Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Пишите письма

Налоговая предложила гражданам поучаствовать в легализации игорного бизнеса

Татьяна Никонорова

16 марта 2009 г. МРИ №2 УФНС по Самарской обл. распространила официальное сообщение для жителей и гостей г. Тольятти с призывом сообщать о местонахождении игровых клубов, игровых салонов и игровых автоматов. Цель получения подобной информации — в легализации объектов игорного бизнеса, находящихся на территории Автозаводского р-на г. Тольятти и контроле за соблюдением требований, предусмотренных ФЗ №244 от 29.12.06 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...». Между тем если бы контроль за соблюдением законодательства об игровом бизнесе осуществлялся своевременно и в полном объеме, то сейчас подобных обращений к жителям Тольятти можно было бы избежать.

Посудились

О нарушениях игорного законодательства в Автозаводском р-не г. Тольятти территориальной налоговой инспекции уже сообщали и правоохранительные органы, и прокуратура г. Тольятти. Так, например, 16 мая 2008 г. начальник КУСП №1412 АРУВД полковник Анатолий Танатаров направил в адрес налоговой инспекции запрос. Полковник милиции сообщал о, возможно, имевших место нарушениях игорного законодательства, которые были допущены в деятельности зала игровых автоматов «Империя страсти», расположенного по адресу: ул. Свердлова, 10 Б.

Налоговая инспекция предпочла на этот вопрос не отвечать. Впоследствии фискальному органу на нарушения, творившиеся в павильоне на ул. Свердлова, 10 Б, указала прокуратура г. Тольятти.

По мнению надзорного органа, ООО «ВП-Магнум» открыло по этому адресу павильон игровых автоматов в нарушение закона. Олег Литовченко в марте 2008 г., давая пояснения правоохранительным органам, признавал, что действующего договора аренды не существует. Впрочем, это не помешало Литовченко в феврале 2008 г. сдать помещения в субаренду ООО «ВП-Магнум», представителем которого по доверенности Литовченко являлся.

Напомним, 27 марта 2007 г. этому налогоплательщику МРИ №2 УФНС по Самарской обл. было выдано свидетельство №41 «О регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес» (см. «Хронограф» №9 (273) от 16.03.09). В этом свидетельстве был указан перечень из 148 игровых автоматов с указанием по каждому заводского номера и адреса его местонахождения. В этот документ в том числе была внесена информация об игровых автоматах, которые расположились в помещении по пр-ту Степана Разина, 16Б. Примечательно, что собственник помещения обратился в МРИ №2 УФНС по Самарской обл. с просьбой оказать содействие в прекращении функционирования объекта игорного бизнеса на его площадях. Он указал, что Литовченко, являясь заинтересованным лицом в размещении игровых автоматов, умышленно игнорировал подписание договора аренды помещения. Но ответа из МРИ №2 УФНС по Самарской обл. в обусловленные законодательством сроки заявитель не получил. В отсутствие ответа он обратился в прокуратуру г. Тольятти. Лишь после переписки прокуратуры с МРИ №2 УФНС по Самарской обл. заявитель получил от инспекции ответ, датированный 08.08.08. Посчитав ответ неполным, заявитель вторично обратился в прокуратуру, а впоследствии и в суд с иском о незаконном бездействии государственного органа (МРИ ФНС №2).

После статьи -«Хронографа» владелец -«Слот-Холла» предпочел з
После статьи -«Хронографа» владелец -«Слот-Холла» предпочел з

Бездействовали

29 октября 2009 г. Автозаводский районный суд г. Тольятти, рассмотрев в открытом заседании гражданское дело №7000/2008, вынес решение о признании незаконным бездействия МРИ ФНС №2 в части пресечения незаконной деятельности ООО «ВП-Магнум» в принадлежащем Александру Масягину помещении по адресу: ул. Свердлова, 10Б, и обязал МРИ ФНС №2 совершить все необходимые действия по пресечению незаконной деятельности ООО «ВП-Магнум». Решение суда уже давно вступило в законную силу. Что характерно, это не стало основанием для принятия мер в отношении нарушителей. 16декабря2008 г. прокурор г. Тольятти Константин Зайцев уведомил заявителя, что 24.11.08 прокуратура предписала проверить игровой павильон по адресу: пр-т Степана Разина, 16Б. В результате было установлено, что договоры аренды, свидетельство о постановке игровых автоматов на налоговый учет, технические паспорта, сертификаты соответствия, заключения СЭС отсутствуют, что противоречит требованиям закона 244-ФЗ. По результатам проверки, как говорится в официальном письме, подписанном прокурором г. Тольятти Константином Зайцевым, «приняты меры по взысканию недоимки по налогу». Далее Зайцев резюмировал: «Фактически до настоящего времени никаких мер по пресечению незаконной деятельности ООО «ВП-Магнум» .... должностными лицами МРИ ФНС№2 предпринято не было».

