Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Выгодная задолженность

Деньги самарской мэрией оторваны от бюджетного исполнения

Алеся Чурсаева

19 марта на заседании комитета по бюджету и налогам Думы г.о. Самара (ДГОС) депутаты отклонили рассмотрение вопроса о внесении изменений в документ «О бюджете г.о. Самара Самарской обл. на 2009 г.» Корректировки вносились якобы с целью в короткое время погасить кредиторскую задолженность за 2008 г. Муниципальный долг перед предприятиями, выполнившими свои обязательства по договорам, превысил 1,3 млрд. р. Однако самарская мэрия до сих пор не представила в ДГОС материалы, указывающие, по каким статьям расходов сложилась кредиторская задолженность и за счет каких ресурсов ее планируется погасить. Эксперты не исключают, что мэрия Самары может умышленно затягивать предоставление уточненной информации.

Долги растут

О том, что горадминистрация задолжала предприятиям, выполнившим свои обязательства по договорам, стало известно в начале года. Сообщалось, что сумма кредиторской задолженности мэрии на 01.01.09 составила 1 млрд. р. По словам председателя комитета ДГОС по бюджету и налогам Михаила Куцева, тема долга депутатами поднималась на закрытом совещании. Однако обсуждения ни к чему не привели, поскольку до сих пор в ДГОС от мэрии не поступила информация о фактически сложившейся задолженности. 12 марта на официальном сайте администрации г.о. Самара появилось сообщение, что коллегия администрации Самары утвердила отчет об исполнении бюджета города за 2008 г. Согласно отчету доходы составили более 14,168 млрд.р., расходы -более 13,177 млрд.р. Информация о кредиторской задолженности в отчете представлена не была.

18 марта на заседании совета при губернаторе Самарской обл. по развитию местного самоуправления были подняты вопросы исполнения местных бюджетов. В частности, была отмечена сложная ситуация, возникшая в Самаре, где остаток бюджета в декабре 2008 г. резко уменьшился в 7 раз — до 97 млн. р., а кредиторская задолженность выросла до 1 323 млн. р. Самарская администрация до декабря дотянула проведение конкурса на привлечение в бюджет города заемных средств. Единственный прошедший конкурс в конце года был признан несостоявшимся. Данный факт можно считать одним из ключевых в причине роста задолженности. «В результате кредиторская задолженность за 2008 г. со 130 млн.р. выросла до 1 323 млн.р.», — констатировал министр управления финансами Самарской обл. Павел Иванов.

Все это указывает на недоработки в исполнении бюджета. Было отмечено, что на поверку все предписания вроде бы выполняются, но нет согласованности между различными подразделениями городской администрации, ответственными за исполнение бюджета. «Возникает ощущение, что это делается, чтобы поскорее попросить субсидии и дотации области, ссылаясь на кризис и его проявления», — отметил Иванов. Общая сумма долга всех муниципальных образований области, включая Самару, по состоянию на 01.01.09. составила почти 2 млрд. р., из них значительно более половины — долг самарского городского бюджета. Что не может не вызывать вопросов.

Проталкивают поправки

На прошедшем заседании ДГОС депутатами было решено не заслушивать доклад администрации по вопросу внесения изменений в бюджет на 2009 г.

Для мэрии Самары кредиторская задолженность тема закрытая
Для мэрии Самары кредиторская задолженность тема закрытая

По единственной причине — из-за отсутствия в нем сведений о кредиторской задолженности. В ходе обсуждения вопроса первый заместитель главы г.о. Самара Владимир Братчиков отметил, что в бюджете на 2009 г. предполагается перераспределение денежных средств по статьям внутри городского бюджета. При этом урезания расходной части не произойдет. Братчиков подчеркнул, что о секвестировании бюджета речи пока не идет. В итоге депутаты единогласно поддержали предложение Куцева рассмотреть все изменения в бюджет сначала на профильных комитетах. Следующее заседание по рассмотрению данного вопроса назначено на 26 марта. В неофициальном разговоре источник в ДГОС сообщил, что в представленном документе об изменениях бюджета на 2009 г. все цифры представлены в обобщающем виде и что это не дает возможности разобраться в сути финансовых недоработок. «К примеру, не представлена таблица отклонений. При этом таблица у них есть. Возникает вопрос, почему нам она не была представлена. В этом случае приходит только одна мысль, что они умышленно затягивают принятие документа по изменениям в бюджет. Я не исключаю, что 26 марта данный документ не будет принят. Главным образом потому, что администрация сама, может быть, этого желает», — поделился своими предположениями источник.

