Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (135) | 15 мая 2006г.
 

Залоговый расчет

Дом мод перешел под контроль Первого объединенного банка

Борис Кротов

На прошлой неделе в распоряжение «Хронографа» попала информация, свидетельствующая о том, что ОАО «Дом мод» перешло под полный контроль структур, связанных с ОАО «Первый объединенный банк». 49% акций были приобретены во время мартовского аукциона. 51% перешел в качестве залога по выданному кредиту. Сегодня в связи со сменой собственников Дом мод уже покинул один из его основных якорных арендаторов — федеральная сеть магазинов бытовой электроники «Эксперт».

До недавнего времени негласным владельцем 51% акций ОАО «Дом мод» являлся авторитетный бизнесмен Олег Ермолов, известный в криминальных кругах под псевдонимом Тигра. Контроль над одним из крупнейших объектов коммерческой недвижимости Автозаводского района к нему перешел после приватизации МУП «Тольяттигортрикотажбыт». Стоит напомнить, что процесс преобразования МУП «Тольяттигортрикотажбыт» в ОАО «Дом мод» сопровождался двухлетним скандалом, инициированным депутатами Тольяттинской городской думы. Их возмутила поспешность и закрытость, с которой мэрии удалось осуществить приватизацию предприятия. 3 апреля 2002 г. мэр Николай Уткин своим распоряжением утвердил устав создаваемого на базе МУПа акционерного общества. Уже 5 апреля в соответствии с новым постановлением мэра Тольяттигортрикотажбыт прекратил свое существование как МУП. После этого 26 апреля была объявлена закрытая подписка на акции ОАО «Дом мод». Спор утих лишь после того, как 19 апреля 2004 г. Казанский окружной арбитражный суд признал сделку по приватизации и размещению 51% акций ОАО «Дом мод» законной.

Новый собственник Дома мод пока еще не определился с концепцией использования торговы
Новый собственник Дома мод пока еще не определился с концепцией использования торговы

Помимо процедуры осуществления приватизации, сомнению была подвергнута справедливость оценки имущества предприятий. Так, основной актив ОАО «Дом мод» -здание, расположенное по адресу: ул. Революционная, 13, площадью6 тыс. кв. м — был оценен в 7,6 млн. р. Тогда как, по мнению депутатов, его справедливая цена должна была составлять никак не менее 21 млн. р.

Таким образом, 51 % отошли трудовому коллективу примерно за 3 млн. р. На этом фоне желание департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Тольятти продать с аукциона 49% акций за 20 млн. р. выглядело достаточно нелепо. Видимо, поэтому аукционы несколько раз срывались по причине отсутствия заявок. Хотя, с другой стороны, потенциальных покупателей могла отпугивать близость к ОАО «Дом мод» Олега Ермолова.

В ноябре прошлого года, когда мэрия в очередной раз намеревалась выставить на торги свой пакет акций, был убит советник мэра по инвестиционным вопросам и одновременно учредитель мебельного салона «Экспоцентр» Сергей Кемаев (см. «Хронограф» №65 (113) от 21.11.05). Экспоцентр являлся на тот момент одним из двух основных якорных арендаторов ОАО «Дом мод».

Между тем 3 марта текущего года принадлежащие муниципалитету акции Дома мод были проданы за 13 млн. р. В торгах приняли участие четыре претендента (см. «Хронограф» №8 (127) от 13.03.06). Пожалуй, это стало главной неожиданностью для устроителей торгов. В связи с чем даже появилась информация, что победитель конкурса может не оплатить лот, сорвав таким образом торги. Опасаясь этого, организаторы торгов не стали предавать широкой огласке имя победителя. Однако «Хронографу» стало известно, что покупатель действовал от ОАО «Первый объединенный банк». Также выяснилось, что в свое время Ермолов прокредитовался в ОАО КБ «Самарский кредит». По информации из конфиденциального источника, объем займа мог составить до 40 млн. р. под залог контрольного пакета акций ОАО «Дом мод». В дальнейшем ОАО КБ «Самарский кредит» путем слияния с ЗАО «НОВА Банк» было преобразовано в ОАО «Первый объединенный банк», а Ермолов предпочел расстаться с акциями. Если все действительно происходило так, то прибыль, полученная Ермоловым от операции с Домом мод, могла оказаться весьма существенной.

Новый собственник ОАО «Дом мод» уже отличился особой тактикой работы с якорными арендаторами. Федеральная сеть магазинов бытовой электроники «Эксперт» еще до майских праздников предпочла покинуть площади Дома мод.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.