Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Готовилась к кризису

На бухгалтера КбшЖД заводят уголовное дело

Илья Круговой

12 марта Куйбышевской транспортной прокуратурой в Самарское линейное управление внутренних дел (ЛУВД) были направлены материалы проверки в отношении бухгалтера ОАО «РЖД» Татьяны КОМАРОВОЙ. Как сообщил корреспонденту «Хронографа» старший помощник транспортного прокурора Максим ЛИТВИН, сотрудница филиала РЖД подозревается в хищении денежных средств более 1 млн. р.

В ЛУВД Самары поступили материалы проверки в отношении бухгалтера дирекции по ремонту грузовых вагонов Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Татьяны Комаровой. В начале 2009 г. в прокуратуру поступила информация из УФСБ по Самарской обл., что в дирекции по ремонту грузовых вагонов имеют место факты нарушения трудового законодательства и противоправной деятельности со стороны одного из сотрудников. В ходе проверки поступивших сведений, а также проверки финансово- хозяйственной деятельности бухгалтерии прокуратура выявила, что бухгалтер незаконно увеличила себе заработную плату. Причем сделала она это еще в 2006 г.

По словам старшего помощника прокурора Куйбышевской транспортной прокуратуры Максима Литвина, бухгалтер дирекции имела доступ к компьютерной программе «Банк-клиент», с помощью которой она могла получать «прибавку».

По данным прокуратуры, Татьяна Комарова якобы использовала свои должностные полномочия и доступ к бухгалтерской программе по обмену информации финансового характера между дирекцией по ремонту грузовых вагонов Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» и ОАО «Транскредитбанк». Как было установлено в результате прокурорской проверки, она формировала реестры начисления денежных средств, в результате этого у нее увеличилась заработная плата.

В прокуратуре корреспонденту «Хронографа» сообщили: «За период работы с 2006 по 2008 г. Комарова подменяла реестры, зачисления средств на карточные счета сотрудников дирекции по ремонту грузовых вагонов. Впоследствии реестры отправлялись в банк, а затем деньги перечислялись на счета. Лишние деньги поступали непосредственно Комаровой».

По предварительным оценкам прокуратуры, Комарова начиная с 2006 г. получала заработную плату примерно на 27 тыс. р. больше, чем ей было положено. На данный момент установлено, что действия бухгалтера нанесли предприятию ущерб на сумму 1,066 млн. р.

12 марта Куйбышевская транспортная прокуратура передала материалы проверки в Самарское ЛУВД. По мнению прокуратуры, в действиях Комаровой усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ «Мошенничество в крупных размерах, совершенное с использованием служебного положения». В ближайшее время в отношении Татьяны Комаровой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. На данный момент Комаровой еще не избрана мера пресечения. Источники «Хронографа» предполагают, что если уголовное дело будет возбуждено и доведено до суда, то максимум, что грозит бухгалтеру дирекции, это условный срок наказания. Впрочем, если ее вина будет доказана, то ей придется возместить ущерб филиалу ОАО «РЖД» на ту сумму, которую она себе доначислила.