Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (277) | 13 апреля 2009г.
 

Боятся упустить имущество

МБРР пытается добиться ареста объектов МТЛ

Сергей Илларионов

В арбитражном суде рассмотрено заявление ОАО АКБ «Московский банк реконструкции и развития» (МБРР) о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ЗАО ПКО «МТЛ». Представители банка опасаются, что пока будет рассматриваться иск о возврате кредита в размере более 170 млн. р., имущество окажется уже проданным. Крупнейшим акционером ЗАО ПКО «МТЛ» был Андрей ИЩУК. Однако к моменту судебного разбирательства он успел выйти из состава акционеров.

АКБ «МБРР» обратился в арбитражный суд Самарской обл. с иском о взыскании с ЗАО ПКО «МТЛ» 170,848 млн. р. Эта сумма складывается из 165 млн. задолженности по кредитному договору, заключенному в марте 2007 г., а также сумм задолженности по процентам за пользование кредитом и неустойки за несвоевременное перечисление платы по кредиту. Пока этот иск находится на стадии рассмотрения. Представители АКБ «МБРР» подали заявление в арбитражный суд о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на принадлежащее ЗАО ПКО «МТЛ» имущество в размере заявленных исковых требований — более 170 млн. р.

Согласно постановлению ВАС РФ обеспечительные меры применяются в нескольких случаях: если непринятие мер сделает невозможным исполнение судебного решения, а также в целях предотвращения значительного ущерба заявителю. Но при этом заявитель обязан обосновать причину своего обращения и представить конкретные обстоятельства, подтверждающие необходимость такой меры.

Представители банка ссылаются в своем заявлении на неисполнение ответчиком требований о досрочном погашении обязательств по кредитному договору, что, по мнению истца, якобы свидетельствует о финансовой несостоятельности ЗАО ПКО «МТЛ». Кроме того, представители АКБ «МБРР» предполагают, что ответчик может произвести отчуждение принадлежащего имущества. Однако арбитражный суд решил, что доказательств, подтверждающих, что ЗАО ПКО «МТЛ» совершает действия по сокрытию имущества, не было представлено. На основании этого арбитражный суд отказал в наложении ареста на имущество.

ЗАО ПКО «МТЛ» контролировало гостиницу «Холидей Инн», спортивный клуб «Планета Фитнес — Ладья» и спортивный комплекс «МТЛ-Арена». В конце декабря прошлого года Андрей Ищук совместно с партнерами вышел из этого бизнеса. Ищук числился самым крупным акционером в ЗАО ПКО «МТЛ». Помимо него в состав акционеров входили Марина Вешневская, Сергей Коновалов, Владимир Щербак, а также две офшорные компании — Терра LLC и Fontain Tnterprise LLC. В настоящее время собственниками компании являются 7 акционеров.

Одним из самых одиозных проектов ЗАО ПКО «МТЛ» было строительство нового ледового дворца стоимостью 450 млн. р. на ул. Советской Армии в Самаре. Уставный капитал ЗАО ПКО «МТЛ» составляет 300 тыс. р.

Справка:

Дочерние компании ЗАО ПКО «МТЛ»: ООО «МТЛ-Строй» (100%), ООО ТК «Столичный» (95%), ОАО «Русский осетр» (74%), ООО «Девелоп Эстейт Самара» (51%), ЗАО «МТЛ-Инвест» (25%), ЗАО «СПП-Термостепс» (20%), ЗАО «МТЛ-Элект» (1,05%).

(По данным СПАРК-Interfax на 01.01.09.)