4 марта 2009 г. редакция газеты «Хронограф» направила в адрес руководства МРИ ФНС №2 запрос. В нем редакция предлагала налоговой инспекции ответить на ряд вопросов: каким образом в Тольятти со стороны налоговых органов осуществляется контроль за деятельностью субъектов игорного бизнеса; когда и кем в последний раз проверялись объекты игорного бизнеса Литовченко О.П. на предмет соответствия их требованиям ФЗ №244 от 29.12.06; насколько часто в Тольятти встречаются аналогичные случаи; можно ли говорить о системности подобных нарушений, и если да, то в чем причина возникновения этой системы и т.д. Ответов до сих пор нет.

Правдоискатель

Исходя из этого, редакция газеты «Хронограф» сделала вывод о том, что претензии правоохранительных органов к МРИ ФНС №2 и Олегу Литовченко действительно имели место. Ведь если нарушений не было либо они были своевременно устранены, то почему инспекция не торопится эту информацию обнародовать?

О том, что игровой бизнес Олега Литовченко какой-то период времени функционировал с нарушениями, говорит ответ, полученный на официальный запрос «Хронографа», направленный в департамент градостроительства мэрии г. о. Тольятти. Заместитель руководителя департамента Александр Филиппов ответил, что один из павильонов, занимаемых ранее ООО «ВП-Магнум», расположенный по адресу: ул. Свердлова 10Б, не является объектом капитального строительства.

Напомним, по некоторым сведениям, и офис обособленного представительства, и один из игровых салонов «ВП-Магнум» были расположены по адресу: Свердлова, 10Б.

18 марта в редакцию газеты «Хронограф» позвонил человек, представившийся Олегом Литовченко, и настоятельно потребовал опровергнуть некоторые сведения, касающиеся деятельности ООО «ВП-Магнум». Позвонивший утверждал, что салоны не работают более полугода, с 2008 г. Каким образом тогда прокуратура г. Тольятти смогла в конце 2008 г. зафиксировать ряд нарушений и даже проинформировать об этом налоговую инспекцию — остается только догадываться.

Впрочем, от того что игровые салоны «ВП-Магнум» не функционируют более полугода (как утверждает позвонивший), мало что меняется. Бизнес Олега Литовченко в том виде, в котором он существовал до последнего момента, должен был быть приостановлен 1 июля 2007 г. Причем именно с подачи налоговой инспекции, которая сейчас уповает, похоже, только на социально активных граждан.

Выдержки из стенограммы беседы с человеком, позвонившим в редакцию «Хронографа» и представившимся Олегом ЛИТОВЧЕНКО (запись разговора в редакции имеется).

- Вы должны опубликовать опровержение на материал, опубликованный 16 марта.

- На каком основании?

- На основании того, что вы опубликовали недостоверную информацию, ввели читателя в заблуждение. Вы понимаете, что сейчас там никаких автоматов нет?

- Как долго нет автоматов?

- Почти полгода как. С 2008 г.

- А месяц, дата?

- Я сказал, с 2008 г.

-А месяц, дата, когда была приостановлена деятельность?

- Я сказал, с 2008 г.

- Когда вы вывезли автоматы из павильонов?

- В 2008 г.

- А чьи там автоматы?

- Я сказал, что не работает с 2008 г.

- А что там не работает? Павильоны? Или тольяттинское представительство «ВП-Магнум»?

- Я сказал, не работает с 2008 г. Вы слышите меня?

- Вы требуете, чтобы мы опубликовали опровержение. Вы можете предоставить нам документы, подтверждающие то, что деятельность не ведется?

- Пишите в налоговую, пишите в «ВП-Магнум», вам ответят.

- Но если у вас есть документы, подтверждающие вашу позицию, то почему вы не хотите их предоставить? Вы можете приехать к нам, я могу приехать к вам, я могу встретиться с вашим представителем. Если вы предоставите документы, свидетельствующие о вашей правоте, мы так и напишем. Почему не сделать так?

- У меня нет времени с вами встречаться.