Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Жуков — Пахоменко:

Снова вместе

Егор Кошеров

26 марта Тольятти с рабочим визитом впервые посетит президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Евгений ПРИМАКОВ. Одной из целей его визита станет празднование юбилея ТПП г. Тольятти, которой 21 марта исполнилось 15 лет. Все эти годы бессменным президентом ТПП г. Тольятти является Владимир ЖУКОВ. Один из его наиболее удачных «проектов» — Алексей ПАХОМЕНКО, как и сам Жуков, недавно был избран депутатом Тольяттинской городской думы (ТГД). Причем первому удалось возглавить этот орган. Т. е. после длительного затишья, когда многие уже начали списывать Жукова со счетов, он снова оказался на волне, в эпицентре создаваемых, возможно, и им самим мифов. У героев этого «Двойного портрета» сложно выявить схожие и отличные стороны, но их пути неразделимы. Вот уже много лет они живут и работают в орбитах друг друга.

Факты

Что касается фактов жизнедеятельности Владимира Жукова, то все они известны широкой общественности. Можно было бы вспомнить и активную поддержку туризма со стороны Владимира Анатольевича, и его присутствие в Совете народных депутатов, и об активном участии в создании Ротари-клуба г. Тольятти и ГБФ «Фонд Тольятти». Однако стоит остановиться на двух моментах. Так, 21 марта 1994 г. Жуков и его последователи организовали в Тольятти ТПП. Причем, по словам наблюдателей, вплоть до 1997 г. ТПП весьма динамично развивалась. Позже, по словам близких к Жукову источников, количественный состав участников практически не увеличивался. Однако оборотная часть долгое время продолжала расти. Также можно вспомнить и последний факт из жизни Владимира Жукова — избрание в ТГД по спискам ОД «Декабрь» при возможной поддержке со стороны CAF (см. «Хронограф» №6 (270) от 24.02.09). Однако все начинается и заканчивается в ТПП г. Тольятти.

В 1993 г. Алексей Пахоменко был причастен к работе ИЧП фирма «Мендем». Эта организация имела дочернюю структуру ТОО фирма «Тоник». Организации были ликвидированы в середине и конце 90-х. Примечательно, что соучредителем второй организации была жена Алексея Пахоменко Наталья Пахоменко. С 1994 г. Алексей Пахоменко являлся директором ООО «СКЦ ЭКСО-Ставропрайс». Учредителями компании были вице-президент ТПП Владимир Перельштейн, руководителем — учредитель ЗАО «АНК» Алексей Кубарков, а также Пахоменко и Жуков. Юрлицами- учредителями выступили сама ТПП, ТОО ИСК «Жемчужина России» и московская фирма ТОО «Экспертиза собственности» (см. «Хронограф» №9 (273) от 16.03.09).

В 1997 г. Пахоменко стал членом Ротари-клуба г. Тольятти. Согласно уставу Ротари-клуба для приема новичка необходимо, чтобы за него поручились два действующих члена клуба. Одним из поручителей Пахоменко, скорее всего, был Владимир Жуков. Второго поручителя он назвать отказался.

1 октября 2003 г. Алексей Пахоменко занял должность директора по экономике и планированию ОАО «АВТОВАЗ». В новой должности Пахоменко подчинялся вице-президенту по экономике и финансам Михаилу Москалеву. Параллельно Пахоменко являлся генеральным директором ЗАО «Кредо-консалт» -предприятия с уставным капиталом 200 тыс. р. 3 февраля 2006 г. предприятие было ликвидировано. 27 июня 2008 г. Алексей Пахоменко был назначен вице-президентом ОАО «АВТОВАЗ» по экономике.

Мифы

Что касается мифов о Владимире Жукове, то за время его публичной деятельности их накопилось великое множество. Причем многие из них, возможно, скрупулезно создавал вокруг себя сам Владимир Анатольевич. Одновременно с этим он достаточно болезненно и на первый взгляд неадекватно относится к любым попыткам эти мифы развенчать. Достаточно вспомнить случай, произошедший в середине июля 2007 г., когда Владимир Анатольевич весьма неоднозначно отреагировал на «Двойной портрет», тематикой которого стала туристическая тема, точнее, ее упадок в Тольятти (см. «Хронограф» №27 (192) от 16.07.07). Стоит напомнить сюжет.

Будучи инструктором в советские годы, он имел право по линии профсоюза ездить на лето на одну из турбаз в горах. Мифотворцы вспомнили историю о том, как Жуков работал на этих турбазах: «Наша группа подходила к турбазе. Навстречу шел кто-то из обслуживающего персонала этой турбазы. Поздоровались. Следом вопрос: ребята, вы откуда? Мы из Тольятти. Слово «Тольятти» для него оказалось знакомым. Он начал очень эмоционально говорить о том, что на их турбазе уже все лето работает инструктор из Тольятти по фамилии Жуков. И что он якобы за время своей работы уже чуть ли не всю турбазу продал. «Заберите его с собой в Тольятти», — были его последние слова, сказанные нам вслед».

Т. е. основанием для написания этого мифа стали воспоминания тольяттинских туристов. Понятно, что миф о заслугах Жукова в деле развития туризма «Хронографом» был развенчан. После чего Жуков прибыл в редакцию и долго там шумел, грозил и т. д. При подготовке этого «Двойного портрета» Жуков отказался что-либо комментировать, сославшись на свою обиду из-за статьи о его роли в угасании тольяттинского туризма.

Что касается Пахоменко, то его деятельность в ООО «СКЦ ЭКСО-Ставропрайс» и последующая работа на ОАО «АВТОВАЗ» также успела обрасти мифами.

