Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (276) | 6 апреля 2009г.
 

Снова троллейбусник

В транспортном управлении мэрии появится новый руководитель

Евгения Андросова

10 апреля будет назначен новый руководитель управления транспорта и связи мэрии г. Тольятти. Им станет нынешний директор МП «Тольяттинское троллейбусное управление» (ТТУ) Александр АБРАМОВ (на фото). По официальной версии, предыдущий руководитель управления Александр КОЗЬЯКОВ уволился по собственному желанию. Однако за тот период, что Козьяков проработал в мэрии, не были реализованы важнейшие программы. В том числе введение электронных проездных на территории Тольятти. Ряд предприятий транспортной отрасли оказались на грани банкротства.

В очередной раз в Тольятти откладывается введение электронных проездных. Ранее руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи мэрии Тольятти Геннадий Таранов говорил, что соответствующее постановление мэр подпишет уже в марте и программа начнет работать. Однако вместо реализации проекта в мэрии увольняют чиновников, которые принимали непосредственное участие в подготовке этой программы.

Стоит напомнить, что подготовка к введению электронного проездного ведется в Тольятти уже давно. Мэр Тольятти Анатолий Пушков ранее постановлял ввести электронный проездной до 1 декабря 2008 г. Однако этот срок не был выдержан. (см. «Хронограф» №3 (267) от 02.02.09.) Новое аналогичное постановление, которого ожидали в марте этого года, так и не было подписано. Примечательно, что активное участие в реализации этого проекта принимал руководитель управления транспорта Александр Козьяков. На прошлой неделе стало известно, что Козьяков подал в отставку. Причем, как утверждают в мэрии, якобы по собственному желанию из-за семейных обстоятельств.

Александр Козьяков был приглашен в мэрию Тольятти летом 2008 г. из Ростова-на-Дону. В разные годы он занимал руководящие должности как в административных структурах мэрии Ростова и администрации Ростовской обл., так и в субъектах частного бизнеса.

Козьяков работал в т. ч. и в крупных автотранспортных компаниях. На момент переезда в Тольятти он был действующим руководителем ассоциации таксомоторных перевозчиков Ростовской обл. (см. «Хронограф» №27 (242) от 30.06.08).

Козьяков сменил в должности руководителя управления транспорта Владлена Кабанова. Именно при Кабанове в Тольятти началась подготовка к введению электронных проездных. Как рассказал Геннадий Таранов, Козьякова ему представил заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Иванов.

«Прежде всего Александр Козьяков специалист по организации транспортных перевозок. Он один из тех, кто разрабатывал в Ростове все регламенты по проведению торгов по маршрутам. И особенно нас волновал вопрос по пригородным маршрутам, а у него были хорошие протекции и связи в Минтрансе области. Очень рассчитывали, что это послужит толчком и мы эту проблему решим и сильно продвинемся», -пояснил Пушков.

Вполне вероятно, что именно эти полезные связи Козьяков должен был наладить между Самарой и Тольятти на фоне реализации в Тольятти программы «электронный проездной».

Стоит добавить, что пока Козьяков руководил транспортным управлением, ряд предприятий транспортной сферы оказался на грани банкротства. К примеру, долги МП «ТПАТП-3» составляют 226 млн. р. Причем наблюдатели не отрицают, что это предприятие может быть обанкрочено. ОАО «РегионАвтоТранс-Тольятти», 49% акций которого принадлежит муниципалитету, только по лизинговым платежам за автобусы задолжало порядка 64 млн. р. Сейчас обязанности руководителя управления транспорта и связи выполняет Людмила Федорова. Однако уже на следующей неделе должность руководителя управления займет директор ТТУ Александр Абрамов. Примечательно, что еще до Кабанова руководителем транспортного управления был Михаил Финтушал, который ранее, как и Абрамов, возглавлял ТТУ. «Пока Александр Юрьевич благополучно работает в ТТУ, и принят на работу в мэрию он будет с 10 апреля», — рассказал Геннадий Таранов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Геннадий ТАРАНОВ, руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи мэрии г. Тольятти

-Есть мнение, что увольнение Александра Козьякова связано с остановкой работы над какими-то проектами. Связано ли это с введением на территории Тольятти электронных проездных? Он же напрямую с ними работал?

- Фактически да. Эта задача транспортная в первую очередь. Поэтому, конечно, Козьяков занимался этим вопросом. У нас действительно работы велись. Ну, наверное, объективно будет сказать, что они шли медленно. Хотя если бы мы пошли по пути Самары, наверное, наломали бы тоже дров. Все те ошибки, которые допущены по Самаре в плане введения электронного проездного, конечно, будут учтены нами, и город Тольятти пройдет это более мягко.