Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

По старому пути

Тольяттикаучук продолжает нарушать требования промышленной безопасности

Михаил Куракин

6 марта генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» (ТК) Сергей ПОЛОНЯНКИН подписал приказ №187 «О подготовке к остановке цехов И-10, И-11 завода по производству СКИ из изобутана на длительный период». Не исключено, что активизация руководства ТК вызвана попыткой уйти от административной ответственности, которая наступила бы при простое цехов свыше трех месяцев. Однако, по информации сотрудников ТК, согласно сменным журналам остановка произошла 17 ноября 2008 г., а не 10 декабря 2009 г., как указано в официальных документах ТК. Так что трехмесячный срок, возможно, уже был нарушен. Причем руководство ТК продолжает игнорировать требования промбезопасности.

23 января 2009 г. прошло очередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Ивана Миронова. На повестке заседания тогда было обсуждение доклада начальника ГУ МЧС России по Самарской обл. Тамази Габричидзе о состоянии защищенности критически важных объектов, расположенных на территории Самарской обл., от угроз техногенного характера. Комиссией было установлено, что руководители некоторых критически важных и потенциально опасных объектов в сложившихся экономических условиях планируют значительно сократить финансирование мероприятий по обеспечению безопасности, тем самым создают предпосылки к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Более того, согласно решению комиссии руководство ГУ МЧС России по Самарской обл. совместно с главами городских округов должны обеспечить контроль над тем, чтобы руководители вышеописанных производственных объектов осуществляли мероприятия по обеспечению задекларированных уровней защищенности объектов. Также решением комиссии руководителям таких объектов и объектов с массовым пребыванием людей было предписано «исключить без согласования с надзорными органами Самарской обл. сокращение персонала объекта, выполняющего контрольные функции, не предусмотрев совершенствование».

6 марта 2009 г. Сергей Полонянкин подписал приказ №187 «О подготовке к остановке цехов И-10, И-11 завода по производству СКИ из изобутана на длительный период». Примечательно, что поводом для написания приказа послужила официальная информация ТК о том, что 10 марта 2009 г. якобы истекает срок периода среднесрочной остановки объектов этих цехов. Однако, по информации работников предприятия, согласно цеховым журналам в действительности остановка перечисленных в вышеуказанном приказе цехов якобы произошла еще 17 ноября 2008 г. Т. е. трехмесячный срок простоя цехов должен был истечь к 17 февраля. В соответствии с законодательством о промбезопасности остановка химически опасных производств сроком более чем на три месяца носит характер долгосрочной остановки и подлежит строго регламентированному порядку действий.

Отклонение от них считается нарушением законодательства. Более того, сегодня достаточно сложно сказать, был ли согласован приказ Полонянкина с областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Если нет, то, скорее всего, Полонянкина ожидает разбор полетов с руководством области.

Стоит напомнить, что с 21 по 23 января на ТК была проведена комплексная проверка инспектором по надзору за объектами нефтехимии и нефтепереработки управления Ростехнадзора по Самарской обл. и помощникам прокурора Центрального р-на г. Тольятти. Проверка показала, что «согласно документации, представленной предприятием на момент проверки, остановка цехов производств полимерной группы заводов № 1, 2, 3 произведена на среднесрочный период». Причем, согласно результатам проверки, Тольяттикаучук не представил Ростехнадзору декларацию промышленной безопасности на остановку производственного объекта, а также заключения экспертизы промышленной безопасности ввиду отсутствия самой декларации. «Нарушение в части обеспечения предприятием порядка разработки декларации промбезопасности на консервируемый объект или исключение этого объекта из действующей декларации безопасности будет иметь место при остановке производств на длительный период с последующей консервацией», -говорилось в ответе Ростехнадзора. На основании всего этого можно прийти к выводу, что приказ №187 от 6 марта 2009 г. — мера для Полонянкина крайне вынужденная и едва ли законная.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.