Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (135) | 15 мая 2006г.
 

Виктор Герасименко:

В планах предприятия – наращивание мощностей

Павел Соколов

Результаты 2005 г. для КуйбышевАзота стали рекордными сразу по нескольким показателям. Предприятие получило в прошлом году максимальную за всю свою историю чистую прибыль. Акционерам были выплачены рекордно высокие дивиденды. Одновременно с этим начата реализация программы по увеличению производственных мощностей практически по всем направлениям деятельности. Однако наиболее знаковым стало преобразование ЗАО «КуйбышевАзот» в ОАО, решение о котором было принято 21 апреля на годовом собрании акционеров. О том, что стало причиной для преобразования в открытое общество и как это отразится на дальнейшей работе предприятия, рассказал «Хронографу» генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор ГЕРАСИМЕНКО.

- Виктор Иванович, назовите основные причины преобразования КуйбышевАзота в открытое акционерное общество.

- Вопрос о преобразовании неоднократно задавался совету директоров в последние 3-4 года практически на каждом собрании акционеров. Но все предыдущие годы руководство завода считало это преждевременным. Преобразоваться в открытое общество несколькими годами раньше нам не позволял ряд причин: недостаточная консолидация акционерного капитала, возможность финансировать программы развития предприятия в значительной мере за счет собственных средств. К 2006 г. все эти вопросы перестали быть сдерживающими.

Сегодня значительная часть акционерного капитала сконцентрирована в управлении общества, его руководителей, нынешних и бывших работников. Генеральный курс на динамичное развитие КуйбышевАзота требует значительных заемных средств. Наши специалисты подготовили и успешно разместили 2 облигационных займа в общей сумме на 2,6 млрд. р. Мы стали первым российским предприятием химической отрасли, которому был предоставлен кредит Международной финансовой корпорацией. Утверждены и реализуются мероприятия по совершенствованию корпоративного управления. Уже три года PriceWaterhouseCoopers Audit проводится аудит отчетности по международным стандартам.

Учитывая все это, рекомендации консультантов и то, что тип ЗАО в определенной степени становится тормозом в дальнейшей работе по развитию общества, совет директоров рекомендовал собранию акционеров принять решение о преобразовании КуйбышевАзота в открытое акционерное общество. Что и было сделано.

- В связи с преобразованием в ОАО начнутся ли какие-то специальные мероприятия по повышению уровня капитализации компании? Планируются ли проведение листинга на российских биржах, подготовка к IPO, выход на зарубежные рынки капитала и прочее ?

- Конечно, одним из преимуществ открытого акционерного общества является потенциальная возможность привлечения финансовых ресурсов через выпуск ценных бумаг. Такая потенциальная возможность существует и для ОАО «КуйбышевАзот».

Однако подобная процедура осуществляется в порядке, строго определенном законодательством, и требует от компаний выполнения ряда условий. Для принятия какого-либо решения необходимо изучить все аспекты этого вопроса, что и делается. И если решение проводить IPO будет принято, то вы об этом узнаете.

Каких-то специальных мероприятий по повышению уровня капитализации проводить не планируется. Развитие компании осуществляется в соответствии с «Приоритетным направлением развития АО «КуйбышевАзот» на 2006-10 гг.», принятым советом директоров в прошлом году. Реализация этой программы обеспечит рост стоимости активов компании.

- Номинальная цена акций КуйбышевАзота ~1р. Однако скупка акций осуществляется по гораздо более высокой цене. Во что вы сегодня оцениваете справедливую стоимость акций вашего предприятия?

- Это вопрос, на который я не смогу ответить, потому что пока нет организованной продажи акций КуйбышевАзота. Справедливую оценку можно дать только после того, как акции будут иметь котировки, будет осуществлен листинг на биржах.

Сейчас цена наших акций — это дело договоренностей между продавцом и покупателем. Поэтому говорить сегодня о справедливом уровне капитализации компании пока преждевременно.

- Сегодня практически весь крупный, успешно развивающийся бизнес либо входит в структуру крупных холдингов, либо работает внутри собственной ФПГ. Предполагается ли участие КуйбышевАзота в подобных интеграционных процессах ?

- Опыт нашей работы в течение последних 15 лет показал, что КуйбышевАзот может работать и развиваться успешно, являясь самостоятельной структурой. Но ситуация может измениться, и исключать того, что мы будем тесно сотрудничать с компаниями, бизнес которых является профильным для КуйбышевАзота, в том числе, возможно, и приобретать другие предприятия, нельзя. Точно так же мы открыты для конструктивной работы со стратегическими инвесторами. Но сегодня никаких конкретных решений в этом направлении не принято.

- КуйбышевАзот -достаточно известная на мировом рынке компания. Готовы ли вы видеть в качестве своих стратегических партнеров представителей иностранного бизнеса ?

- Две достаточно серьезные компании интересовались бизнесом КуйбышевАзота. Но, на наш взгляд, у КуйбышевАзота сегодня нет необходимости привлекать в качестве стратегического партнера иностранных инвесторов. Сегодня мы можем получить денежные средства по приемлемым для себя условиям и на российском рынке. Тем более что финансовый рынок в РФ развивается достаточно хорошо и остановится интернациональным. Поэтому в качестве стратегического инвестора для нас предпочтительнее работать с российской компанией.

