Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Вышел из положения

Виктор Силивоненко упростил расчет платы за электричество с пользой для УК

Сейдамет Абреков

Практика отчисления 3 % от объема платежей граждан за ЖКУ в пользу различных ООО может привести к ухудшению качества и уменьшению количества коммунальных услуг для населения Тольятти. Из-за накопившихся долгов ресурсоснабжающие организации могут пойти на отключения. В этом свете становится непонятным, почему мэр Тольятти Анатолий ПУШКОВ, возможно, не проявляет должной активности. Он предпочел просить горожан заплатить по счетам за ЖКУ, а не способствовать приведению сложившейся практики работы в сфере ЖКХ в соответствие с действующим законодательством.

Не исключено, что неактивная позиция главы города привела к тому, что директор муниципального предприятия «УК №3» Виктор Силивоненко фактически проигнорировал требования постановления мэра №3-1/п от 5 января 2006 г.

Как стало известно «Хронографу», приказом №69 от 31.12.08 Силивоненко утвердил норматив потребления электроснабжения, не соответствующий нормам приложения №4 к постановлению мэра Тольятти №3-1/п. По версии приказа, в случае отсутствия индивидуальных приборов учета расчет платы за электроэнергию за каждого зарегистрированного в той или иной квартире ведется исходя из нормы 112 кВт/час в месяц на человека. Однако, согласно приложению № 4 к постановлению мэра Тольятти № 3-1/п от 05.01.06, расчет платы за электроэнергию в жилых домах с газовыми плитами ведется исходя из нормы 112 кВт/час в месяц на человека, за двух человек следует рассчитывать по норме 133 кВт/час в месяц, за трех человек — 161 кВт/час в месяц, за четырех — 182 кВт/час в месяц. Аналогичный расчет применяется и в домах с электроплитами. Что касается расчетов Силивоненко, то у него просто количество людей умножается на 112 кВт/час.

В связи с этим есть основания полагать, что с жильцов домов, обслуживаемых МП «УК №3», необоснованно взималась завышенная плата за электричество. Это предположение подтвердилось мнением тольяттинской прокуратуры. На имя директора ООО «УК №3» Виктора Силивоненко прокурором Тольятти Константином Зайцевым был вынесен протест на его приказ №69 от 31 декабря «О тарифах».

Прокуратура посчитала, что это «повлекло за собой необоснованное увеличение платы за электроэнергию». «В настоящее время органом государственной власти субъекта РФ нормативы потребления электроснабжения не установлены, а установление указанных нормативов управляющей организацией является нарушением жилищного законодательства», — проинформировал прокурор Зайцев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.