Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (275) | 30 марта 2009г.
 

Оставили без залога

Заемщики сумели уйти от требований Райффайзенбанка

Сергей Илларионов

В марте в Самарском арбитражном суде рассматривался иск ЗАО «Райффайзенбанк» к ОАО «Богатовский элеватор» и ООО «ВолгаМаркет» об обращении взыскания на заложенное имущество. Банк выделил кредит в размере $2 млн. под залог недвижимого имущества указанных компаний. В ходе процесса выяснилось, что регистрация договора ипотеки была прекращена в прошлом году. С учетом этого банку в иске отказали.

Изначально иск был подан в Арбитраж-ный суд Москвы, но потом дело передали по подсудности в Арбитражный суд Самарской обл., по месту нахождения заложенного имущества. Речь идет об имуществе, которое находится в с. Богатое Самарской обл.

Банк в исковом заявлении пытался обратить взыскание на заложенное имущество по договору ипотеки от 10 декабря 2004 г., всего около 40 объектов, в числе которых зерносклады, механические мастерские и даже пожарное депо.

10 декабря 2004 г. между ЗАО «Райффайзенбанк» и ООО «ВолгоМаркет» было заключено кредитное соглашение, по которому заемщику была открыта кредитная линия в размере $ 2 млн. Заемщик обязался вернуть кредит 15 января 2006 г. и вовремя уплачивать проценты. В целях обеспечения кредита было заложено имущество ОАО «Богатовский элеватор».

Как следует из искового заявления, заемщик якобы ненадлежащим образом исполнил обязательства по возврату кредита и уплате процентов.

На 13 января 2006 г. размер невозвращенной суммы составил более 24 млн. р., долг по набежавшим процентам достиг почти 692 тыс. р. и пени в размере около 620 тыс. р.

В связи с тем что ООО «ВолгоМаркет» несвоевременно погашало кредит, банк потребовал досрочного возврата всей оставшейся суммы, однако этого сделано не было.

В целях обеспечения кредита между банком и ОАО «Богатовский элеватор» был заключен договор об ипотеке, в соответствии с которым банку было передано недвижимое имущество, а также право аренды земельного участка общей площадью 9970 кв. м.

Стоимость заложенного имущества была оценена в сумме $1936890, или 55046481 р., а право аренды земли оценено в $9970.

В ходе процесса выяснилось, что в 2008 г. по иску Ольги Константиновой (одной из учредителей ОАО «Богатовский элеватор») Федеральным судом Санкт-Петербурга принято решение, в соответствии с которым было признано недействительным решение общего собрания акционеров ОАО «Богатовский элеватор» об одобрении крупной сделки по передаче имущества Рафффайзенбанку в качестве обеспечения обязательств по кредитному договору между ООО «ВолгаМаркет» и банком.

К судебному заседанию самарского арбитражного суда из Главного управления (ГУ) Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Самарской обл. были истребованы сведения о регистрации договора ипотеки, заключенного между банком и ОАО «Богатовский элеватор». Государственный регистратор ГУ ФРС по Самарской обл. Ольга Стригунова сообщила, что запись о регистрации договора ипотеки на основании соответствующего заявления залогодателя и залогодержателя в июне 2008 г. прекращена.

Стоит отметить, что в декабре 2008 г. ОАО «Богатовский элеватор» было признано банкротом. Общая кредиторская задолженность, выявленная в процессе дела о банкротстве ОАО «Богатовский элеватор», составила 27,685 млн. р., в том числе 1,016 млн. р. — задолженности второй и 26,669 мл. р. — задолженности третьей очереди. В ходе конкурсного производства по итогам инвентаризации установлено и реализовано имущество должника на сумму 7,75 млн. р.

Сформированная конкурсная масса была направлена на погашение задолженности ОАО «Богатовский элеватор» перед кредиторами второй очереди в сумме 999,7 тыс. р., а также на погашение расходов на проведение процедур банкротства.

Вместе с тем, как стало известно в ходе арбитражного процесса, еще 18 июня 2007 г. ООО «Стимул» приобрело по договору купли-продажи здания, сооружения и движимое имущество, принадлежавшие ОАО «Богатовский элеватор». После чего элеватор обратился с иском к ЗАО «Райффайзенбанк» о погашении регистрации записи об ипотеке. Решением апелляционной инстанции дело было возвращено в первую инстанцию. Первая инстанция постановила удовлетворить требования элеватора, а банку отказать. В результате договор об ипотеке был аннулирован.

В пресс-службе ОАО «Райффайзенбанк» данную ситуацию прокомментировали следующим образом: «В июле 2008 г. право требования по кредитному договору с ООО «ВолгаМаркет», обеспеченное заложенным имуществом ОАО «Богатовский элеватор», было уступлено третьему лицу.

С июля 2008 г. банк не имеет информации о рассмотрении дела в Арбитражном суде Самарской обл. по иску об обращении взыскания на предмет ипотеки по договору с ОАО «Богатовский элеватор», равно как и связанными с этим делом исками.

До июля 2008 г. банк не располагал официальной информацией о прекращении договора ипотеки в ФРС. После этого периода банк также не располагает такой информацией ввиду уступленного права требования».