- В чем секрет рекордно высоких производственных показателей КуйбышевАзота в прошлом году?

- Итоги 2005 г. мы оцениваем как успешные. На 34% вырос объем реализации товарной продукции. Получена максимальная прибыль за всю историю предприятия — 1,6 млрд. р. Таким результатам способствовали три фактора. Первое — это постоянное наращивание мощностей и объемов производства на КуйбышевАзоте в течение последних лет. Второе -сложилась хорошая конъюнктура на мировых рынках на наши основные продукты: капролактам, аммиак, азотные удобрения. Третье — это то, что мы увеличиваем производство новых продуктов с большей добавленной стоимостью: полиамид, технические нити и кордная ткань.

- По результатам прошлого года акционерам КуйбышевАзота также были выплачены рекордно высокие дивиденды-2,4р. на одну акцию. Не планируете ли вы в связи с преобразованием в ОАО менять свою дивидендную политику?

- КуйбышевАзот основывает свою дивидендную политику на балансе интересов предприятия и акционеров, на повышении инвестиционной привлекательности и капитализации, на уважении и строгом соблюдении прав акционеров. Акционерное общество должно выплачивать дивиденды. И в прошлом году советом директоров принято решение, что не менее 10% от чистой прибыли должно идти на дивидендные выплаты. Некоторые компании платят и 50%, и 70%, и даже иногда до 100%. Но наш совет директоров занимает более взвешенную позицию.

При распределении доходов учитываются не только текущие интересы акционеров, но необходимость дальнейшего развития предприятия, на что и направляется большая часть прибыли.

- Что вы планируете предпринять в рамках работы по развитию основного производства ?

- В 2006 г. будут продолжены работы по расширению мощностей по всем продуктам и реализованы технические мероприятия, направленные на снижение расходных норм сырья, энергии и повышение промышленной и экологической безопасности. Убедившись в успешности проекта по глубокой переработке капролактама, в этом году мы вводим в эксплуатацию вторую очередь производства полиамида-6 мощностью 50 тыс. т в год. Кроме того, мы планируем начать строительство нового блока разделения воздуха и производства инженерных пластиков в Китае.

В перспективных планах предприятия — дальнейшее наращивание мощностей по капролактаму, полиамиду, техническим нитям. В 2004 г. мы изготовили 135 тыс. т капролактама, в прошлом году -143,5 тыс. т, а к 2010 г. планируем выработку до 180 тыс. т. Параллельно, к 2008 году, мы собираемся увеличивать мощность производства полиамида до 95 тыс. т в год, в том числе за счет строительства третьей очереди. То есть чуть больше половины нашего капролактама будет перерабатываться у нас же в полиамид.

Планируем также реконструкцию производств азотных удобрений и аммиака.

Необходимо отметить, что все проекты проходят экологическую экспертизу, и по факту внедрение новых технологий снижает нагрузку на окружающую среду. Например, в 2005 г. при существенном увеличении объемов производства выбросы сокращены на 9,5%.

- Что заставило КуйбышевАзот задуматься о создании собственного производства бензола?

- До 2004 г. мы работали в условиях дефицита бензола — основного сырья для производства капролактама. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону: увеличилась выработка бензола на заводах-производителях и несколько сократился его экспорт, больше продукта стало оставаться в России. Кроме того, мы перевели часть своего оборудования на другое альтернативное сырье — фенол. Теперь примерно 20-30% от общего объема выработки капролактама производится из фенола. Сегодня КуйбышевАзот может закупать необходимое количество сырья, но, тем не менее, мы продолжаем изучать вопрос возможности производства бензола из побочных продуктов газодобычи. Подготовлено технико-экономическое обоснование, проект находится на стадии подготовки к проектированию и проходит этап согласования с городом, областью, инспектирующими организациями. Это новый и серьезный проект, поэтому сроки его реализации — в районе 2010 -2011гг.

- В феврале этого года вы в составе официальной делегации Самарской области посетили Федеративную Республику Бразилию. Какие договоренности удалось достигнуть в ходе визита? Чем привлекателен для КуйбышевАзота бразильский рынок?

- Бразилия наряду с Китаем, Индией и Россией входит в четверку стран с быстроразвивающейся экономикой. Сельское хозяйство там хорошо развито и характеризуется высоким потреблением минеральных удобрений (в несколько раз больше, чем у нас). И, конечно, это достаточно перспективный для КуйбышевАзота рынок. В ходе визита мне предстояло изучить и понять запросы и потребности покупателей удобрений в этой стране. Были проведены четыре встречи с конечными потребителями, и сейчас уже имеется четкое видение, что надо делать. На данный момент решение об увеличении поставок в Бразилию принято. Также во время встреч были затронуты вопросы создания совместных предприятий. Хотя нужно четко понимать, что этот вопрос требует длительного, более серьезного и детального изучения.