В 2003 г. ОАО «АВТОВАЗ» привлекает «ЭКСО-Ставропрайс» к оценке активов автогиганта. Мифотворцы приводят несколько версий о том, как «ЭКСО-Ставропрайс» было привлечено к оценке ОАО «АВТОВАЗ». Во-первых, председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Каданников длительное время являлся председателем координационного совета ТПП г. Тольятти. Можно сказать, что Каданников способствовал проведению оценки заводских объектов при помощи подконтрольных структур в виде «ЭКСО-Ставропрайс». Это наводит на мысль, что Каданников мог получить желаемые для него результаты. Причем после проверки, проведенной «ЭКСО-Ставропрайс», Владимир Каданников в кулуарных беседах якобы упоминал, что, по его мнению, по результатам оценки, стоимость активов существенно занижена. По мнению наблюдателей, и проверка, и последующая ее оценка могли быть задуманы Каданниковым для увеличения стоимости акций предприятия.

По мнению мифотворцев, именно с приходом Алексея Пахоменко на эту должность активно стала реализовываться схема разнесения затрат при расчете себестоимости отдельных комплектующих. Достаточно широко это использовалось при работе с ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ». Только после назначения на должность генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» Игоря Есиповского весной 2006 г. было выявлено и придано публичной огласке, что ОАО «АВТОВАЗ» в соответствии с договорными обязательствами поставляло на сборочный конвейер ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ» автокомплект по цене, близкой S3000. Хотя себестоимость комплекта составляла около S3380. К моменту окончания 2005 г. было собрано и реализовано более 100 тыс. автомобилей Chevrolet-Niva. Таким образом, потери АВТОВАЗа за три года участия в СП могли достигнуть $40 млн. Проработка таких схем не могла остаться в стороне от директора по экономике и планированию.

Самый свежий миф, связанный с деятельностью «вазовца» Пахоменко, связан с избавлением автогиганта от непрофильных активов.

Так, между ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «КорпусГрупп Волга-Дон» был заключен договор на организацию общественного питания на заводе. Сумма контракта составляет более 7,35 млрд. р. Причем не исключено, что этот аутсорсинг также окажется убыточным для ОАО «АВТОВАЗ» (см. «Хронограф» №8 (272) от 10.03.09). Сам же Пахоменко говорит, что занимался этим вопросом строго в соответствии с регламентом автозавода. Т. е. выполнил ту часть работы, которую должен был выполнить.

Стоит отметить, что в ходе подготовки материалов «Хронограф» попросил Алексея Пахоменко подтвердить или опровергнуть вышеизложенные мифы. Однако он почему-то не стал этого делать.

Прогнозы

Жуков сейчас стоит на пороге своего звездного часа — создания вокруг себя абсолютно нового мифа. 26 марта Тольятти впервые посетит президент ТПП РФ Евгений Примаков. Ни для кого не секрет, что премьер-министр РФ Владимир Путин испытывает к бывшему кадровому сотруднику ГРУ искреннее уважение. Причем Путин не стесняется заявлять, что многому у Примакова научился. Все это, скорее всего, и будет использовать Жуков. По официальной информации, визит Примакова в Тольятти связан с юбилеем подведомственной ему тольяттинской структуры. С другой стороны, визит Примакова может быть неким месседжем Кремля в связи с серьезными результатами, набранными ОД «Декабрь» на выборах в ТГД. Причем эти результаты едва ли могли бы быть достигнуты, если бы ОД не заручилось поддержкой нового кремлевского проекта — партии «Правое дело».

Что же касается Алексея Пахоменко, то говорить о его мотивах в части перехода на должность председателя ТГД сложно. Точнее, эта рокировка вообще не поддается логическому объяснению. Заработная плата вице-президентов ОАО «АВТОВАЗ», как правило, варьируется от 1 до 3 млн. р. в месяц. Заработная же плата председателя ТГД, который подпадает под закон о муниципальной службе и работает на освобожденной основе, составляет лишь 31 тыс. р. в месяц. Плюс столько же премия полугодовая и годовая, если на вверенной ему территории все в порядке. Объем финансовых потерь Пахоменко налицо. И как бы ни говорили о нем старшие соратники по партии в городских СМИ, едва ли здравомыслящий человек согласится в одночасье уменьшить свою заработную плату минимум в 30 раз. Так же как человеку, привыкшему жить на 1 млн. р. в месяц, будет крайне сложно научиться выживать на 31 000 р. И тут возникают два предположения: либо его нынешняя должность — предмет торговли и он все-таки получает некие дивиденды от инициаторов его назначения, либо Пахоменко, ввиду вышеперечисленных мифов, попросту убрали с ОАО «АВТОВАЗ».

Цитата:

- Любые выборы бесплатно не проходят. Они чего-то стоят. В тот момент, когда вся группа работала (ОД «Декабрь». — Прим. авт.), у меня такой возможности не было. Разные были причины. В том числе и подготовка к визиту Примакова. (Из заявлений Владимира Жукова на пресс-конференции ОД «Декабрь» 18.03-09.)

- Я сразу отвечу одним ответом на вопросы о моей личной жизни, наверняка их будет возникать очень много. Могу сказать только одно. Я в своей жизни занимал много ответственных должностей, занимался многими ответственными делами. Поэтому часто моя деятельность попадала под проверки различных служб, которые ответственны за осуществление контроля. В моей деятельности не было ни противозаконных моментов, ни моментов, которые вредили бы обществу. (Из заявлений Алексея Пахоменко на пресс-конференции 18.03.09.)