Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (276) | 6 апреля 2009г.
 

Лишние

В Самарской области намерены ликвидировать девять районных судов

Анна Пенкина

24 марта на заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты рассмотрели законодательную инициативу по внесению в Государственную думу РФ проекта федерального закона «Об упразднении некоторых районных судов Самарской обл.». Согласно данному законопроекту произойдет ликвидация судов в Алексеевской, Борском, Елховском, Приволжском и других районах области. Всего планируется упразднить 9 районных судов. По словам руководителя управления судебного департамента Самарской обл. Лидии ВЕРБИЦКОЙ (на фото), в процессе реформы будет сокращено около 20 ставок судей. Под сокращение также попадут и сотрудники аппарата районных судов.

Данный законопроект был разработан в рамках проводимой в РФ судебной реформы. По словам председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку СГД Юрия Шевцова, в соответствии с действующим российским законодательством с 1 января 2004 г. целый ряд уголовных дел рассматривается судами первой инстанции в составе коллегии из трех судей. Это прежде всего уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях (при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в составе коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции). Между тем в Самарской обл. два районных суда (Алексеевский и Елховский) являются двухсоставными, что делает невозможным реализацию нормы о рассмотрении дел коллегией из трех судей. Еще 15 районных судов (например, в Богатовском, Исаклинском, Камышлинском, Челно-Вершинском, Красноармейском, Большеглушицком, Нефтегорском, Борском р-нах), являются трехсоставными, но при болезни или уходе в отпуск одного из судей эта норма также нереализуема.

«Руководство Верховного суда РФ и Судебного департамента РФ четко понимает, что финансирование судебной системы небеспредельно. Чтобы правосудие не было таким дорогим, как может оказаться, решили посмотреть, где возникли издержки.

А издержки возникли в связи с тем, что процессуальный закон сегодня обязывает по ряду категории дел рассматривать дела коллегией из трех судей. Это означает, что независимо от нагрузки в каждом районе должно быть по три судьи. Такая позиция привела к тому, что в районах, где судебная нагрузка низкая, на судью может приходиться по 10 дел в месяц, в то время как в крупных городах — Самаре и Тольятти — суды колоссально перегружены», — объясняет Лидия Вербицкая. По словам Вербицкой, выход из сложившейся ситуации был найден в том, чтобы перераспределять силы — сократить составы судей в тех районах, где судебная нагрузка фактически отсутствует или очень мала, и усилить кадрами суды с большой нагрузкой. Поэтому судебный департамент Самарской обл. около года назад начал разрабатывать проект закона об укрупнении судов, который был назван «Об упразднении некоторых районных судов Самарской обл.».

По мнению Вербицкой, упразднение судов в отдельных районах губернии не затронет интересов проживающих там граждан. «Например, мы объединяем Кошкинский и Елховский райсуды. В Кошкинском три судейских состава, в Елховке два состава. А фактически в Елховке нагрузка на один состав. В Кошках — на два состава. Т.е. мы сокращаем в каждом районе по одному судье, высвобождаются двое судей, мы их переводим в те суды, где очень серьезная нагрузка. А при возникновении дела, которое требует трех составов, если дело попадает под кошкинскую юрисдикцию — судья из Елховки переезжает в Кошки, три состава садятся и рассматривают дело. И наоборот.

Но обычно в сельских районах такие дела достаточно редки — 1-2 в год. Вот это и заставило законодателей задуматься, что мы не можем неэкономно тратить деньги даже и вне кризиса, значит, судебная система тоже должна реагировать адекватно на сегодняшние экономические условия. А в тех случаях, когда судья один должен рассматривать дело, они так у себя в районе и рассматривают, ни здания судов не ликвидируется, ни коллектив», — объясняет руководитель департамента. По словам Вербицкой, сокращения, по приблизительным расчетам, коснутся около 20 судей. Также вместе с ними будут сокращены их секретари и администраторы. По возможности сотрудники, попавшие под сокращение, будут трудоустроены в тех судах, которые сейчас испытывают предельную нагрузку. В первую очередь будут сокращать сотрудников, достигших пенсионного возраста, и ставки, освобождаемые «естественным путем». При разработке законопроекта учитывался опыт многих регионов (в частности, в Саратовской обл. упразднено 30 судов, в Ульяновской — 10, Ростовской -10). Законопроект обсуждался с главами администраций всех районов области на совете судей Самарской обл., при участии председателя областного суда, согласован с Верховным судом. Сейчас законопроект отправлен на согласование к губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову. Затем он должен пройти процедуру утверждения СГД, а затем — на федеральном уровне.

Справка:

Упраздняются:

Алексеевский, Борский, Камышлинский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Пестравский, Елховский, Большечерниговский и Хворостянский районные суды Самарской обл. с передачей относящихся к их ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикцию Нефтегорскому, Богатовскому, Клявлинскому, Исаклинскому, Красноармейскому, Кошкинскому, Большеглушицкому, Приволжскому районным судам Самарской обл.