Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Оппозиция в растерянности

Думское меньшинство в Тольятти оказалось без парламентских инструментов влияния

Михаил Куракин

Первые заседания ТГД V созыва показали, что думская оппозиция обездвижена и разобщена. Более того, никакие пакетные соглашения не помогут ей иметь сколь-либо значимого влияния. Надуманные конфликты внутри ОД «Декабрь», с одной стороны, могут оказаться лишь ширмой. С другой, раскол в рядах «внесистемщиков» может быть окончательным. Тогда методологическая работа Сергея АНДРЕЕВА, «отстрелившего», как отработанную ступень, Борислава ГРИНБЛАТА, может считаться выполненной. В любом случае целью Андреева, скорее всего, является вовсе не власть в городе, а громкий пиар-уход из него.

Если говорить про оппозиционную работу отдельных групп депутатов, то в нынешнем созыве она пока безрезультатна. Причин тут несколько. Прежде всего, блок «Единой России» (ЕР) сегодня насчитывает 22 депутата. Стоит напомнить, что еще в середине прошлого года благодаря изменениям в законодательстве ряд вопросов был вынесен из-под компетенции квалифицированного большинства. Согласно регламенту ТГД, квалифицированное большинство — 24 депутата.

Более того, в ближайшее время ЕР, скорее всего, получит в ТГД еще один, теперь уже 23-й, мандат. Стоит напомнить, что «Справедливая Россия» (СР) инициировала судебные разбирательства с территориальной избирательной комиссией (ТИК) г. Тольятти. Причем в ТИКе эти претензии считают крайне необоснованными. Если СР не удастся выиграть процесс, то пустующее место в ТГД займет сотрудник ООО «Тольяттинский трансформатор» Артем Гончаров. «Другого варианта быть не может. Только Гончаров», — отметил первый заместитель секретаря тольяттинского отделения ЕР Сергей Очиров. Если СР в судебных разбирательствах пойдут до победного конца, то это может стать их пиар-ошибкой. Продолжительная и бесполезная судебная тяжба, скорее всего, получит негативный общественный резонанс.

Сегодня есть единственный вариант, при котором представители меньшинства смогут оказать хоть какое-то влияние на решения ТГД. Либо они консолидируются и срывают заседания, либо начинают пользоваться нерегламентированными методиками. Например, активизируют работу через СМИ или возьмут за правило проводить публичные мероприятия типа митингов. Причем первыми в процесс активного общения с прессой включились «декабристы».

12 марта провел пресс-конференцию «декабрист» Борислав Гринблат. В ходе беседы со СМИ он обвинял ОД «Декабрь» и лидера движения Сергея Андреева в деструктивных действиях. Однако, прослушивая запись этого мероприятия, можно сделать вывод, что никаких существенных претензий Гринблат к ОД не имеет. Возможно, им движет обида за прошедшие мимо него деньги. На прошлой неделе, 18 марта, ОД «Декабрь» провело в ТГД пресс-конференцию в полном составе. «Мы чувствуем обиду. И считаем, что срыв Гринблата произошел на каком-то всплеске эмоций. Наверное, когда все уляжется, будем искать какие-то точки соприкосновения. Мы сами не ожидали, что будут какие-то разногласия», — заявил депутат СГД Сергей Андреев.

Тема раскола внутри ОД «Декабрь», скорее всего, надумана самими же «декабристами». Причин здесь могут быть две. Во-первых, временное отсоединение Гринблата может быть вызвано поиском стратегических партнеров в войне с фракцией ЕР. В этом случае он мог бы попытаться привлечь на свою сторону членов фракций СР, ЛДПР и КПРФ. Во-вторых, Гринблат мог стать «отработанной ступенью», которая в свое время подняла Андреева. Более того, в ближайшее время, с утверждением поправок в ряд федеральных законов, общественные движения более не смогут принимать участия в выборах муниципальных органов наряду с партиями. Получается, что перед «декабристами» сегодня встала задача грамотно «обанкротить» ОД, получив от этого максимум дивидендов. В беседе с корреспондентом «Хронографа» тольяттинский социолог Сергей Дьячков сказал: «Андреев активно использует конфликт на ущемленных самолюбиях участников. Причем тот же Жуков и Кулагин, ущемленные нападками Гринблата, сами того не понимая, попались на удочку Андреева. Сегодня «декабристам» важен не смысл того, что они говорят, а сам факт, что они просто говорят. Причем Андрееву не нужна власть в городе. Андреев уже «отстрелил» Тольятти. Ему нужен пиар, чтобы журналисты о нем писали бесплатно и многократно». Проблема «декабристов» традиционна. Успешно применив прогрессивные технологии на выборах, они теперь демонстрируют явное неумение создавать информационные поводы. По крайней мере из «скандальных» заявлений Гринблата скандала явно не получилось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Теперь «Единая Россия» — замечательный фон для «Декабря». На этом фоне «Декабрь» стал проявлять себя в самой откровенной и разнузданной форме. Даже не пикнув, «единороссы» разрешают избрать вице-спикера — «декабриста», также они признают фракцию «Декабрь». Хотя совершенно непонятно, что это за фракция. «Единороссы» разрешают делегации из Госдумы во главе с очень хитроумным малым Хинштейном встречаться с «Декабрем» и Андреевым в стенах ТГД, ну и так далее. Я боюсь, что торжество «единороссов», которое им кажется абсолютно всесильным, настолько зыбко и настолько жалко по сравнению с тем пиаром, который себе устраивает Андреев вместе с «Декабрем»... Практически все формы воздействия на журналистскую братию налицо. А тут еще и Гринблат подбросил Андрееву счастье.

Сергей ОЧИРОВ, первый заместитель секретаря тольяттинского отделения ЕР

- Что касается действий оппозиции, то это очень сложный вопрос. Конечно, хорошо исходить из самого отрицательного варианта. Мы для этого и собираемся, мы для этого и работаем по всем вариантам и по всем направлениям. Причем оппозиция без нас тоже ничего не примет. Нам нужно решать народные проблемы, а не свои внутренние. Что касается презентаций Гринблата, то для него это попытка подъема его личных акций при потере акций в «Декабре». Если это так, мы же должны просто усилить вариант консолидации. Задача у депутатов одна: дума единая. Будем все делать, чтобы в думе подобных вопросов не возникало.