Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (275) | 30 марта 2009г.
 

Хитроумное банкротство

Имущество уходит мимо торгов

Виктория Чайковская, Петр Кожевников

26 марта стало известно, что ООО «Ассоциация специалистов антикризисного управления» (АСАУ) проводит уже третий аукцион по продаже недвижимого имущества МУП «Сызраньрайжилкомхоз» (СРЖКХ), расположенного в п. Варламово Сызранского р-на Самарской обл. На СРЖКХ продолжается конкурсное производство. Тем временем основное имущество, находившееся в безвозмездном пользовании СРЖКХ, уже передано другому юридическому лицу. По мнению экспертов, речь идет о МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» (РЖК).

Об аукционе, на который был выставлен склад материально- технического имущества площадью 318 кв. ми стоимостью 608 тыс. р., сообщалось еще 29 ноября 2008 г. (см. «Хронограф» № 46 (261) от 8.12.08). Но желающих принять участие в торгах с тех пор так и не нашлось. Ныне АСАУ снизило цену до 547200 р. и организует аукцион вновь. Торги должны состояться 7 апреля 2009 г. Однако, по информации источников «Хронографа», вероятная выручка с аукциона не сможет покрыть долгов СРЖКХ.

Основной деятельностью СРЖКХ являлась эксплуатация жилого фонда. Распоряжениями главы администрации Сызранского р-на в 2006 и 2007 гг. (1 марта) в безвозмездное пользование СРЖКХ было передано муниципальное имущество. Речь может идти о различных коммуникациях. А 21 марта 2007 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. возбуждено производство о банкротстве. Чуть позже введена процедура наблюдения. Кстати, в 2007 г. кредиторская задолженность СРЖКХ, по данным Росстата, достигла 16961 тыс. р. ФНС попыталась вернуть долги предприятия в судебном порядке.

Размер претензий — 6711 тыс. р. В том числе 5019 тыс. р. — основной долг. Остальное — пени и штрафы. Требования ФНС были включены в реестр требований кредиторов.

Тем временем функции прежнего СРЖКХ были переданы новому юридическому лицу. Предположительно, оно создано на базе СРЖКХ. По информации источников «Хронографа», это как раз РЖК. В ноябре 2007 г. СРЖКХ было признано Арбитражным судом Самарской обл. несостоятельным. Введено конкурсное производство. А в июне 2007 г. на основании распоряжения главы администрации Сызранского р-на (им является Алексей Фомин) договоры безвозмездного пользования имуществом с СРЖКХ расторгнуты. Предприятие сдало, а комитет по управлению муниципальным имуществом Сызранского р-на принял имущество. А уже им, по информации ФНС, оно передано «вновь созданному юридическому лицу». Любопытно, что в июле 2007 г. Управление по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской обл. приняло решение о распространении тарифов на тепловую энергию для потребителей СРЖКХ на РЖК. Эта информация работает на версию «Хронографа». Кстати, прежде СРЖКХ возглавлял Александр Краснов, который ныне является руководителем РЖК. Отметим, что на момент решения о возврате имущества в отношении СРЖКХ было возбуждено производство по банкротству и введена процедура наблюдения. ФНС обратилась в арбитражный суд с требованием привлечь к субсидиарной ответственности администрацию Сызранского р-на.

Однако решения первой инстанции, а также и 11-го арбитражного апелляционного суда Самарской обл. не удовлетворили налоговиков. Оставил эти решения в силе в январе 2009 г. и федеральный арбитражный суд Поволжского округа. Суды установили, что выведенное с СРЖКХ имущество не могло повлиять на платежеспособность предприятия и являлось неликвидным. Однако из материалов дела можно сделать вывод, что субсидиарная ответственность все же может быть распространена на учредителей (участников) должника в дальнейшем, в случае если для покрытия долгов не хватит имеющегося в наличии имущества. Конкурсное же производство не завершено.

Тем временем, по информации источников «Хронографа», долги успел нажить и РЖК. В принятом 4 февраля на заседании правительства Самарской обл. законопроекте «О реструктуризации задолженности организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Самарской обл., по обязательным платежам в областной бюджет» речь идет и о РЖК. При этом губернатор Самарской обл. Владимир Артяков заявил: «Руководителям на местах надо более пристально следить за деятельностью структур жилищно-коммунального комплекса. Если не будет усилен контроль, то какие бы мы средства ни вкладывали, это не принесет положительного результата». Эксперты же не исключают, что операции, подобные вышеописанной, происходят в Сызранском р-не уже не в первый раз. В администрации Сызранского р-на и РЖК предпочли не комментировать ситуацию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.