Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (135) | 15 мая 2006г.
 

Свой среди чужих

Константин Титов теряет номенклатуру

Егор Кошеров

10 мая генеральный прокурор РФ Владимир УСТИНОВ удовлетворил заявление об освобождении от занимаемой должности прокурора Самарской области Александра ЕФРЕМОВА. С этой отставкой можно считать смену федеральных чиновников в регионе в общем завершенной. Таким образом, пришло время задать вопросы по поводу будущего глав региональной и муниципальных администраций в процессе выстраивания властной вертикали в самой «независимой» некогда губернии.

Основополагающие скандалы

Отставка Александра Ефремова была далеко не единственным информационным поводом первых двух недель мая, вызвавшим бурную реакцию региональных СМИ. При этом СМИ упорно не хотят замечать очевидного факта: 10 мая 2006 г. произошло качественное обновление административной структуры региона. Для этого необходимо проследить цепь основных событий.

Эксперты «Хронографа» считают, что точкой отсчета в «президентской атаке» на Самарскую область следует считать скандальные выборы мэра г. Сызрани. После попыток бывшего соучредителя ОАО «Пластик» Владимира Симонова, подконтрольного в то время Группе «СОК», решить народное волеизъявление не совсем традиционными методами, в администрации президента всерьез обеспокоились излишней самостоятельностью одного из ведущих промышленных регионов РФ. Видимо, тогда и был запущен ряд процессов, результаты которых начинают вырисовываться только сегодня.

Наблюдатели косвенно увязывают отставку Ефремова с ослаблением позиций губернатора Константина Титова. В частности, такие выводы можно делать после того, как «Репортер Самара» связал фигуру Ефремова с одним из ближайших нынешних соратников Титова мэром г. Самары Георгием Лиманским, а «Коммерсант» — с главой холдинга RBE Андреем Шокиным. Последний является сегодня одним из самых влиятельных руководителей региональных ФПГ, входящих в губернаторский пул. В то же время прокурор области на последних несостоявшихся губернаторских выборах считался основным конкурентом Титова. Хотя не исключено, что все это происходило по сценарию, разработанному губернаторскими стратегами.

В то же время встречать 2005 г. полудействующему губернатору Самарской области пришлось на больничном, во избежание последствий интенсивно раскручиваемых против него уголовных дел. В то же самое время СОК оперативно избавился от Симонова, мотивируя свое решение излишней политической активностью бизнесмена (см. «Хронограф №33 (105) от 3.10.06). Однако в мае 2005 г. в Самаре разразился «бейсбольный скандал». Глава подконтрольного Владимиру Аветисяну медиахолдинга Дмитрий Сурьянинов обвинил руководство СОКа в организации покушения на него (см. «Хронограф» №14 (133) от 24.04.06). В результате конфликта с одним из крупнейших рекламодателей еженедельник «Самарское обозрение» потерял значительную долю доходной части.

По неофициальной версии, сохранить свой пост и получить вожделенное президентское назначение Титову удалось, «слив» крупнейшие предприятия губернии -ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Тольяттиазот» После этого начались интенсивные действия федеральных и околофедеральных структур по захвату флагманов региональной экономики. При этом Константин Титов публично посоветовал главе холдинга «Тольяттиазот» Владимиру Махлаю продать бизнес (см. «Хронограф» №29 (101) от 5.09.05).

Махлай предпочел остаться при своем мнении. В результате если новое руководство ВАЗа сегодня озабочено проблемой встраивания в существующую подконтрольную государству инфраструктуру (см. «Хронограф» №15 (134) от 2.05.06), то по Тольяттиазоту процесс только приближается к завершению. Судя по всему, следует ожидать, что доля, которую приобретатели готовы оставить нынешнему собственнику, будет стремительно уменьшаться. Примечательно, что в отношениях с АВТОВАЗом СОКу пришлось отказаться от целого ряда своих намерений. В результате группа смогла сохранить в своем бизнесе такие существенные направления, как ОАО «Волгомост» (см. «Хронограф» №13 (132) от 17.04.06).

Не следует обходить вниманием еще один камень в фундаменте самарской промышленности. И апреля лишился своей должности генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Игорь Иванов. Его замену на Бориса Анисимова также связывают со стремлением холдинга «Сибур» усилить централизованное управление и избавиться от криминальной составляющей на местах.

