Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (135) | 15 мая 2006г.
 

Андрей Чигинев:

К отопительному сезону готовимся непрерывно

Татьяна Пишкова

Со 2 по 6 мая в целях испытания тепловых сетей на гидравлическую плотность и прочность (опрессовку) прошло отключение горячего водоснабжения в Автозаводском районе. Это одно из мероприятий, проводимых ежегодно при подготовке к новому отопительному сезону. Компания в очередной раз продемонстрировала высокий профессионализм, выполнив работы в заявленные сроки с соблюдением всех необходимых требований. О работе предприятия на данном этапе корреспонденту «Хронографа» рассказал технический директор ОАО «ТЕВИС» Андрей ЧИГИНЕВ.

- Андрей Викторович, что можно сказать о результатах прошедшего отопительного сезона?

- Отопительный сезон 2005-2006 гг. начался 14 октября и завершился 20 апреля. Его длительность (189 суток) близка к предыдущим. Однако средняя температура за указанный период была ниже и составила -3,3 С. Минимальный температурный показатель зафиксирован 17 января 2006 г. (среднесуточная температура составила -30,5 С). В предыдущие годы зимы были достаточно мягкими. Прошедший же отопительный сезон характеризовался сильными январскими и февральскими холодами. Но наша система теплоснабжения рассчитана на работу в условиях низких температур, она сама и объекты — потребители тепла проектируются с учетом того, что температура наружного воздуха может опускаться до -29 . Прошедший отопительный сезон стал для всех нас именно таким испытанием. Однако нарушений, связанных с авариями теплосетей, как и в прошлом отопительном сезоне, не было.

В процессе эксплуатации систем тепло- и водоснабжения иногда происходят отклонения фактических параметров от заданных — так называемые нарушения режима. Их возникновение обусловлено двумя причинами: локальными отказами элементов систем и аппаратуры либо выполняемыми в планово-предупредительном порядке ремонтными работами. За прошедший отопительный сезон 2005-2006 гг. на сетях и сооружениях тепловодоснабжения зафиксировано 161 такое нарушение. По сравнению с прошлым отопительным сезоном этот показатель незначительно повысился. При этом примерно 25% составили нарушения в теплоснабжении, 7% — в снабжении горячей водой и оставшиеся 68% — в снабжении холодной водой. В 48% всех случаев причиной нарушений был планово-предупредительный ремонт. Время устранения одного нарушения в среднем составило 3,5 часа. Это очень хороший показатель и по России является одним из лучших.

- Вы отметили, что прошедший отопительный сезон характеризовался сильными морозами. В то же время в прессе остро поднималась проблема, связанная с недогревом. ТЕВИС является посредником между генерирующей компанией и конечным потребителем. Эта ситуация могла отразиться на имидже ТЕВИСа. Как компания справлялась с недогревом?

- Были три устойчивых периода похолодания, характеризующиеся как низкой температурой, так и большой их протяженностью во времени. Единственный источник тепла в Автозаводском районе — ТЭЦ ВАЗа, принадлежащая ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания», существенно недогревала теплоноситель. При этом ТЕВИС был вынужден включать все насосное оборудование на полную мощность, чтобы хоть как-то компенсировать недостаток температуры. Мы можем в определенных пределах управлять только расходом теплоносителя в системе теплоснабжения. А тепловая энергия, поданная потребителю, — это практически количество теплоносителя, умноженное на его температуру. Если одного не хватает, надо увеличивать другое.

В итоге мы допустили очень большой перерасход электроэнергии — примерно 1 млн. 600 тыс. кВт/час. На это у ТЕВИСа средств предусмотрено не было. Полностью скомпенсировать недогрев ТЕВИС не мог, однако мы приложили максимум усилий, чтобы восполнить недостаток тепловой энергии хотя бы частично. И все же в эти периоды тепла городу сильно не хватало. Недопоставка тепловой энергии в район в отдельные дни доходила до 25%. Но при этом не произошло никаких серьезных инцидентов, за исключением простудных заболеваний, которые люди все-таки, вероятно, получили.

- Будет ли компенсирован незапланированный перерасход?

- Полностью вряд ли. Лишь отчасти он компенсируется дополнительной реализацией тепловой энергии. Вообще начало этого года характеризовалось огромными неплатежами со стороны ДЭ, ЖКХ и С. Мы были вынуждены дважды брать кредит, чтобы выплачивать зарплату нашим работникам и рассчитываться с генерирующей компанией. Затраты на эти кредиты при планировании нашей деятельности также предусмотрены не были. В связи с этим ТЕВИС не мог финансировать значительную часть ремонтных работ, которые необходимо было выполнить в зимние месяцы. Мы с огромным трудом решали все финансовые вопросы.