По словам источника в администрации, часть долга в объеме 700 млн.р. сложилась по работам капитального ремонта. В частности, за проведение капитального ремонта только медицинских учреждений подрядчикам не было выплачено 23 млн.р. Всего по отрасли «Здравоохранение» долг администрации на 1 января составил 235 млн.р. Вторая внушительная часть долга приходится на работы по энергоснабжению. Третья часть складывается из долгов муниципальных предприятий (МП), которые не рассчитались перед своими поставщиками и подрядчиками. В свою очередь МП выполняли муниципальный заказ и на сегодня имеют дебиторскую задолженность.

Деньги работают на чужих

26 февраля в ДГОС обсуждался документ, согласно которому кредиторская задолженность только одного МП «Благоустройство» на 01.01.09 составляла более 71 млн.р. МП своим поставщикам и подрядчикам за выполненные работы не выплатило более 39 млн.р. Кроме того, предприятие только за декабрь имеет задолженность по заработной плате в размере 7,5 млн.р. Между тем на основании постановления №1095 от 19.12.08 департаменту управления имуществом г.о. Самара было рекомендовано направить 100 млн.р. на увеличение уставного фонда МП «Благоустройство». Фактически предприятию было перечислено 85 млн.р. Однако на 26 февраля на счет МП эти деньги не поступили.

По информации источников «Хронографа», сегодня в процессе банкротства находятся МП «Теплообеспечение», имеещее кредиторскую задолженность в размере 55,9 млн.р., МУ РЭП «Красноглинское» и МП РЭП «Кряжское», кредиторская задолженность которых составляет более 20 млн.р. Согласно экономическому заключению ДГОС «О внесении изменений в решение Думы г.о. Самара от 11.12.08 №678 «О бюджете г.о. Самара Самарской обл. на 2009 г. в пункте 2 раздела «Дефицит», указано, что фактические расходы за 2008 г. не исполнены в сумме 2542265,9 тыс.р. По мнению экспертов, при учете кредиторской задолженности в более 1,3 млн.р. остальная сумма в более 1,2 млн.р может свидетельствовать только о том, она была не освоена. Т.е. администрацией запланированные средства на необходимые работы в прошлом году по каким-либо причинам не были проведены. «Если речь идет о кредиторской задолженности, то это конкретные работы, которые своевременно не были оплачены. Если это так, то логично может возникнуть вопрос, где эти деньги находятся и на кого они в течение нескольких месяцев работали. В условиях экономического кризиса этот вопрос не должен остаться без внимания правоохранительных органов», — предположил один из источников «Хронографа».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир БРАТЧИКОВ, первый замглавы г. о. Самара

- Мы сегодня не говорим о секвестировании. Однако через какой-то промежуток времени мы наверняка выйдем с этим предложением. Мы не можем противостоять тому, что нас окружает. Ради того, чтобы соответствующим образом, в короткое время, все-таки завершить процедуру, связанную с погашением кредиторской задолженности 2008 г., ради этого и вносятся корректировки.

Дмитрий ВОЙНИЧ, замглавы г. о. Самара — руководитель департамента финансов

- По состоянию на 1 января 2009 г. сумма кредиторской задолженности бюджета г.о. Самара составила 1323,1 млн. р. Сумма долга сложилась вследствие неравномерного исполнения смет главными распорядителями бюджетных средств г.о. Самара в течение финансового года. Большая часть расходов бюджета (37,4%, или 4926,8 млн. р.) пришлась на IV кв. В основном это расчеты по заключенным муниципальным контрактам и иным договорам.

Сложившаяся по результатам исполнения бюджета г.о. Самара за 2008 г. кредиторская задолженность будет погашена в текущем году. По состоянию на 1 марта 2009 г. задолженность погашена в размере 540 млн. р.

Дмитрий ЯКОВЕНКО, директор Самарской гильдии финансистов

- Кредиторская задолженность — это нормальное явление. Другой вопрос, каких объемов она достигла. Я не говорю, что мэрия работает очень хорошо. И вовсе не хочу этого сказать. Мало того, с учетом того, что значительное число лиц, которых я всегда уважал как специалистов именно финансового профиля, из мэрии ушли. Как я понимаю, финансовый долг мэрии сейчас существенно ослаблен. По этому поводу могу предположить, что специалисты мэрии, возглавляющие финансовый блок, менее квалифицированны, чем были год-два назад.