Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (278) | 20 апреля 2009г.
 

Почистит кадры

За кадровую политику мэрии Самары будет отвечать бывший сотрудник ФСБ

Алеся Чурсаева, Илья Круговой

15 апреля к обязанностям руководителя департамента по управлению персоналом и кадровой политике мэрии Самары приступил Геннадий БОКОВ (на фото). 16 апреля Боков был представлен на рабочем совещании при главе Самары. Прежний руководитель департамента Александр КУПРИЯНОВ покинул этот пост по собственному желанию. Не исключено, что с назначением нового руководителя, отвечающего за кадровую политику, в рядах сотрудников мэрии начнется чистка. По мнению экспертов, глава Самары Виктор ТАРХОВ готовится избавиться от неугодных ему людей.

Новый силовик

1 апреля Геннадий Боков был назначен на должность замруководителя департамента по управлению персоналом и кадровой политике мэрии Самары. Распоряжением от 7 апреля он был назначен уже руководителем департамента. Такое резкое повышение по службе эксперты объясняют тем, что Боков был приглашен на работу в мэрию изначально именно на руководящую должность.

Источник «Хронографа» в администрации Самары сообщил, что с назначением Бокова кадровая политика мэрии изменится. «Работая в управлении ФСБ, он также был председателем аттестационной комиссии. На других работах его обязанности в той или иной степени касались административной работы. Не сомневаюсь, что в ближайшее время начнется активная работа в направлении соответствия сотрудников занимаемым ими должностям. Это будет касаться всех звеньев», — пояснил источник.

Александр Куприянов считался человеком экс-мэра Самары Георгия Лиманского. Должность руководителя департамента по управлению персоналом и кадровой политике Куприянов занимал с момента вступления Тархова в должность мэра Самары. По мнению экспертов, данное ведомство считается непубличным и в редких случаях попадает под пристальное внимание СМИ и общественности. Тем не менее именно его руководитель должен отслеживать процесс приема на работу в мэрию сотрудников и определять «свиту короля».

Проверит кадры

Геннадий Боков заявил корреспонденту «Хронографа», что в первую очередь проконтролирует вопрос, насколько соответствует уровень профессионального и общего образования людей, работающих в мэрии, занимаемым должностям. «По закону о муниципальной службе очень четко регламентируется, что человек на определенной должности должен соответствовать определенным требованиям. Общий анализ я пока достоверно не изучил. Есть документы из прокуратуры, в которых говорится, что ряд людей не соответствуют должностям, на которых они работают. Все это требует серьезной проработки. Первым делом я посмотрел замечания, которые высказывались работниками прокуратуры. Они по разным поводам. Я считаю, что среди них есть серьезные замечания, некоторые из них могут оказаться спорными», — сообщил Боков. Также он подчеркнул, что в его компетенцию входит и масса других вопросов, к которым относятся и права сотрудников. «Должность руководителя персоналом охватывает весь спектр прав сотрудников, в том числе и то, в какие сроки ему выдается зарплата.

И здесь также много спорных моментов, которые требуется разрешить. В частности, работнику должна быть выдана зарплата за три дня до ухода в отпуск. Такой пункт прописан с целью защиты работника. Но когда работник приходит и говорит, что мне срочно по тем или иным причинам требуется уйти в отпуск, мы предоставляем ему такое право. При этом нам делается замечание из прокуратуры, что мы за три дня не дали ему зарплату. Это не ущемление прав трудящихся. Такие и многие другие моменты предстоит обсудить», — рассказал Боков.

В назначении Геннадия Бокова на данную должность можно усмотреть попытки Виктора Тархова выставить своеобразный барьер не только для тех, кто будет устраиваться на работу в администрацию. Не исключено, что в ближайшее время может быть инициирована череда кадровых перестановок в уже существующей системе.

Создали традицию

В данный момент трое выходцев из системы госбезопасности занимают ключевые посты в мэрии. Кроме Бокова, это Николай Чичулин и Сергей Мельников. Сегодня Чичулин является одним из трех первых заместителей мэра Самары Виктора Тархова (см. «Хронограф» №11 (226) от 24.03.06). Мельников руководит департаментом контроля муниципальной деятельности мэрии Самары. Причем Мельников был назначен недавно — в феврале 2009 г. (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09). Однако примечательно, что в мэрии Самары он занял пост своего бывшего коллеги по работе в ФСБ Николая Казанина.

