Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (273) | 16 марта 2009г.
 

Подход настоящего политика

Тему сноса жилого дома Виктор Тархов может обернуть себе на пользу

Алеся Чурсаева

12 марта инициативная группа дольщиков жилого комплекса на пересечении ул. Садовой и Ви-лоновской отправила обращение на имя главы г. о. Самара Виктора ТАРХОВА (на фото). В письме дольщики выражают надежду на понимание мэром катастрофической ситуации, в которой они оказались. Просят о содействии в разрешении проблемы. И задают вопрос: «Куда смотрели городская администрация и департамент, когда строительство еще только начиналось?»

Впрочем, дольщики сами же ответили на поставленный вопрос: «Они пять лет смотрели на то, как в самом центре города, прямо перед их носом, строили дом и довели его до 19 этажей. Вместо того чтобы найти выход из сложившейся ситуации, нашей администрации проще снести дом. А как же люди? Что же будет с нами?»

Во всей этой истории возникает один немаловажный вопрос: почему Виктор Тархов обратил внимание на данный строительный объект только тогда, когда были надстроены дополнительные этажи? Известно, что данную стройку Тархов критиковал еще в 2006 г., во время своей предвыборной кампании, баллотируясь на должность мэра. Если предположить, что мэр узнал, что данная стройка ведется с нарушениями только спустя два года после вступления в должность, то можно сделать соответствующие выводы об эффективности управления им городским округом. Если же глава города был в курсе незаконного строительства, то почему тогда решение данного вопроса затянулось? Затянулось настолько, что мэрия не видит другого выхода, кроме как снести жилой комплекс в целях якобы безопасности населения.

В неофициальной беседе эксперты предполагают, что Виктор Тархов о нюансах ведения строительства высотного жилого комплекса ЗАО ИСК «Средневолжскстрой», скорее всего, знал. Один из экспертов строительного рынка предположил, что, возможно, новый мэр и застройщик не смогли между собой договориться. «Пока шел процесс переговоров, компания спокойно продолжала возводить новые этажи. А потом выяснилось, что стороны не пришли к консенсусу. Для дольщиков в данном случае виноват застройщик. А для мэра сложилась более чем удачная возможность сразу подстрелить двух зайцев. Одновременно громким судебным делом показать, что строительная отрасль находится под контролем и заодно заявить о себе как о мэре-хозяйственнике перед предстоящими выборами», — пояснил эксперт. Также эксперт не исключает, что в последний момент горадминистрация может отозвать иск, продемонстрировав данным шагом заботу о дольщиках, которые в случае сноса дома остаются без ничего.

В этом случае электорат Тархова может пополниться за счет дольщиков практически всех строительных объектов. Для этого нужно лишь удачно запустить в массы тему, что мэр контролирует ситуацию на строительном рынке и, соответственно, не допустит по вине застройщика появления обманутых дольщиков.

Однако на конкретный вопрос, какая судьба ожидает дольщиков в случае положительного решения суда о сносе дома, советник главы Самары по правовым вопросам Александр Шаронин ответил: «А я откуда знаю? Прежде чем вкладывать деньги и заключать договоры, им следовало более тщательно ознакомиться со всеми документами, касающимися строительства».

Сегодня Шаронин во всех своих комментариях подчеркивает опасность жилого комплекса для его потенциальных жильцов: «Я говорил с Романенко, это начальник МП «Самара-водоконал», он говорит, что если в этом доме вдруг случится пожар, то там не хватит пожарных гидрантов тушить его. В случае чрезвычайной ситуации могут пострадать не только дольщики, но и другие жители города». Однако дольщики не согласны с такими однозначными выводами администрации Самары. «Независимая экспертиза состояния дома не проводилась. Также никто не занимался исследованием вопроса инженерных сетей. Однозначно заявлять, что объект несет опасность, преждевременно и неосмотрительно», — прояснил ситуацию корреспонденту «Хронографа» один из дольщиков Сергей Жарков.