Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (275) | 30 марта 2009г.
 

Курылин против Конституции

Мэрия Жигулевска закрывается от СМИ

Ян Хельм

25 марта депутаты Жигулевской городской думы (ЖГД) решили выступить в защиту журналистов, освещающих деятельность органов муниципальной власти в Жигулевске. В результате неадекватных действий руководства мэрии население Жигулевска лишено возможности получения информации из СМИ. Депутаты ЖГД обратились в прокуратуру с требованием о признании противоправным постановления №460 от 16.03.09 мэра Жигулевска Александра КУРЫЛИНА. Этим постановлением Курылин изменил условия аккредитации СМИ при администрации г.о. Жигулевск. Примечательно, что аналогичным правовым нигилизмом страдает и руководство администрации г.о. Сызрань.

25 марта на пленарном заседании ЖГД депутат Владимир Степанов поднял вопрос об обоснованности отказов в аккредитации при администрации г. о. Жигулевск журналистов областного аналитического еженедельника «Хронограф». Противоречащая Конституции РФ и Закону «О СМИ» ситуация складывается с апреля прошлого года.

В начале апреля 2008 г. редакция «Хронографа» направила в администрацию Жигулевска заявку на аккредитацию. Однако был получен отказ со ссылкой на несоответствие поданной заявки требованиям постановления мэра Жигулевска №473 от 01.04.08 «Об утверждении Положения о порядке аккредитации журналистов СМИ при администрации г. о. Жигулевск». У редакции «Хронографа» были основания полагать, что указанное постановление появилось именно в результате обращения редакции. Примечательно, что на тот момент Сергей Балахонов уже не был мэром Жигулевска, а город готовился к выборам. Исполнял обязанности мэра тогда Владимир Классен.

В очередной раз заявка на аккредитацию журналистов «Хронографа» была подана на имя мэра г.о. Жигулевск Александра Курылина 22 января 2009 г. В приложении к заявке фигурировали все, согласно постановлению №473, необходимые документы. 5 февраля Курылин подписан официальный отказ «Хронографу» в аккредитации. В качестве основания для отказа было указано: «В заявке указаны не все сведения, установленные Положением о порядке аккредитации...». Какие именно сведения не указаны, в отказе не говорилось. По этому поводу в пресс-службе мэрии Жигулевска был получен следующий ответ: «Администрация не может рассматривать необходимые документы в приложении. Необходимо внести данную информацию в текст заявки на аккредитацию». Таким образом, можно сделать вывод о том, что нынешние пресс-служба и администрация Жигулевска автоматически обвинили предыдущих своих коллег, в частности Владимира Классена и юристов мэрии, в некомпетентности. И уж совсем непонятно, каким образом можно внести в текст заявки два последних номера газеты, которые в соответствии с положением должны прилагаться к заявке. Это наводит на мысль, что действия курылинской администрации — самый обыкновенный саботаж и желание представителей муниципальной власти оградиться от внимания независимых СМИ.

Что касается текста утвержденных Курылиным поправок в Положение об аккредитации, то целый ряд новых пунктов позволяет говорить, что мэрия Жигулевска пытается ввести цензуру для СМИ. Одновременно с этим Курылин создает условия для нарушения конституционных прав жителей города на свободу получение информации. Помимо Закона «О СМИ» и Конституции РФ депутаты усмотрели в поправках Курылина еще и намек на уклонение от норм ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Администрация г.о. Сызрань тоже сумела проявить изобретательность в поисках обоснований для отказа СМИ в его законном праве на получение информации о деятельности органов власти. Так, например, на один из информационных запросов «Хронографа» и.о. главы администрации г.о. Сызрань Вадим Малышев заявил: «В своем запросе вами делается ссылка на ст. 39 Закона Российской Федерации «О СМИ», в соответствии с которой редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Администрация г.о. Сызрань является органом местного самоуправления, в связи с чем действие вышеуказанной нормы на нее не распространяется». Столь сильное желание представителей муниципальной власти Сызрани оградить свою деятельности от общественного внимания не может не удивлять на фоне победы «Единой России» (ЕР) на недавних выборах. Кстати, Жигулевск тоже возглавляет ставленник ЕР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Выдержки из постановления №460 от 16.03.09 мэра г.о. Жигулевск Александра Курылина «О внесении изменений в постановление мэра г.о. Жигулевск №473 от 01.04.08 «Об утверждении Положения об аккредитации журналистов СМИ при администрации г.о. Жигулевск»:

6. Отказ в аккредитации

6.1. Администрация имеет право отказать в аккредитации журналистов по следующим причинам:

- отказ журналиста или редакции принести официальные извинения и поместить опровержение на публикацию, не соответствующую действительности;

6.2. При рассмотрении вопроса об аккредитации учитывается целесообразность освещения проблем, связанных с деятельностью администрации в данных СМИ, конструктивность позиции данного СМИ, направленность предыдущих публикаций.