Происходящее показывает, что Тархов, возможно, предпринимает некие попытки обезопасить себя. Не секрет, что с момента его вступления в должность ключевые посты в структуре муниципальной власти занимали люди, аффилированные региональным ФПГ. Показательно количество уголовных дел, находящихся сейчас в производстве следственных органов, в которых основными фигурантами проходят бывшие главы департаментов и их заместители.

Идея Виктора Тархова с назначением силовиков на высокие должности не нова. Подобное практиковал и его предшественник Георгий Лиманский. Так, в свое время должность руководителя департамента потребительского рынка и услуг получил Раиф Рапаев, который до своего приезда в область был заместителем у генерала ФСБ Виктора Евтушенко на прежней работе в УФСБ Башкортостана. Сомнительно, что Рапаев на этом посту мог влиять на какие-то внутренние кадровые перестановки. В случае с Геннадием Боковым можно сделать совершенно иной вывод.

Примечательно, что в конце прошлого года Виктор Тархов неоднократно подвергался критике, связанной якобы с отсутствием контроля и несамостоятельностью в вопросах кадров. Упоминалось, что Тархов не в силах остановить уход по собственному желанию сотрудников, занимающих в мэрии ключевые посты, и найти им достойную замену. Отток работников мэрии начал приобретать массовость с уходом по собственному желанию в августе прошлого года первого заместителя главы г. о. Самара Дмитрия Азарова. В течение месяца за ним ушли руководитель департамента финансов Андрей Прямилов и руководитель департамента экономического развития Андрей Кудряшов. К концу 2008 г. насчитывалась более десяти высокопоставленных сотрудников мэрии, которые добровольно покинули свои посты. В январе 2009 г. эта тенденция продолжилась. За экс-руководителем департамента городского хозяйства и экологии Сергеем Рубаковым, покинувшим свой пост 24 ноября 2008 г., ушли его заместители Сергей Гавриш и Евгений Старостин (см. «Хронограф» №1 (265) от 1.01.09).

Справка:

Геннадий Боков в 1964-1985 гг. работал на заводе «Экран», начинал учеником токаря, заканчивал начальником цеха, являлся секретарем парткома завода. Возглавлял отдел контрразведывательного обеспечения стратегических объектов УФСБ Самарской обл. с момента его создания в 1995 г. В направление данного отдела входит контрразведывательная работа на объектах стратегического значения Самарской обл. Отдел обеспечивает безопасность объектов и предотвращает утечку информации. В сферу компетенции отдела входит борьба со шпионажем, преступлениями, связанными с наркотиками, контрабандой или терроризмом. В конце 2001 г. ушел с должности замначальника управления ФСБ в звании полковника. Затем работал на руководящих должностях в ЗАО «Сибур-Самара» и ЗАО «Комплект-Сервис».

Из биографии Геннадия Бокова

Комментарии

Александр ШАТОХИН, депутат Думы г. о. Самара

- О Куприянове у меня только положительные отзывы как о специалисте. Затрудняюсь сказать, по какой причине он мог уйти. Что касается чисток, считаю, что они должны быть. Если пришел грамотный специалист, способный разобраться, те ли люди на местах работают, это будет для администрации только в плюс. По моему мнению, у нас очень много людей работает, которые занимают не свое место.

Дмитрий ЯКОВЕНКО, исполнительный директор Самарской гильдии финансистов

- Департамент по кадровой политике небольшой, но значимый. Надо учитывать, что он подчиняется напрямую руководителю, минуя замов. Соответственно, руководитель этого отдела должен быть лицом особо доверенным.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Тархов подкрепляет свои кадры. Если это выходец из силовых структур, то понятно, что у него хорошие связи. Не исключено, что он может иметь серьезный компромат на кого надо, такая информация очень действенна в решении каких-либо вопросов. Судя по биографии, этот человек умеет работать с людьми. Не исключаю, что сейчас в кадрах начнут наводить порядок.