Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (276) | 6 апреля 2009г.
 

Перестроят по-своему

Вместо больницы впишут комплексное здание

Андрей Егоров

31 марта стало известно о планах администрации г. о. Самара относительно бывшего здания инфекционной больницы на ул. Советской Армии, 203. Инвестиционный контракт на реконструкцию нежилого здания под нежилое комплексное здание врачей общей практики с пристроенными жилыми помещениями, квартирами и подземным паркингом заключен с ООО «Вираж-Спецстрой», причем неизвестно, проводился ли по этому вопросу какой-либо тендер. По информации источника «Хронографа», больница на ул. Советской Армии, 203, была единственным инфекционным стационаром для больных с кишечными инфекциями.

В начале прошлой недели стало известно о демонтаже несущих конструкций здания инфекционной больницы на ул. Советской Армии, 203. Сейчас в соответствии с выданным 29 октября 2008 г. свидетельством о государственной регистрации права здание находится в хозяйственном ведении МП г. о. Самара «Бюро реконструкции и развития» (БРиР). В департаменте строительства и архитектуры г. о. Самара «Хронографу» сообщили: «Земельный участок площадью 9724,9 кв. м, расположенный по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, ул. Советской Армии, 203, находится в муниципальной собственности. На основании обращения БРиР был подготовлен и выдан генеральный план данного земельного участка под проектирование реконструкции нежилого здания под нежилое комплексное здание с офисными помещениями, с пристроенными жилыми квартирами, подземным паркингом и трансформаторной подстанцией. Указанное медицинское здание и земельный участок, в соответствии с действующими правилами землепользования и застройки в г. Самаре, находятся в территориальной зоне специализированного некоммерческого использования объектов научного и учебного назначения (Ц-5н). В настоящее время размещение больницы в данной зоне не соответствует градостроительному регламенту. Разрешение на строительство на рассматриваемом земельном участке департаментом не выдавалось».

Остатки больничного комплекса скоро будут снесены
Остатки больничного комплекса скоро будут снесены

Ранее в этом здании находилось отделение для больных с кишечными инфекциями 5-й городской больницы. «Это единственный кишечный стационар для взрослых», — пояснил руководитель департамента здравоохранения администрации г. о. Самара Владислав Романов.

«В связи с тем что существующее нежилое здание являлось аварийным, представляло собой угрозу жизни случайно находящихся в здании или около здания людей, принято решение о техническом обследовании несущих конструкций здания, которое проводило ООО «Волга РегионПроект», — пояснил «Хронографу» директор БРиР Антон Мостовой. — На основании выданного технического заключения от 22 декабря 2008 г. и акта обследования БРиР приняло решение о демонтаже несущих конструкций существующего нежилого здания».

Любопытно, что в официальном ответе на запрос из МП г. о. Самара «БРиР» говорится, что «участок по ул. Советской Армии, 203, находится по правовой зоне карты зонирования в трех зонах — Ц-5н, ПК-1 и Ц-3». «Этот вопрос рассматривался на заседании комиссии по застройке и землепользованию г. о. Самара 30 января 2009 г., где были вынесены рекомендации предполагаемого изменения на зону Ц-3 и проведения публичных слушаний, — подчеркнул Антон Мостовой. — Дополнительно сообщаю, что в данный момент ведутся работы по подготовке земельного участка под реконструкцию объекта, разрешение на строительство не потребуется (на этот вид работ). Ведется проектирование реконструкции объекта. Согласно решению комитета градостроительства и архитектуры г. о. Самара №41 от 3 марта 2009 г. производится сбор технических условий для проектирования».

13 ноября 2008 г. БРиР заключило инвестиционный контракт на реконструкцию этого здания с ООО «Вираж-Спецстрой». Условия инвестиционного договора и принцип отбора инвестора в БРиР и ООО «Вираж-Спецстрой» корреспонденту «Хронографа» не уточнили. Тем не менее в данный момент этот район активно развивается и цена на землю в докризисный период, по оценкам специалистов, варьировалась от 30 до 50 тыс. р. за сотку. Какова стоимость муниципального контракта и какую сумму выплачивает за аренду земли ООО «Вираж-Спецстрой», уточнить не удалось, также как и сумму, которую должна была заплатить компания, выигравшая конкурс на право заключения договора аренды. Интересно, что для контракта на реконструкцию было выбрано именно здание больницы, а не ветхий или аварийный жилой дом, где пришлось бы заниматься расселением жильцов.

Как пояснили корреспонденту «Хронографа» в ООО «Вираж-Спецстрой», после выполнения работ по реконструкции нежилого здания в комплексное здание врачей общей практики площадь передаваемой секции будет не менее 1800 кв. м под офисное здание врачей общей практики. «В настоящее время ведутся проектные работы, согласно которым будет одно-единственное здание, состоящее из нескольких секций, планируется максимальная этажность до 16 этажей, но в конечном итоге этажность покажет законченный проект, который пройдет государственную экспертизу», — пояснил директор ООО «Вираж-Спецстрой» Владимир Гужин. Любопытно, что к настоящему времени «реконструируемое здание» полностью снесено и на этом месте начата зачистка под котлован для нового строительства.

Таким образом, в достаточно привлекательном для застройки месте вместо больницы появится многоэтажный объект, в котором лишь относительно небольшую часть площади планируется отдать под медучреждение.