Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (277) | 13 апреля 2009г.
 

Схема Сажина жива

Вазовский ипотечный опыт могут внедрить в мэрии Тольятти

Сейдамет Абреков

7 апреля руководитель управления жилищной политики мэрии Тольятти Ирина БЕЛЯКОВА выступала в ТГД с докладом о ходе выполнения городской целевой программы «Улучшение жилищных условий граждан г. Тольятти с использованием ипотечного кредитования на 2002-2015 гг.». Один из депутатов ТГД высказал предположение, что в рамках этой программы вполне может начать работать схема, которую в свое время курировал на АВТОВАЗе бывший директор по быту и социальным вопросам Виктор САЖИН. Для него эта работа закончилась уголовным делом. Сегодня он работает советником председателя правления ОАО «НТБ» и консультирует по некоторым вопросам вице-мэра Тольятти по социальным вопросам Сергея БОТОВА.

Продолжает судиться

В конце марта заместитель начальника отдела организации труда и зарплаты (ОТиЗ) дирекции по качеству (ДпК) ОАО «АВТОВАЗ» Валерий Нефедов обратился в администрацию президента РФ и Верховный суд РФ с жалобой о неправомерности взыскания с его дочери Марины Хоцанян 179,6 тыс. р. по вексельным процентам со стороны ООО «Финансовая линия» (ФЛ). Кроме того, Нефедов не согласен с прекращением уголовного дела в отношении бывшего директора по быту и социальным вопросам ОАО «АВТОВАЗ» Виктора Сажина. Сажин был идеологом схемы улучшения жилищных условий для работников АВТОВАЗа. Неоднозначность этой схемы, в которую среди прочих была включена и ФЛ, стала причиной возбуждения уголовного дела в отношении Сажина и его увольнения с автозавода в 2006 г.

В середине 2000-х годов на основании действующего на АВТОВАЗе положения о предоставлении безвозмездных субсидий на покупку жилья в размере 20 % от средней стоимости 1-комнатной квартиры участниками жилищного кредитования работников автозавода стал небольшой, но жестко очерченный круг фирм. Это потребительский кооператив (ПК) ПК «Социальный», строительная фирма ФСК «Лада-Дом», ипотечный оператор ООО «Тольяттинское ипотечное агентство» (ТИА), занимавшееся андеррайтингом (проверкой платежеспособности), а также риелторское агентство ООО «Финансовая линия» (ФЛ) и компания по оценке недвижимости ООО «АС-Инвест».

Учредителями ТИА были ФЛ, ПК «Социальный» и ООО «Управляющая компания социального консорциума (УКСК) «Лада Траст». Генеральным директором ТИА был Илья Алехин, директором департамента кредитования — Денис Сажин (сын Виктора Сажина). Учредителем ФЛ с долей 96% был Виктор Сажин. Директором ФЛ является Алексей Журавлев — его племянник. Учредителями ООО «АС-Инвест» были Илья Алехин и Денис Сажин. Виктор Сажин, возможно, имел самое непосредственное влияние на них и контроль над ними.

Однако данные обстоятельства мало соотносились с действующими на АВТОВАЗе нормативными актами, согласно которым участие менеджмента ОАО «АВТОВАЗ» в органах управления других организаций было весьма ограничено. По имеющейся информации, в ходе расследования уголовного дела Сажин сообщил, что «руководство АВТОВАЗа знало, что он является одним из учредителей ФЛ». Алексей Журавлев в беседе с корреспондентом «Хронографа» пояснил, что «ключевым звеном создания ипотечной системы являлся Владимир Каданников (бывший председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ». — Прим. авт.)». Стоит отметить, что уставный капитал ФЛ -180,5 тыс. р. Примечательно, что юрадресом ФЛ являлся Приморский б-р, 8. По этому адресу расположена дирекция по социальным вопросам ОАО «АВТОВАЗ».

Однако позже эти связи не спасли Сажина от возбуждения в отношении него уголовного дела и увольнения с АВТОВАЗа. В некоторой степени катализатором этих процессов стали заявления Нефедова и Хоцанян.

Но стоит понимать, что их проблемы — это лишь частный случай в общей массе. Всего по «схеме Сажина» прошли более тысячи вазовских работников. Однако существенное влияние на увольнение Сажина с АВТОВАЗа оказала внутренняя служба безопасности автозавода.

После проведенного анализа специалисты службы безопасности дали недвусмысленную оценку «схеме Сажина». На условиях анонимности один из сотрудников службы рассказал об этой схеме. «Не являясь пайщиком ПК «Социальный» и при отсутствии накоплений на лицевом счете, работник не мог получить субсидию, хотя имел право на нее и сумма субсидии была определена на эти цели бюджетом АВТОВАЗа», -рассказал эксперт. Именно безвозмездная субсидия побуждала вазовцев вступать в ПК «Социальный». В 2005 г. объем субсидий составлял 120 тыс. р., в 2006 г. — 158 тыс. р., в 2007 г. — 210 тыс. р.

При вступлении в кооператив пайщик должен внести определенный взнос (около 10 тыс. р.), который не возвращался. Накопив не менее 30 % от стоимости квартиры и получив право на субсидию, вазовец должен был подать документы в ТИА. ТИА проводило андеррайтинг, за что клиенту нужно было заплатить 3 тыс. р. После чего ТИА выдавало уведомление о возможности выдачи ипотечного кредита. Причем в уведомлении указывалось, что банком-партнером может выступать ОАО «КБ «Солидарность», а риелторским агентством — ФЛ. «Услуги ФЛ по подбору квартиры стоили в среднем 22,5 тыс. р., в то время как аналогичная услуга в других риелторских агентствах — 7-9 тыс. р. Воспользоваться подобными услугами в других риелторских фирмах вазовец не мог, иначе бы лишился права на субсидию», — рассказал сотрудник службы безопасности АВТОВАЗа. Оценку квартиры нужно было заказывать только в ООО «АС-Инвест».

