Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (278) | 20 апреля 2009г.
 

Встроили логиста

Максим Ликсутов усиливает свое влияние на АВТОВАЗе

Сейдамет Абреков

16 апреля стало известно о создании координационного центра по логистике (КЦЛ) ОАО «АВТОВАЗ». Его возглавил заместитель председателя совета директоров ОАО «РейлТрансАвто» Максим ЛИКСУТОВ. По официальной версии АВТОВАЗа, это назначение прошло в рамках реализации антикризисной программы Волжского автозавода. Ликсутов контролирует существенную долю железнодорожного бизнеса в РФ и Эстонии и входит в совет директоров многих компаний. Это позволяет сделать вывод, что его работа будет обходиться АВТОВАЗу весьма недешево.

«В целях выработки единой стратегии управления цепочкой поставок президент ОАО «АВТОВАЗ» Борис Алешин 08.04.09 подписал приказ о создании КЦЛ», — сообщила пресс-служба ОАО «АВТОВАЗ». По замыслу руководства АВТОВАЗа, деятельность этого центра пойдет в рамках реализации утвержденной 31 марта антикризисной программы завода.

Назначение Ликсутова подается АВТОВАЗом как один из шагов, который может снизить издержки завода.

«Координационный центр по логистике создается для оптимизации работы всей цепи товародвижения завода. Мировой опыт показывает, что потенциал экономии в этом случае может составить до 20% от издержек предприятия на логистику», — проинформировала пресс-служба. Однако ссылки на мировой опыт в российской реальности не всегда адекватны. К примеру, мировой опыт работы предприятий автопрома в условиях кризиса показал, что при перепроизводстве автозаводы останавливаются. АВТОВАЗ же, который на данный момент может иметь порядка 100 тыс. непроданных автомобилей, с начала кризиса останавливался только по причине нехватки комплектующих и праздников. Т. е. на АВТОВАЗе хотят и дальше производить автомобили на фоне проблем с их реализацией.

Однако назначение Ликсутова на АВТОВАЗ выглядит логичным в другом свете. Подконтрольное ему ОАО «РейлТрансАвто» (51% акций владеет ОАО «РЖД», 49% — у ООО «ТрансГрупп АС», также подконтрольного Ликсутову) в начале 2009 г. фактически получило гарантированный заказ на перевозку вазовских автомобилей железнодорожным транспортом.

Как сообщила пресс-служба АВТОВАЗа: «В ходе недавней рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным президент РЖД Владимир Якунин отметил имеющуюся договоренность с АВТОВАЗом о переключении перевозок автомобилей на железнодорожный транспорт. Глава РЖД указал на увеличение в I кв. доставки автомобилей по железной дороге как на показательный факт на фоне общего снижения перевозок грузов».

Таким образом, на фоне падения рынка продаж автомобилей и перевозок Ликсутов как глава КЦЛ может иметь возможность получить еще больше заказов для подконтрольных структур. Кроме того, его нынешнее назначение укладывается в рамки возможной работы Ликсутова по реализации проекта строительства на территории Самарской обл. мультимодального терминала (см. «Хронограф» №3 (267) от 02.02.09).