Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (135) | 15 мая 2006г.
 

Надежный партнер

ООО «Рынок-Агро» — в числе лучших российских предприятий

Наталья Маевская

21 апреля в Москве в «Экспоцентре» на Красной Пресне состоялось подведение итогов национального конкурса «Работодатель года-2005». Сотни российских предприятий прошли независимую экспертную оценку. Только семнадцать из них внесены в «Реестр надежных партнеров Торгово-промышленной палаты Российской Федерации». В числе лучших — тольяттинская группа компаний «Рынок-Агро».

Аналитическое агентство «Рейтинг» и Торгово-промышленная палата России в рамках программы «Работодатель года» провели социальное исследование «Ответственность бизнеса». Целью данного исследования стало определение организаций, которые занимают значимое место на российском рынке труда и обеспечивают наибольший уровень занятости населения.

Экспертная комиссия использовала уникальную методику оценки. По мнению специалистов, она позволила дифференцированно подойти к выделению наиболее эффективно работающих компаний и сравнивать их независимо от вида и масштаба деятельности. Анализировались данные годовой финансовой отчетности за последние пять лет работы этих предприятий. При этом учитывались тенденции сохранения рабочих мест и их количественное увеличение. Одним из приоритетных критериев оценки стал устойчивый рост фонда заработной платы и налогов, уплаченных в бюджет и внебюджетные фонды.

Проведенные исследования мотивации коллективов к повышению эффективности работы предприятий позволили воссоздать объективную картину развития сектора предпринимательства в целом. Кроме того, на основе полученных данных был проведен национальный конкурс «Работодатель года-2005». Помимо организаций, отобранных по результатам исследования, в конкурсе участвовали ряд динамично развивающихся компаний, уже имеющих признание на общероссийском уровне.

Единственным представителем Самарского региона на этом конкурсе стала группа компаний «Рынок-Агро». На протяжении более десятка лет эта организация продолжает успешно работать в секторе розничной торговли города Тольятти. Забота о благополучии своих сотрудников является важной составляющей кадровой политики ООО «Рынок-Агро». При этом число рабочих мест увеличивается с каждым годом. Стабильная заработная плата дает возможность коллективу группы компании чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Своевременные налоговые отчисления, уплаченные в бюджетные и внебюджетные фонды, безусловно, являются вкладом ООО «Рынок-Агро» в экономическое развитие города, региона и страны в целом.

Надо сказать, что лауреатами конкурса стали всего лишь семнадцать российских предприятий и организаций. Памятная медаль и диплом о присвоении звания «Работодатель года-2005» — достойная оценка работы менеджмента компаний. Этой награды удостоено и ООО «Рынок-Агро», которым руководит Сергей Тимофеев. Кроме того, все организации — победители конкурса внесены в «Реестр надежных партнеров Торгово-промышленной палаты Российской Федерации», что подтверждает признание достижений предприятий на самом высоком уровне.