- Благодаря чему достигается высокое качество оказываемых ТЕВИСом услуг?

- Подготовка к отопительному сезону 2006-2007 гг. была начата в октябре 2005 г. — то есть сразу же после завершения подготовки к отопительному сезону 2005-2006 гг. С целью поддержания функциональности сетей приоритет имеют мероприятия, позволяющие предупредить возникновение неисправностей, а не ликвидация последствий уже случившейся аварии. Ремонт сетей, реконструкция системы теплоснабжения фактически ведутся непрерывно. Ежегодно в первых числах октября в ОАО «АВТОВАЗ» выпускается приказ о подготовке к следующему отопительному сезону. Такой приказ практически одновременно выходит и в ТЕВИСе. Именно благодаря тому, что подготовка ведется непрерывно, удается работать с минимальным количеством нарушений и без аварий на протяжении всего отопительного сезона.

После окончания отопительного периода для выявления дефектов проводятся два мероприятия. Одно из них — испытание тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя (раз в два года). Оно проводится с целью выявления неисправностей, которые возникают из-за температурных деформаций элементов сетей при повышении температуры теплоносителя. В этом году это испытание проводилось с 11 по 13 апреля.

Другое ежегодное плановое мероприятие — гидравлическая опрессовка. Она была выполнена со 2 по 6 мая. Изначально опрессовка планировалась на 10 мая, но была перенесена в связи с ранним окончанием отопительного сезона и выходными и праздничными днями в начале мая. Начался дачный сезон. Суббота, 13 мая, попадала на проведение испытаний, что создало бы значительные неудобства для жителей Автозаводского района.

Не выполнять эти мероприятия мы не можем. Договор с ВоТГК и правила эксплуатации тепловых сетей обязывают нас выполнять опрессовку не позднее чем через две недели после окончания отопительного сезона. Цель опрессовки — повышенным давлением испытать все элементы тепловых сетей, разрушить слабые участки и отремонтировать их в течение летнего ремонтного периода. У нас на счету каждый день, и сдвигать время испытаний на более поздние сроки означает сокращать ремонтный период.

Испытания произведены в установленный срок согласно утвержденной программе и в соответствии с действующими нормами. При опрессовке произошло 71 повреждение на сетях теплоснабжения, находящихся на балансе ОАО «ТЕВИС», в том числе 23 — на магистральных, 48 — на внутриквартальных. Подключение абонентов к системе ГВС после испытаний было начато 5 мая и в основном завершено 6 мая.

Опрессовку мы стараемся провести в срок не более трех суток. Это большая редкость для России. Благодаря грамотной организации работы ТЕВИС отключает горячую воду у потребителей на гораздо меньший срок, чем во многих других городах и регионах. Там эта процедура происходит по другой технологии.

- В чем принципиальное отличие технологии, которую использует ТЕВИС?

- Мы подвергаем этим испытаниям сразу все сети Автозаводского района. Для этого производится одновременное отключение всех пользователей. После чего за два этапа с помощью ТЭЦ и своих насосных станций повышаем давление во всей сети. Таким образом, практически одновременно испытываются не только более 260 км тепловых сетей, принадлежащих ОАО «ТЕВИС», но сети абонентов, которые соглашаются принять участие в общей опрессовке. В большинстве других городов сети испытывают отдельными участками, такая работа ведется непрерывно в течение всего года.

ТЕВИС выбрал для себя эту методику довольно давно, и пока она не подводила. Естественно, что эта работа требует серьезной организации. Приходится принимать специальные меры по организации безопасного проведения работ.

- Решение о начале и конце отопительного сезона принимается ТЕВИСом?

- Включение и отключение отопления для объектов муниципальной собственности и объектов, принадлежащих другим юридическим лицам, происходит по-разному. Этот вопрос каждый владелец немуниципального объекта (в том числе и ТСЖ) решает для себя самостоятельно. Для муниципального фонда решение о начале и окончании отопительного сезона принимается мэром. Как правило, отопление включается тогда, когда среднесуточная температура наружного воздуха держится ниже 8 более трех суток подряд. Не исключены ситуации, когда на улице вновь потеплело, а отопление уже включено. Поэтому следует принимать во внимание и прогнозы синоптиков. ТЕВИС, как правило, обеспечивает готовность к началу отопительного сезона уже с 15 сентября. Как только мэр издает соответствующее распоряжение, мы включаем отопление. То же самое происходит и с отключением. Оно должно производиться тогда, когда в течение 5 суток среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 . Именно так 20 апреля и был завершен прошедший отопительный сезон.