Силовики могут уходить

Без особого шума в прошлом году прошла отставка начальника УФСБ по Самарской области Виктора Евтушенко. Шум вокруг отставки председателя областного суда поднялся после появления информации о несостоявшемся намерении Ефремова побороться за этот пост. Собственно говоря, при нынешних тенденциях вряд ли модераторы происходящих процессов допустили бы такую местечковую ротацию. Гораздо больший резонанс получило назначение на пост главы ГУВД Александра Реймера. Его появление сразу связали со стремлением Кремля поставить своего силовика на столь ответственный участок. Действия нового силовика не заставили себя долго ждать. 8 мая Реймер подписал приказ об освобождении от занимаемой должности начальника УВД г. Тольятти Владимира Супруна. Супруна, как и бывшего главу ГУВД Владимира Глухова, наблюдатели связывали как с Группой «СОК», так и непосредственно с семьей Константина Титова (см. «Хронограф» №7 (126) от 6.03.06). По сообщениям местной прессы, написал заявление об отставке и заместитель прокурора Самарской области (тольяттинская зона) Евгений Новожилов. Здесь речь идет, скорее всего, о выполнении отведенной функции. При Новожилове были успешно возбуждены и без шума прекращены уголовные дела в отношении бывших менеджеров АВТОВАЗа при заходе на предприятие ФГУП «Рособоронэкспорт» в декабре прошлого года. Не менее блестяще было прекращено «земельное дело» в отношении начальника управления земельных ресурсов г. Тольятти Натальи Немых и ее бывшего заместителя Сергея Чижова (см. «Хронограф» №4 (123) от 13.02.06). В результате прекращения администрация СХ ЗАО «Россия» получила лишний козырь в арбитражных спорах за свои земли против мэрии г. Тольятти. Объем претензий может достичь 900 млн. р. Таким образом, создано высокоэффективное оружие против действующего мэра г. Тольятти Николая Уткина. Видимо, на этом роль Новожилова в Тольятти закончилась.

Следует ожидать, что на образовавшиеся внезапно вакантные места будут назначены люди, не имеющие тесных контактов с местным бизнесом и политбомондом.

Ищите идею

Примечательно, что на фоне преобразований начался отток чиновников из региона. Так, бывший министр транспорта, связи и автодорог Самарской области Алексей Ушамирский избрался в Совет Федерации (см. «Хронограф» № 45-46 (117-118) от 19.12.05). Поговаривают, что ради реализации своей инициативы министр пошел даже на ухудшение отношений с губернатором. Видимо, у Ушамирского были серьезные мотивы для такого шага. Возможно, что в ближайшее время произойдут и другие ключевые события. По крайней мере, 3 мая в Промышленном районе Самары около своего дома был застрелен помощник генерального директора ЗАО Топливно-заправочная компания (T3K) «Самара» Геннадий Сульдин. По сообщению телекомпании РИО, в кармане убитого было найдено некое удостоверение «с гербом и административной печатью. На штампе читается название ведомства — департамент транспорта, связи и автомобильных дорог министерства Самарской области». Основными учредителями T3K являются ОАО «Международный аэропорт «Самара» и ООО «Вид». Сайт www.63.ru связал это убийство с неким «бензиновым переделом», начавшимся с появлением в губернии новой когорты предпринимателей.

Следующим губернским скандалом стал поиск нового главы регионального отделения «Единой России» (см. «Хронограф» №13 (132) от 17.04.06). Отстранение бывшего секретаря политсовета Сергея Сычева производилось руками Владимира Мокрого, Андрея Ищука и Александра Живайкина. Однако воспользоваться плодами своей работы им вряд ли теперь удастся. После совместного визита в Москву Титова и Сычева губернатор стал публично строить прогнозы о новом руководителе регионального отделения партии власти. Теперь все участники борьбы возлагают надежды на ожидаемый визит руководителя Приволжского межрегионального координационного совета партии, члена президиума генсовета «Единой России» Виктора Гришина, а также на якобы планируемое заседание генсовета на территории ОАО «АВТОВАЗ». Впрочем, Гришина наблюдатели связывают с Аветисяном. В любом случае работа партии укладывается в логику событий, так как сегодня самарское региональное отделение ЕР как никогда нуждается в победной идеологии накануне предстоящих выборов в губернскую думу. Автопром вполне может оказаться подходящей ядерной идеей.

В любом случае старожилы бомонда губернии чувствуют себя дома все менее уютно. Практически самый самостоятельный регион РФ почти полностью утратил свою пресловутую самостоятельность. Символом ушедшей вольницы остается Константин Титов. Судя по всему, он уверен в своих силах и не планирует скорый уход с занимаемого поста. Однако, потеряв значительную часть своих ресурсов, Титов также может оказаться отыгранной фигурой в «шахматной партии», ведущейся Кремлем. На какое время он будет представлять интерес для Москвы, вопрос остается открытым.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.