Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (272) | 10 марта 2009г.
 

Новое кладбище -старые проблемы

Мэрии г. о. Тольятти предъявлен очередной иск о незаконном бездействии

Татьяна Никонорова

В очередной раз ОАО «Нива» вынуждено отстаивать свои интересы в суде. Речь идет о функционировании ООО «Тольяттинское городское кладбище» (ТГК). На этот раз сельскохозяйственное предприятие обвиняет тольяттинский муниципалитет в бездействии, выразившемся в осуществлении захоронений на участке, принадлежащем акционерному обществу. Захоронения осуществляются без соблюдения процедуры изъятия этого земельного участка для муниципальных нужд.

О нехватке мест захоронения в городе власти говорили уже давно. Площадь ныне действующего кладбища МУП «Спецкомбинат», расположенного вдоль дороги на ОАО «Тольяттиазот», уже превышает все допустимые пределы.

В связи с этим генпланом г. Тольятти органы местного самоуправления предусмотрели отведение территории площадью 100 га для размещения нового кладбища восточнее с. Тимофеевка вдоль Обводного шоссе. Сейчас это кладбище оказывает платные услуги по захоронению. Организатором осуществления захоронений мэрия выбрала ООО «ТГК». В настоящее время эта организация по разрешению мэрии г. Тольятти осуществляет элитное захоронение путем предоставления земельного участка размером 2,5X2 м и оказания ритуальных услуг. Цена вопроса начинается от 24 тыс. р.

Кладбище функционирует уже на протяжении нескольких лет. Однако по факту хоронят на частной земле, хотя согласно федеральному закону от 12.01.96 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» решение о создании мест погребения принимается органами местного самоуправления, а сами места погребений могут быть только государственными или муниципальными. Как оказалось, муниципалитет до сих пор так и не выкупил территорию кладбища у собственника земли -ОАО «Нива».

В настоящее время в установленном законом порядке решен вопрос только по территории, занятой зданиями ООО «ТГК» — столовой и административно-бытовом комплексом, т. к. собственник зданий выкупил у ОАО «Нива» землю под ними.

«Зимой выгоднее». ТГК часто использует интересные бизнес-схемы
«Зимой выгоднее». ТГК часто использует интересные бизнес-схемы

Переговоры по вопросу выкупа муниципалитетом территории захоронений велись еще с экс-мэром г. Тольятти Николаем Уткиным. Однако бывший градоначальник вопрос не решил. В свою очередь новые власти также не торопятся с выкупом территории кладбища, тем временем фактическая территория захоронений увеличивается с каждым днем, поскольку горожанам предлагаются возмездные ритуальные услуги. При этом граждан не посвящают в перипетии земельного вопроса.

Мэр г. Тольятти Анатолий Пушков так прокомментировал сложившуюся ситуацию «Хронографу»: «Это очень сложный вопрос. Мы неоднократно встречались с представителями «Нивы» для того, чтобы выработать общее видение проблемы использования земельных участков под дороги, инфраструктуру, ну и под кладбище тоже. Это видение мы окончательно должны выработать к апрелю, может быть, к маю т. г. Мы настроены на то, чтобы в этом году закрыть этот вопрос».

Этот ответ мог бы вселить определенный оптимистический настрой, однако официальный ответ мэрии г. Тольятти на запрос редакции «Хронографа» можно назвать куда менее утешительным.

Согласно официальному сообщению муниципалитета, место расположения городского кладбища на земельном участке площадью 100 га в Центральном р-не предусмотрено проектом корректировки генерального плана г. Тольятти до 2015 г. При этом сам проект корректировки нарушает требования СанПиН «Санитарные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Согласно СанПиН, на этом земельном участке может быть расположено кладбище от 20 до 40 га. Следовательно, генеральный план подлежит корректировке в сторону уменьшения этого городского погоста.

В официальном ответе мэрии г. Тольятти говорится, что предоставить ОАО «Нива» другой земельный участок для ведения сельскохозяйственной деятельности невозможно: такого земельного участка просто нет в городской черте. А изъятие путем выкупа, как говорится в официальном ответе, «нереально для бюджета г. о. Тольятти». Кроме того, в мэрии считают, что раз 100 га не могут быть использованы для размещения кладбища, следовательно, и выкупать их не имеет смысла. А вообще о выкупе или каких-либо еще действиях говорить не представляется возможным до момента корректировки генерального плана г. Тольятти.

Естественно, собственник земли, который добросовестно платит земельный налог на землю, занятую кладбищем, и не пользуется данным участком, неоднократно предлагал муниципалитету урегулировать сложившуюся ситуацию, но все тщетно: мэрия бездействует.

«Мы прекрасно понимаем нужды города, но существующий порядок вещей, когда на частной земле производятся захоронения, противоречит закону. Именно это противоречие мы и хотим устранить. В переговорном порядке вопрос муниципалитетом не решен, в связи с чем ОАО «Нива» предъявило иск об оспаривании бездействия мэрии г. Тольятти. Парализовать работу кладбища — такой цели мы не преследуем», — прокомментировал директор ОАО «Нива» Вениамин Лысов.

Само же кладбище работает, осуществляя коммерческие захоронения. Ряд экспертов отрасли расценивают проект ТГК как весьма прибыльный, а само кладбище называют «кладбищем не для бедных». Однако на выкуп территории захоронения денег у муниципалитета нет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.