Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (275) | 30 марта 2009г.
 

Не ушли в разведку

Аукционы по нефтеразведке в Самарской области вновь откладываются

Денис Федоров

18 марта министр промышленности, энергетики и технологий Самарской обл. Владислав КАПУСТИН заявил о том, что аукционы по нефтеразведке состоятся в начале 2009 г. Предположительно, основная борьба развернется между давно работающими на рынке компаниями. По мнению экспертов, спрос на месторождения в условиях кризиса в 2009 г. будет довольно низким.

18 марта министр промышленности, энергетики и технологий Самарской обл. Владислав Капустин прокомментировал ситуацию с аукционами, на которых должны были быть выставлены четыре месторождения, в том числе и с затрудненной добычей нефти. Новые нефтяные месторождения уже разведаны. В частности, перспективные для добычи нефти участки существуют на юге и севере области. Он подчеркнул, что подготовительные мероприятия к аукционам прошли. «На сегодняшний момент сложилась не самая благоприятная конъюнктурная обстановка для продажи этих участков, поэтому, я думаю, что аукционы состоятся позже», — отметил министр. Новая дата не определена. О проведении аукционов по нефтеразработке новых месторождений Капустин заявлял в сентябре 2008 г. Тогда он предположил, что аукционы могут пройти в конце 2008 — начале 2009 г.

В Управлении по недропользованию по Самарской обл. сообщили, что аукционы на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья проводятся в соответствии с перечнями лицензирования, утверждаемыми Федеральным агентством по недропользованию на очередной год по субъектам РФ. Перечень лицензирования на 2009 г. по Самарской обл. в настоящее время находится на рассмотрении в Федеральном агентстве по недропользованию. «После утверждения он будет опубликован. Информация об участниках аукционов до их проведения не разглашается», — сообщили в ведомстве.

Кризис дошел до нефтедобычи
Кризис дошел до нефтедобычи

По мнению аналитиков, участие в аукционе будет наиболее интересно для таких компаний, как ОАО «Самаранефтегаз», ЗАО «Татнефть-Самара», ОАО «Объединенная нефтяная компания» и, возможно, ЗАО «Санеко».

«В качестве причины, по которой аукционы были перенесены на неопределенный срок, администрация области называла изменения в законодательстве и усложнение процесса аукциона, — отмечает аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. — По нашим оценкам, к указанным факторам следует также отнести снижение инвестиционных программ большинством участников нефтяного сектора, в связи с чем спрос на месторождения будет в условиях кризиса довольно низким».

По данным Росстата, анализ итогов декабря 2008 г. показал разнонаправленное влияние на отрасль нефтедобывающей промышленности. Наибольший спад оборотов в декабре 2008 г. по сравнению 2007 г. в добывающей отрасли испытали предприятия, занятые в добыче нефти: падение составило 57,8%. Между тем объем добытой нефти и газа в декабре 2008 г., наоборот, вырос. Более 90% объема добычи нефти и газа в Самарской обл. приходится на ОАО «Самаранефтегаз».

В целом за последние годы наблюдалась существенная нехватка инвестиций в разработку и добычу, а также не всегда корректную разработку месторождений. Несмотря на то что с 2000 по 2007 гг. темпы роста добычи были положительными, уже начиная с 2008 г. ситуация переломилась и характеризуется падением добычи. Данные тенденции, с учетом того факта, что в условиях кризиса большинство нефтяных компаний существенно сократили капитальные затраты на разработку новых месторождений, будут только развиваться. По оценкам ИК «Финам», поддержать добычу позволят вступившие с января т.г. меры господдержки, включающие предоставление льгот по НДПИ при разработке новых месторождений (на шельфе, за Полярным кругом, в Тимано-Печерском нефтяном бассейне, на Ямальском полуострове и в Восточной Сибири), отмену метода прямого учета объемов добытой нефти на истощенных месторождениях и налоговые каникулы для ряда истощенных месторождений.

На данный момент территория Самарской обл. изучена геологами неравномерно, около 40% площади почти не изучено или освещено глубоким бурением с малой плотностью. Прогнозные ресурсы нефтегазоносных недр оцениваются более чем в 400 млн. т, причем могут быть повышены на 10-15%. За последние годы в результате проведенных поисково-разведочных работ были открыты новые нефтяные месторождения и проведен пересчет запасов по ряду месторождений, находящихся в разработке, в результате начальные извлекаемые запасы промышленных категорий увеличились до 1,2 млрд. т, остаточные извлекаемые запасы — до 300 млн. т.