Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (275) | 30 марта 2009г.
 

«Свежачок» подорожает

АВТОВАЗ вновь повышает цены на автомобили

Денис Федоров

С 30 марта ОАО «АВТОВАЗ» повышает отпускные цены на все модели 2009 г. выпуска в среднем на 2,5%, а на модели 2008 г., напротив, устанавливает скидку. Это уже вторая в этом году корректировка цен автозавода. В январе АВТОВАЗ увеличил цены на продукцию по всему модельному ряду на 2,45%. Эксперты связывают повышение цен с ростом курса доллара и удорожанием автокомпонентов.

С 30 марта ОАО «АВТОВАЗ» повышает отпускные цены на все модели 2009 г. выпуска (по дате ПТС) в среднем на 2,5%. Об этом заявила пресс-служба предприятия. «Корректировка цен на автомобили объясняется необходимостью компенсации влияния инфляционных процессов. В связи с увеличением курса доллара и евро произошел рост затрат, связанный с удорожанием импортных компонентов. В первую очередь это касается оборудования для люксовых комплектаций, доля импорта в котором составляет порядка 30%», — говорится в сообщении.

На модели 2008 г. ОАО «АВТОВАЗ», напротив, сделает скидку. Снижение рекомендованных розничных цен на автомобили выпуска 2008 г. (по дате ПТС) составит в среднем по всем моделям более 10%. Автомобили семейства Lada Samara потеряют в цене до 12,1%. Цены моделей семейств Lada Kalina и Lada Priora снижаются на 10,9% и 13,4% соответственно. Для моделей Lada 2105/2107 снижение составит до 13,8%. Эксперты связывают это решение с тем, что на складах завода до сих пор находится значительное количество нереализованных автомобилей производства 2008 г.

Машины 2009 г. становятся все дороже
Машины 2009 г. становятся все дороже

Дисконт на «старые» машины при более высокой цене на продукцию этого года позволит быстрее реализовать как минимум складские излишки.

Корректировка цен проводится АВТОВАЗом уже второй раз в этом году. С 26 января ОАО «АВТОВАЗ» уже увеличивало отпускные цены на автомобили Lada. В среднем по всему модельному ряду повышение составило 2,45%. Автомобили семейства Samara подорожали на 4500 p., Lada Kalina стали дороже на 6 тыс. р., а цена на Priora увеличилась на 10 тыс. р. В 2008 г. отпускные цены на автомобили Lada выросли на 4,3% при уровне инфляции 12%.

После первой корректировки цен Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проводить проверку по факту повышения цен АВТОВАЗом. Служба заметила, что автомобили Lada подорожали сильнее, чем автомобили других российских производителей, и сейчас изучает позиции Lada на рынке бюджетных автомобилей. Вероятнее всего, ФАС заинтересуется и вторым фактом повышения вазовских автомобилей. В случае если ФАС по итогам проверки подтвердит, что производитель навязывает свои цены покупателю, ему грозит штраф от 1% до 15% оборотных средств.

В этом году зарубежные автопроизводители также повысили цены: Toyota, Nissan, Renault — на 5%, Hyundai — на 5-10%. Ford с 1 апреля повысит цены на автомобили в России. В среднем повышение цен составит 5% и распространится на все произведенные с 1 апреля 2009 г. легковые автомобили, включая частично внедорожники.

Эксперты считают, что повышение цен происходит также из-за роста курса доллара и в связи с необходимостью обновления производств и модельного ряда. По мнению замдиректора аналитического агентства «Автостат» Сергея Удалова, АВТОВАЗу приходится балансировать между той ценой автомобиля, которая позволяет оплачивать компоненты для сборки автомобилей, зарплату, электроэнергию и т. д., а с другой стороны, она не должна превышать стоимость, по которой ее готов покупать потребитель. Верхняя планка допустимой цены также обозначена конкурентами на рынке.

Цены на автокомпоненты являются одним из важных факторов ценообразования на АВТОВАЗе. В марте предприятия ОАО «Объединенные автомобильные технологии» под руководством Владимира Аветисяна выступили с инициативой повысить цены на автокомпоненты, отгружаемые на ОАО «АВТОВАЗ». Таким образом, продукция заводов может вырасти в цене на 10-20%.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.