Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

В назидание Маркевичу

Прокуратура рекомендовала главе УФНС тщательнее отбирать сотрудников

Илья Круговой

В начале марта прокуратура Самарской обл. подвела итоги проверки Управления федеральной налоговой службы (УФНС) Самарской обл. Как сообщила корреспонденту «Хронографа» руководитель отдела прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Динара КАЮМОВА, в ходе проверки был выявлен ряд нарушений. Главе УФНС Сергею МАРКЕВИЧУ (на фото) было внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственной гражданской службе.

Прокуратурой Самарской обл. проанализировано соблюдение законности при организации контроля за деятельностью субъектов предпринимательской деятельности в УФНС.

По словам Динары Каюмовой, в ходе проверки было установлено, что в 2008 г. имели место факты изобличения сотрудников налоговых органов, совершавших преступления. Основная часть преступлений — это вымогательства взяток с представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за укрывательство выявленных нарушений. Распространенная практика в данном случае — это когда инспектор выявляет в финансовой документации фирмы крупное нарушение, а затем предлагает руководителю закрыть глаза на нарушение за определенное вознаграждение.

В марте 2003 г. по ч. 4 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупных размерах» судом Самарской обл. была осуждена Ирина Карташова. Она занимала должность главного государственного налогового инспектора (ГНИ) отдела выездных проверок Межрайонной инспекции (МРИ) №7 УФНС Самарской обл. Карташова по результатам проведения выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Ольги Зинкиной выявила нарушения налогового законодательства. Представителю Зинкиной Николаю Сухову инспектор предложила не отражать в акте проверки сведения о выявленных нарушениях. За это Карташова потребовала вознаграждение в сумме 500 тыс. р. И при получении денег была взята с поличным.

Другой факт, отраженный в материалах проверки антикоррупционного отдела, касается работы отдела инспекции ФНС по Железнодорожному р-ну Самары. Так, в декабре 2005 г. сотрудница ГНИ Елена Остапенко подписала акт выездной налоговой проверки ООО «Тэспа».

Сотрудники прокуратуры ссылаются на то, что выездная проверка была проведена без надлежащего контроля со стороны руководства районной ФНС. В результате по акту, подписанному Остапенко, ООО «Тэспа» осуществлено незаконное возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета на сумму около 5 млн. р.

Управлением по налоговым преступлениям (УНП) ГУВД Самарской обл. была проведена проверка по данному факту, и 20 августа 2008 г. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности с момента преступления. Тем не менее в акте прокурорской проверки было отражено, что в отношении Елены Остапенко проводилась проверка по признакам состава преступления ст. 293 УК РФ. Т.е. речь идет о ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекших причинение крупного ущерба.

Учитывая данный эпизод, прокуратура Самарской обл. сделала вывод, что выявленные нарушения свидетельствуют о низкой правовой культуре государственных гражданских служащих налоговых органов Самарской обл. Также в представлении на имя руководителя УФНС по Самарской обл. Сергея Маркевича было сказано, что при отборе на должности и при прохождении государственной гражданской службы отсутствует надлежащий ведомственный контроль.

Прокурор Самарской обл. Юрий Денисов потребовал от руководителя УФНС принять действенные меры к устранению обстоятельств, способствующих нарушению законодательства сотрудниками налоговых органов. Маркевичу также предписано рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушениях.

Руководитель УФНС по Самарской обл. Сергей Маркевич на момент подготовки материала на письменный запрос редакции не ответил.

Комментарии

Динара КАЮМОВА, руководитель отдела прокуратуры Самарской обл. по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

- Гражданский служащий обязан исполнять должностные обязанности добросовестно, не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство. Несмотря на это, в Управлении ФНС России по Самарской обл. продолжает складываться негативная тенденция, выражающаяся в нарушениях, которые влекут за собой возможность коррупционных проявлений в сфере налоговых правоотношений. Они также дискредитируют деятельность контролирующего органа и потворствуют нарушениям действующего законодательства недобросовестными предпринимателями. Кадровой службе стоит более тщательно проводить отбор претендентов на службу.