Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Разнесли портфели

Тольяттинские депутаты рассредоточились по комиссиям

Михаил Куракин

18 марта на очередном заседании ТГД окончательно вырисовалась структура тольяттинского представительного органа V созыва. Были сформированы постоянные думские комиссии, принято решение о составе депутатов в рамках согласительной комиссии по вопросам бюджета. После внесения изменений в регламент ТГД на первом заседании созыва депутатским корпусом было принято решение о том, что каждый депутат может состоять лишь в одной комиссии. Примечательно, что занятыми в тех или иных комиссиях оказались почти все депутаты за исключением Виктора ПОПОВА, который был избран по предвыборным спискам ЛДПР. Столь низкий уровень активности Попова может снизить и так невысокий рейтинг тольяттинской ЛДПР.

Основной акцент на прошедшем заседании был сделан на распределение квот внутри постоянных комиссий ТГД. Так, согласно ст. 20 регламента ТГД «численный состав комиссии не может быть менее 5 депутатов и более 7 депутатов». Также были утверждены состав совета думы и состав согласительной комиссии по бюджету. Что касается согласительной комиссии, то все места в ней заняли председатели постоянных комиссий ТГД. Таким образом, формирование и согласование бюджета города находится полностью в руках представителей партии «Единая Россия» (ЕР) как в рамках работы думской комиссии по бюджету, так и на уровне межведомственной согласительной комиссии.

Сформированная модель структуры ТГД существенно отличается от той, что была в предыдущем созыве. Теперь стала заметна некая вертикаль. Однако, судя по всему, при такой модели утрачивается так называемая равнозначность депутатов. Причиной этого служит тот факт, что теперь фактически все представительские функции находятся в руках председателя ТГД, его заместителей и председателей постоянных комиссий. В меньшей степени определенное влияние имеют и руководители думских фракций, которые согласно ст. 7 регламента ТГД являются членами совета думы.

Однако пока сформированы лишь две фракции — «Декабрь» и КПРФ. И если руководитель фракции «Декабрь» Олег Кулагин в любом случае является членом совета думы, т.к. является заместителем председателя ТГД, то для фракции КПРФ и ее руководителя Владимира Поплавского присутствие в совете думы является единственной возможностью поучаствовать в управлении ТГД. Однако в условиях того, что все председатели постоянных комиссий, председатель и один из его заместителей являются единороссами, едва ли Поплавский сможет оказывать хоть малейшее влияние на решения совета думы.

Что касается создания фракций другими представителями прошедших партий, то согласно ст. 35 регламента ТГД фракция может быть зарегистрирована при наличии одного депутата. Тогда как депутатское объединение -при наличии троих. В ближайшее время можно ожидать активизации Артура Чубаркина в части регистрации фракции, прошедшего в ТГД по партийным спискам СР. В таком случае он также войдет в совет думы. Но пока неясно, войдет ли в думскую фракцию «Справедливой России» Михаил Маряхин, которого в период предвыборной кампании активно поддерживала СР. В беседе с корреспондентом «Хронографа» Маряхин отметил, что вопрос о его вступлении или невступлении во фракцию СР будет решен 23 марта.

Что касается создания фракции ЛДПР и активности депутата от ЛДПР Виктора Попова, то тут могут возникнуть некоторые заминки. Судя по всему, Попов не очень заинтересован в защите интересов своих избирателей. Прежде всего по той простой причине, что сегодня Попов -единственный депутат, не являющийся членом ни одной комиссии. Причем почти во всех комиссиях состоялось распределение квот. Исключение составляет лишь комиссия по местному самоуправлению. Что же касается создания фракции, то координатор местного отделения ЛДПР Александр Пальгуев в беседе с корреспондентом «Хронографа» отметил, что фракция, скорее всего, будет зарегистрирована уже на следующем заседании ТГД, которое состоится 1 апреля.

В любом случае неинициативная и инертная позиция Виктора Михайловича Попова может заставить электорат ЛДПР задуматься о правильности своего выбора.

В ближайшее время должен разрешиться спор между тольяттинским отделением партии «Справедливая Россия» и территориальной избирательной комиссией (ТИК) г. Тольятти. Стоит напомнить, что тольяттинские справедливороссы, несмотря на окончательные итоги выборов, планируют в судебном порядке провести по предвыборным спискам еще одного депутата. Но можно смело предположить, что суд не поддержит их намерения. Таким образом, пустующее пока 35 депутатское кресло достанется представителю ЕР. Судя по предвыборным спискам единороссов, в случае положительного исхода судебных процессов депутатом станет Артем Гончаров. Причем согласно регламенту ТГД он сможет стать лишь членом комиссии по местному самоуправлению, т.к. остальные постоянные комиссии уже укомплектованы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Совет думы

Алексей Пахоменко, Владимир Дуцев, Олег Кулагин, Сергей Колмыков, Александр Довгомеля, Виктор Попов, Александр Денисов, Михаил Носорев, Владимир Поплавский

Состав представителей ТГД постоянно действующей согласительной комиссии по вопросам бюджета г. Тольятти

Сергей Колмыков (ЕР), Александр Довгомеля (ЕР), Михаил Носорев (ЕР), Александр Дружинин (ЕР), Виктор Попов (ЕР)


 

Структура постоянных комиссий ТГД V созыва     
Название комиссиипо городскому хозяйствупо бюджету и экономической политикепо местному самоуправлению и общественной безопасностипо муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованиюпо социальной политике
ПредседательАлександр Денисов (ЕР)Сергей Колмыков (ЕР)Виктор Попов (ЕР)Александр Довгомеля (ЕР)Михаил Носорев (ЕР)
ЗаместителиАлексей АльшинСергей ЖеребцовВладимир ЖуковАлексей БузинныйМихаил МаряхинНина БолкансковаФедор ИвонинскийСергей АнташевОлег ПоляковБорислав ГринблатТатьяна ПодолякоВалерий РудушНателья Хмельницкая
ЧленыАлександр ДружининОлег КулагинВладимир ПоплавскийВладимир ДуцевПавел ЗыряновВалентин ШендяпинНиколай ЛексинАлексей ПахоменкоСтепан ФилатовНаталья ЖуковаВалерий РодионовАндрей СерафимовАлексей ЗверевСветлана СоколоваАртур Чубаркин
Структура постоянных комиссий ТГД V созыва: