровой нехватки, так и слабой электоральности отдельных представителей.

Помимо партии власти, фаворитами в предстоящих предвыборных гонках могут стать два тандема: «Правое дело» — ОД «Декабрь» и КПРФ — Светлана Пеунова.

«Проблема в одном. Мы еще не знаем, кто из «правых» появится на этом поле. Однако и «Правое дело», и «Справедливая Россия» иногда начинают использовать наших бывших кандидатов, которые нас не удовлетворили. Но люди есть люди, ищут, где им удобнее. Поэтому с той стороны возможны совершенно неожиданные кандидатуры», — отметил Сергей Очиров. В любом случае прошедшие выборы в ТГД показали, что «правые» несколько усилили свои позиции. Однако едва ли этот факт позволит им занять пустующее кресло депутата СГД.

Что касается предположения о существовании так называемого тандема КПРФ — Светлана Пеунова, то об этом могут свидетельствовать постоянно проходящие митинги и тех и других. Буквально с начала 2009 г. на митингах последователей Светланы Пеуновой присутствуют коммунисты и наоборот.

Если эта модель сработает и к неслабым электоральным позициям коммунистов добавятся электоральные возможности Светланы Пеуновой, то этот тандем может стать реальным фаворитом предвыборных гонок.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, замруководителя дирекции ОАО «АВТОВАЗ» по объектам непромышленной сферы

- Я подчиняюсь решениям руководства ЕР. Какое будет решение руководства политсовета, какая кандидатура будет утверждена на политсовете, тот и будет кандидатом. Если моей кандидатуры не будет — ну что ж, значит, предпочтение будет отдано более сильному. Все, что касается предстоящей кампании: она будет напряженной. Участников будет, мягко говоря, много. Самым серьезным соперником ЕР будут наши «новые правые». Кого они там выдвинут? Кулагина или еще кого-то.

Сергей ОЧИРОВ, заместитель председателя местного тольяттинского отделения ЕР

- Создается впечатление, что на довыборы собрались уже несколько тольяттинских единороссов. Вы не собираетесь?

- Я думаю, что в первую очередь будет учитываться необходимость консолидированной фигуры. И будет выдвинут один человек, что естественно для партии. Лично я никуда не собираюсь. Довгомеля, насколько мне известно, тоже. Я прежде всего пекусь о своем собственном здоровье и о своем возрасте. Поэтому я готов быть, так сказать, везде на подхвате, как говорится. На хорошем. Но на первые должности претендовать не собираюсь.

Александр ДОВГОМЕЛЯ, депутат ТГД

- У меня нет интереса пробовать себя в качестве кандидата на пост депутата СГД. Еще выборы не назначены. А будут ли они назначены вообще? Насколько я знаю, должность Степанова в думе сократили. Пока это выстрел вхолостую. Причем все время кому-то хочется этот забег посмотреть. Александр Николаевич готов бежать. Ну, значит, пусть бежит.

- Вы полностью исключаете возможность своего выдвижения? Или все-таки как партия скажет?

- Ну, во-первых, я бы хотел знать, будут выборы или нет. Второе: хотел бы четко знать линию партии. Сейчас поменялся состав регионального политсовета. Думаю, что с приходом новых людей некоторые постулаты будут изменены. В-третьих, я бы хотел понять формат партии после нашей конференции здесь. Потом будем смотреть по ситуации.

Дмитрий ШАНЬКОВ, член тольяттинского отделения СР

- Я не собираюсь идти на выборы. У меня нет никакого желания.

- Но вы же продолжаете состоять в партии СР.

- Пока да. Но скажу так. На сегодняшний день мнения регионального совета я не знаю. Мнения его председателя, т. е. Тархова Виктора Александровича, тоже. Этот вопрос между нами не обсуждался. Поэтому пока, без консультаций с региональным руководством партии, никаких комментариев я давать не могу.

- Если такое предложение поступит от Тархова, вы не исключаете возможность выдвижения?

- Да, я буду думать.

Михаил ДЕГТЯРЕВ, координатор СРО ЛДПР

- Прежде чем выставлять кандидатуры, должны быть назначены выборы. В любом случае они должны быть назначены, потому что это закон. То, что вы сказали, что должности Степанова сократили, это не говорит о том, что не должен быть избран депутат от Центрального округа.

- Однако есть достаточно примеров, когда местные думы порой и без пяти депутатов функционируют.

- Все-таки СГД — это структура государственной власти. И оставлять один округ без представителя — это неправильно. Такого же мнения, по моим сведениям, придерживается достаточно большое количество депутатов.