Безальтернативные условия

Условия ипотечного кредита в «Солидарности» предусматривали выдачу кредита только после регистрации права собственности. Желающих сначала продать квартиру, а уже через какое-то время получить деньги находилось немного. Однако в «схеме Сажина» было предусмотрено решение и этой проблемы. «ФЛ «забывала» предупредить покупателя о данной ситуации, но тут же предлагает следующий выход: на покупателя оформляется вексель под 30-35% годовых. Вексель покупатель продает в ФЛ, которая перечисляет деньги продавцу. После чего можно приступить к регистрации права собственности и к оформлению кредита в банке. К примеру, 35% годовых от 630 тыс. р. — это 220,5 тыс. р. Если регистрация права собственности затянется на месяц, то сумма составит 18375 р.», — поделился своими выводами эксперт, которому пришлось создавать на АВТОВАЗе новую схему выделения жилищных субсидий для работников.

Весьма странно, что ФЛ предпочитало работать по жестким условиям «Солидарности», тогда как в Тольятти работали банки, выдающие кредит по договору купли-продажи до регистрации права собственности. «Упомянутыми внутренними нормативными документами ОАО «АВТОВАЗ» установлены монопольные рамки работнику при оформлении безвозмездной жилищной субсидии, получении ипотечного кредита и последующем оформлении жилья только через жестко определенные фирмы», — резюмировал эксперт. Стоит отметить, что «схема Сажина» весьма похожа на аналогичную, применяемую в Самарском областном фонде жилья и ипотеки (СОФЖИ). «У Алехина и Журавлева имелся опыт по реализации ипотечной программы в СОФЖИ», — такие показания дал Сажин следствию.

Нежелание Нефедова и Хоцанян платить по вексельным процентам, которые продолжали начислять уже после погашения векселя, и стало причиной их многочисленных судебных и прочих разбирательств. Свое несогласие они объясняли тем, что их могли ввести в заблуждение. Стоит отметить, что сделку по покупкам квартир ФЛ строила таким образом, что она якобы далеко не всегда перечисляла деньги продавцам. В случае покупки квартир у ФСК «Лада-Дом» это могло объясняться членством Сажина в совете директоров этой структуры. Образно выражаясь, дядя мог подождать пару дней до того момента, как «Солидарность» перечислит ему деньги, кредит за которые будет выплачивать покупатель. В случае же если квартира покупалась в сторонней организации, ФЛ выстраивала цепочку из желающих приобрести какую-либо жилплощадь. Во взаиморасчетах между участниками таких цепочек каждому участнику можно было предложить под вексель услугу финансового посредничества за проценты. Фактически ФЛ, не выдавая на руки клиенту реальных денег, брало с человека вексель на сумму предстоящего ипотечного кредита. Помимо оплаты услуг риелтора ФЛ выигрывала за счет разницы доступных для нее кредитов, который могла брать, к примеру, в той же «Солидарности» или ОАО «Газбанк» под 24 %. Разница от 35 % по вексельной для вазовцев была немаленькой — 11%. Именно эти схемы вызвали массу вопросов. Однако правоохранители до сих пор так и не дали Нефедову вразумительного ответа о законности подобного рода вексельной операции, когда продавец векселя денег на руки не получал, но обретал по нему лишь финансовые обязательства.

Уголовное дело в отношении Виктора Сажина было прекращено за отсутствием состава преступления. Сейчас он работает советником председателя правления ОАО «НТВ». В этом банке он фактически отвечает за те же вопросы, что и на АВТОВАЗе. На запрос «Хронографа» Сажин не ответил.

Муниципальная площадка

На фоне всего этого с особым вниманием в ТГД отнеслись к докладу Беляковой, с которым она выступила 7 апреля. Вопросы задавал председатель постоянной комиссии ТГД по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков. Стоит напомнить, что на АВТОВАЗе Колмыков работал над созданием программ по покупке жилья работниками автозавода с помощью ипотеки. Этими вопросами он там начал заниматься после того, как «схему Сажина» рассекретили, а ее автора уволили с завода.

Примечательно, что в реализации городской целевой программы «Улучшение жилищных условий граждан г.Тольятти с использованием ипотечного кредитования на 2002-2015 гг.» участвует достаточно ограниченное количество операторов. Но среди них опять знакомые названия: ЗАО ФСК «Лада-Дом» и ООО «Финансовая линия». По словам Беляковой, круг операторов по ГЦП был определен еще в 2001 г. по результатам конкурсов. «Снижение покупательского спроса, большое количество предложений на рынке жилья явились причинами, затянувшими сроки совершения сделок купли-продажи участниками программы», — писала в своем отчете Белякова. Стоит предположить, что не самая эффиктивная работы этой программы может привести к внедрению муниципалитетом Тольятти новых схем покупки жилья по ипотеке.

Из неофициальных источников «Хронографу» стало известно, что Виктор Сажин сегодня якобы оказывает заместителю мэра Тольятти по социальным вопросам Сергею Ботову некие консультации. Некоторые называют его уже внештатным советником Ботова. Учитывая опыт работы Сажина по ипотечным программам на АВТОВАЗе, а также его нынешний статус в НТБ и связи в мэрии, логично предположить, что некий аналог вазовской «схемы Сажина» может быть реализован теперь уже на новой площадке.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.