Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (278) | 20 апреля 2009г.
 

Посчитали — прослезились

УК выставляют счета за ЖКУ, игнорируя всякие правила

Сейдамет Абреков

Одним из основных факторов снижения недовольства граждан работой сферы ЖКХ Тольятти может стать должный контроль деятельности управляющих компаний (УК) со стороны мэрии и управления Роспотреб-надзора по Самарской обл. В данный момент отсутствие надзора за УК приводит к многочисленным вопросам о правомерности расчета платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). О том, насколько УК, работающие в Тольятти, чувствуют бесконтрольность, можно судить по платежным документам — квитанциям, которые они выставляют потребителям.

Анализ квитанций по оплате ЖКУ, поступивших населению Тольятти в 2009 г., свидетельствует о многочисленных нестыковках с действующим законодательством. Порядок предоставления ЖКУ гражданам регулируется соответствующими правилами, которые были утверждены постановлением правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. Согласно п. 38 этих правил в платежном документе (квитанции). кроме стоимости ЖКУ, должны быть наименование исполнителя, номер его банковского счета и реквизиты, адрес нахождения, наименование оплачиваемых коммунальных услуг, значения тарифов (цен), социальные нормы потребления, единицы измерения объемов (количества) ЖКУ или отведения сточных вод и т. д. Кроме того, согласно п. 48 этих правил должны быть указаны адреса и телефоны органов местного самоуправления, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением правил.

Стоит отметить, что расчет стоимости горячего водоснабжения (ГВС) все УК ведут неправомерно, поскольку мэрия Тольятти не установила стоимость 1 куб. м горячей воды. Хотя при этом заместитель мэра Тольятти Владимир Иванов в ответе на запрос «Хронографа» указал, что стоимость 1 куб. м горячей воды в Автозаводском р-не якобы составляет 79,58 р., а стоимость 1 куб. м горячей воды в Центральном р-не — 56,12 р. При этом указывалась зависимость стоимости 1 куб. м горячей воды от этажности здания.

Учитывая, что в каждом районе Тольятти свой поставщик тепла, вполне логично, что в каждом районе своя стоимость 1 куб. м горячей воды. Однако совершенно непонятно, каким образом были сформированы эти цифры.

По крайней мере, «Хронографу» мэрия Тольятти этих расчетов не представила. Также не совсем понятна логика расчета, согласно которой стоимость горячей воды зависит от этажности. Так, например, стоимость 1 куб. м холодной воды от этажности не зависит.

Однако даже названные Ивановым цены по ГВС на практике УК применяют далеко не всегда. К примеру, УК ООО «Комфорт» для жителей дома № 48 по ул. Калмыцкой выставила 1 куб. м горячей воды по цене 72,68 р. При этом в текстовке квитанции за февраль было приписано: «Бухгалтерия ООО «Комфорт» приносит свои изменения за неправильно указанный тариф по горячей воде в январе 2009 г. Было посчитано 56,12 р., а должно 72,68 р.». Примечательно, что аналогичное повышение коснулось всех домов, обслуживаемых ООО «Комфорт». В начале этого года «Комфортом» на подъездах своих домов были вывешены объявления о повышении стоимости ЖКУ. В этих объявлениях повышение объяснялось постановлениями мэрии №2935-п/1 и №2936-п/1 от 28 ноября 2008 г. Однако в этих постановлениях была установлена стоимость исключительно холодной воды. Для всех потребителей ОАО «ТЕВИС» она составила на 2009 г. 9,72 р./куб. м., для потребителей МУП «ПО КХ г. Тольятти» — 10,02 р./куб. м. Видимо, в «Комфорте», да и не только в этой УК, не рассчитывали, что кто-то будет читать указанные постановления и сопоставлять их содержание с тем, что отражается в квитанциях. УК ООО «Стронж» выставляет стоимость куб. м. горячей воды по 75,22 р., холодной воды — по 18,52 р./куб. м. Хотя «Стронж» покупает холодную воду у ТЕВИСа по 9,72 р./куб. м. ТЕВИС покупает холодную воду у ОАО «АВТОВАЗ». Утвержденный для АВТОВАЗа тариф по холодной воде на продажу — 3,26 р./куб. м. Из этого следует, что накрутка ТЕВИСа на холодную воду составляет почти 200%, а накрутка ООО «Стронж» на эти 200% — еще 100%.

Таким образом, для тех, чьи дома обслуживает «Стронж», холодная вода обходится более чем в 5 раз дороже, чем ее себестоимость от производителя. Но у ЗАО УК «Жилстрой-эксплуатация» ситуация еще хлеще: горячая вода — 80,85 р/куб. м, холодная — 19,45 р/куб. м.

Квитанции ООО «ПЖРТ Сервис» поразили даже бывалых экспертов. В них не были указаны ни единицы измерения, ни нормативы потребления. В итоге горячая вода одному проживающему в квартире без приборов учета (по нормативам) обходилась в 191,42 р., а холодная вода -289,72 р. Каким образом УК ООО «ПЖРТ Сервис» пришла к этим цифрам, остается загадкой. Директором ООО «ПЖРТ Сервис» является Александр Денисов (на фото). Он является депутатом Тольяттинской городской думы (ТГД) всех последних созывов. Практически всегда он возглавлял в ТГД комиссию по ЖКХ. Соответственно, не знать всех нюансов системы тарифообразования он не может. Также он является членом партии «Единая Россия». В ТГД нынешнего созыва он попал по партийному списку партии. Не может не вызывать удивления тот факт, что он, будучи одним из видных в Тольятти единороссов, ничего, кроме общих фраз, вероятно, не делает для снижения стоимости ЖКУ. Тем более что, как показало расследование редакции «Хронографа», сделать это можно путем издания нескольких постановлений мэрии. ООО «УК №2 ЖКХ» формирует стоимость ГВС по старинке, т.е. с применением Гкал. В УК ООО «Департамент ЖКХ» согласно квитанциям, направленным жителям дома по адресу: ул. Куйбышева, 32, пропадали многие кубометры воды. К примеру, в квартиру поступало 4,1 куб. м горячей воды и 10,8 куб. м — холодной. При этом на водоотведение (стоки) уходило 10,8 куб. м. Аналогичная картина наблюдалась ив ООО «УК №3» (см. «Хронограф» №10 (274) от 23.03.09). Все эти нюансы стали следствием отсутствия надзора за УК со стороны мэрии и Роспотребнадзора, а возможно, и прокуратуры. Не исключено, что подобное отношение на фоне снижение уровня доходов граждан и увольнений в дальнейшем может привести к самым печальным последствиям.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.