Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Судьи в шоке

Директор «Берегини» промышлял поддельными решениями суда

Сергей Илларионов

В начале марта следственным управлением (СУ) при УВД по г.о. Тольятти окончено расследование уголовного дела по обвинению заместителя директора ООО «Берегиня» Олега ПОЛИКАРПОВА и заместителя директора ООО «Старогородский Торговый Посад» Алексея ПРОКОФЬЕВА в совершении мошенничества. Используя поддельное решение мирового суда Ставропольского р-на, они попытались оформить в собственность земельный участок, принадлежащий мэрии Тольятти. На этом участке планировалось возведение ледового дворца спорта «Лада-Арена».

В августе 2006 г. Алексей Прокофьев предложил своему знакомому директору ООО «Газстрой» Денису Лаптеву оформить в собственность земельный участок в Автозаводском р-не Тольятти площадью 2 229,4 кв. м на ул. Ботанической, 20, вместе с находящимися на нем постройками. За свою услугу он попросил 1,2 млн. р.

Этот земельный участок с 1991 г. находился на праве бессрочного пользования у вазовских структур. В последние годы он перешел в ведение ОАО «АвтоВАЗагро». В 2006 г. он был переоформлен на праве аренды сроком на 49 лет. В сентябре 2007 г. решением единственного акционера ОАО «АвтоВАЗагро» в лице ОАО «АВТОВАЗ» и советом директоров ОАО «АвтоВАЗагро» земельный участок был передан в мэрию для строительства нового ледового дворца спорта «Лада-Арена», а договор аренды был расторгнут. В настоящее время владельцем указанного участка является мэрия Тольятти.

Алексей Прокофьев обратился за помощью в оформлении участка к своему знакомому Олегу Поликарпову, который имеет высшее юридическое образование и опыт работы в качестве представителя в гражданских судах. Поликарпов прекрасно знал, что в судебном порядке признать право собственности на указанный земельный участок и недвижимость невозможно, однако помочь согласился. Изначально было решено, что участок будет оформлен на знакомого ему риелтора Валентину Гордееву.

Землю из-под Ледового дворца пытались перепродать
Землю из-под Ледового дворца пытались перепродать

В феврале 2007 г. появилось решение мирового судьи Ставропольского р-на Надежды Трушкиной по гражданскому делу о признании права собственности за риелтором Валентиной Гордеевой земельного участка на ул. Ботанической. Решение было передано Денису Лаптеву, который должен был оформлять с риелтором право собственности.

Получив копию решения суда, Денис Лаптев решил посоветоваться с юристом. В ходе консультации выяснилось, что ему за 1,2 млн. р. вручили поддельные документы.

Дело в том, что объекты, на которых якобы оформлялось право собственности, находятся на территории Автозаводского р-на Тольятти, а решение вынесено мировым судом муниципального р-на Ставропольский. Мировой судья не может выносить подобные решения, т.к. это не входит в его компетенцию. Такие споры решаются арбитражным судом или судом общей юрисдикции. В ходе визита в суд Ставропольского р-на выяснилось, что под номером гражданского дела, которое было указано в решении, находится другое гражданское дело, а мировой судья Надежда Трушкина уже в этом суде не работает.

После всего этого Денис Лаптев попытался вернуть вложенные деньги, но безрезультатно. Далее он обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Еще один случай сомнительной деятельности Олега Поликарпова связан с жительницей Тольятти Татьяной Дьяковой. Ей он предложил свою юридическую помощь в оформлении в собственность кооператива нежилого строения — помещений ГЭК «Полина-1». За свои услуги попросил 250 тыс. р. Дьякова взяла деньги у председателя ГЭК «Полина-1» и передала подозреваемому юристу.

Взамен появилось еще одно поддельное решение, на этот раз с внесенной в него фамилией судьи Елены Поповой о признании за Гаражно- эксплуатационным кооперативом № 58 «Полина-1» права собственности на нежилые помещения общей площадью 32 922,1 кв.м.

Когда Татьяна Дьякова обратилась в суд, ей разъяснили, что такого решения просто не существует. Она сразу же обратилась с вопросом к Поликарпову, который объяснил, что в связи с происходящими на тот момент событиями, привлечением к уголовной ответственности мэра г.о.Тольятти, суд якобы приостановил все процессы, связанные с разрешением споров о регистрации права собственности на объекты. Сказал, что помочь в этом случае не сможет, и пообещал вернуть деньги, но позже. Спустя месяц Дьяковой пришлось вернуть 250 тыс. р. в ГЭК «Полина-1» из собственного кармана.

Согласно сведениям судов и показаниям судей следует, что указанные исковые заявления не подавались, гражданские дела не рассматривались и решения не выносились. Решения могли быть изготовлены путем наложения старых решений и ксерокопии либо сканирования. У обоих судей Юрий Поликарпов в свое время участвовал в процессах по другим делам, и соответственно имел на руках решения с их именами. Во время расследования уголовного дела и Поликарпов, и Прокофьев полностью отрицали свою вину. В ближайшее время это дело поступит на рассмотрение суда.

Комментарии

Олег ПОЛИКАРПОВ, заместитель директора ООО «Берегиня»

- Я не хотел бы никак комментировать ситуацию. Интересно, почему из массы уголовных дел вас заинтересовало именно это? Я не столь известный человек, чтобы интересоваться моей персоной. Пока судебный процесс не начался. В каком он будет проходить суде, я не знаю. Все это грязные инсинуации, поэтому от комментариев отказываюсь.